Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура системы доказательств по уголовному делу.





Установление истины в уголовном судопроизводстве возможно только путем собирания, проверки и последующей оценки доказательств. Доказательства – это установленные процессуальным законом средства познания по уголовному делу. Формирование доказательств как сведений о происшедшем событии основано на способности любого предмета или явления под воздействием другого изменяться или сохранять следы (отпечатки) этого воздействующего предмета или явления. Итак, уголовно-процессуальными доказательствами являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в предусмотренном законом порядке устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 74 УПК РФ).

Итак, под системой доказательств следует понимать организованную совокупность предусмотренных законом взаимообусловленных информационных форм, содержащих сведения, которые позволяют суду, прокурору, следователю или дознавателю установить наличие или отсутствие имеющих значение для уголовного дела обстоятельств.

Иными словами, система предусматривает такие формы значимой информации, которые законодатель дозволяет использовать в качестве доказательств. Итак, согласно части 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств по уголовному делу допускаются:

– показания (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта и специалиста);

– заключения (эксперта и специалиста);

– вещественные доказательства;

– протоколы следственных действий и судебного заседания;

- результаты следственных и судебных действий;

Обратим внимание на техническую ошибку законодателя, который в пункте 5 ч. 2 ст. 74 УПК РФ говорит не о протоколе судебного заседания, а о протоколах судебных действий. Как известно, результаты судебных действий заносятся не в самостоятельные протоколы, а в общий протокол судебного заседания (ст. 259 УПК РФ). В статье 83 УПК РФ, отдельно регламентирующей данный вид доказательств, также говорится именно о протоколе судебного заседания. Мы не считаем необходимым повторять указанную техническую ошибку и поэтому везде будем говорить именно о протоколе судебного заседания.

– «иные» документы.

Здесь и далее термин «иные» нами будет браться в кавычки. Таким образом мы подчеркиваем, что он является именно названием вида доказательства, а не используется в значении «другие».

54.Основ­ные структурные элементы и уровни системы доказательств.

Доказывание имеет сложную внутреннюю структуру, которую можно предста­вить в виде трех уровней: информационного, логического и юридического. На ин­формационном уровне доказывание состоит в собирании, проверке и оценке от­дельных доказательств. Именно так определяет доказывание ч. 1 ст. 86 УПК. При информационном исследовании имеет место непосредственный контакт субъекта доказывания с источниками доказательственной информации. В результате ин­формационного доказывания формируется совокупность доказательств по делу. Логическое доказывание есть обоснование выводов об искомых фактах посред­ством оценки совокупности собранных доказательств. Прежде всего, логическое доказывание имеется в виду, например, в ч. 1 ст. 14: «Обвиняемый считается неви­новным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке...». На логи­ческом уровне субъект доказывания оперирует фактами безотносительно к источникам, из которых они установлены, и способу их установления. Логическое доказывание находит внешнее выражение в мотивировке процессуальных актов (обвинительного заключения, обвинительного акта, приговора и т. д.), ходатай­ствах сторон и их выступлениях в судебных прениях. Юридический уровень до­казывания выражается в применении субъектом доказывания презумпций и преюдиций с учетом отрицательных результатов информационного и логического доказывания. Так, например, в силу презумпции невиновности недоказанная ви­новность считается равнозначной доказанной невиновности, т. е. презумпция ис­пользуется для доказывания невиновности.

Date: 2016-11-17; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию