Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и формы связей.





Формы связи доказательства и доказываемого факта могут быть самыми разнообразными. В литературе обычно рассматриваются 4 такие формы: 1) причинно-следственная связь; 2) связь явления с условиями, необходимыми для его возникновения и существования (или связь условия и обусловленного); 3) пространственная связь; 4) временная связь.
Поскольку доказательство появляется в результате отражения на предмете или в сознании людей тех или иных обстоятельств, между доказательством как сведениями о факте и самим фактом существует причинная связь. Причем доказываемый факт всегда является причиной возникновения доказательственной информации, а сама эта информация - следствием воздействия отражаемого объекта. Но доказательство никогда не может быть причиной возникновения того обстоятельства, которое устанавливается с помощью этого доказательства. Факт всегда первичен, а доказательство (сведения об этом факте) всегда вторично. Так, факт неприязненных отношений между обвиняемым и потерпевшим, будучи доказательственным фактом, действительно свидетельствует о том, что эти отношения, возможно, послужили причиной убийства потерпевшего, и, таким образом, косвенно подтверждает версию о совершении преступления обвиняемым. Однако сам этот факт должен быть установлен с помощью доказательств, содержанием которых являются сведения об этом факте (свидетельскими показаниями, вещественными доказательствами, документами и т.п.). А эти сведения в свою очередь являются следствием воздействия реально существовавшего факта неприязненных отношений на тот или иной носитель доказательственной информации (сознание человека, предмет). Именно благодаря такому отражению следователь и суд на основе сведений о факте приходят к заключению о существовании факта, из следствия (фактических данных) делается вывод о существовании причины (факта, породившего эти сведения).Аналогично решается вопрос о значении алиби, наличие которого также должно быть установлено доказательствами. А эти доказательства появляются в результате отображения данного факта на соответствующем носителе: в сознании свидетелей, видевших этого человека в данное время в другом месте, в документах, зафиксировавших его пребывание там (командировочном удостоверении, проездных документах, счете из гостиницы) и т.п. Связь между доказательством и искомым фактом не исчерпывается только данной ее формой. Для правильной оценки доказательств нужно учитывать и иные взаимосвязи, влияющие на запечатление, сохранение и воспроизведение информации. Так, обязательным условием восприятия свидетелем-очевидцем обстоятельств преступления является присутствие его на месте происшествия в момент совершения деяния (т.е. связи условия и обусловленного, пространства и времени). На формирование показаний очевидца оказывают влияние и другие факторы: наличие у лица в данной обстановке возможностей наблюдать происходящее, состояние его органов чувств, которое позволило бы ему правильно воспринимать событие, свойства его мыслительной деятельности, которые сделали бы возможным запоминание и последующее правильное воспроизведение наблюдавшегося им, и т.п. При непосредственном запечатлении следов преступления на предмете необходимо учитывать условия следообразования, качества отражаемого и отражающего объектов, условия хранения вещественных доказательств и т.п.

Date: 2016-11-17; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию