Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальная регламентация и доказательственное значение результатов применения в доказывании приемов и средств криминалистической техники.





В уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует специальная норма, которая определяла бы правовые основы применения криминалистической техники. В ст. 81, 164, 166, 170, 177-181, 183, 185-186, 189, 190 УПК и др. определяются отдельные приемы и способы фиксации вещественных доказательств, обстановки места происшествия и общие правила производства следственных действий. Эти нормы предоставляют возможность в необходимых случаях использовать те или иные технические средства.
В ст. 57 УПК эксперт определен как лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

При использовании технических средств необходимо процессуально оформить: 1) факт применения технических средств и приемов; 2) материалы, полученные в результате их применения.
Использование криминалистической техники целесообразно отражать в протоколе по следующей схеме: где, когда, в связи с чем, в отношении каких объектов, кем, для чего и что применено, что и как именно обнаружено или получено в результате применения технических средств. В протоколе следует указывать, что перед применением технических средств об этом были уведомлены лица, участвующие в производстве следственного действия.
Существуют определенные требования, обеспечивающие доказательственное значение результатов применения научно-технических средств. При оформлении материалов, полученных в результате применения криминалистической техники, необходимо: 1) показать относимость выявленных техническими средствами фактов к проведенному следственному действию; 2) проследить, чтобы приложения были удостоверены подписями участников следственного действия; 3) снабдить приложения техническими средствами защиты от фальсификации объектов; 4) сделать краткие пояснительные надписи к каждому из приложений.

Date: 2016-11-17; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию