Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение индивидуальных трудовых споров в случае обращения в суд





Порядок рассмотрения споров в суде определяется ТК и Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее — ГПК).

Статьей 241 ТК предусмотрен перечень трудовых споров, рассматриваемых в суде. Это споры:

  • 1) о недействительности трудового договора в случаях, предусмотренных ст. 22 ТК;
  • 2) работника или нанимателя, если они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам;
  • 3) работника, если комиссия по трудовым спорам не рассмотрела его заявление в установленный десятидневный срок;
  • 4) прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам противоречит законодательству.

Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

  • 1) работников, работающих у нанимателей, где КТС не созданы;
  • 2) работников — не членов профсоюза, если они не обратились в КТС;
  • 3) работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;
  • 4) нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба;
  • 5) работников по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав;
  • 6) работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием.

Непосредственно в суде рассматриваются также споры об отказе в заключении трудового договора с:

  • 1) лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя;
  • 2) молодыми специалистами, окончившими учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, аспирантами, окончившими обучение в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, лицами, окончившими учреждения, обеспечиваю­щие получение профессионально­техниче­ского образования, и направленными в установленном порядке на работу к определенному нанимателю;
  • 3) другими лицами, с которыми наниматель в соответствии с законодательством обязан заключить трудовой договор;
  • 4) лицами по дискриминационным мотивам.

Особый интерес представляет спор, возникший между работником и нанимателем одновременно по вопросам:

предоставления работнику трудового отпуска в двух частях без получения на то согласия работника, в то время как ст. 174 ТК гласит о возможности разделения трудового отпуска на две части лишь в случае договоренности между работником и нанимателем;

неоформления и неоплаты сверхурочных рабочих часов (аналогичное основание было рассмотрено выше) и периодических выходов на работу в выходные дни без предоставления других дней отдыха.

В данном случае работник лишается права на необходимый ежедневный и еженедельный отдых, предусмотренный ст. 43 Конституции и п. 6 ст. 11 ТК.

Например, вышеназванными условиями труда обусловлены некоторые опоздания Соколова А.Н. на работу, в результате чего ему был объявлен выговор.

По утверждению Соколова, такие условия труда созданы с целью увольнения, о чем, по его мнению, свидетельствует непродление с ним контракта.

Разрешение данного спора согласно ст. 241 ТК относится к компетенции суда. Спор будет рассматриваться соответствующим органом с учетом одновременно всех причин данного спора.

Право на обращение в суд по вопросам, возникающим из трудовых правоотношений, реализуется путем подачи искового заявления. Право на данное обращение имеют лица, чьи права и законные интересы нарушены, а также их представители.

Исковые заявления работников к нанимателям предъявляются по месту нахождения юридического лица, а исковые заявления нанимателей к работникам, в свою очередь, предъявляются по месту жительства работников, т.е. исковое заявление о возбуждении дела по трудовому спору подается в суд по месту нахождения ответчика. Исковое заявление должно быть подписано ист­цом либо его представителем. В случае если исковое заявление подается представителем, то к нему необходимо приложить документ, удостоверяющий полномочия представителя (ст. 109, 243 ГПК). Исковое заявление представляется в суд с числом копий, равным числу ответчиков.

Сроки для обращения в суд, как и для обращения в КТС, установлены в ст. 242 ТК и составляют:

  • при обращении работников в установленных законодательными актами случаях — в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Данный срок применяется ко всем категориям трудовых споров, для которых законодательством не установлен иной срок;
  • по делам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Приказ должен вручаться увольняемому под расписку сразу после его издания. Одновременно под расписку должна вручаться и трудовая книжка;
  • при обращении нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, установлен срок в один год со дня обнаружения ущерба.

Указанные сроки, на наш взгляд, являются оптимальными для определенных действий по разрешению возникших споров между работником и нанимателем, учитывая то, что в случае пропуска указанных сроков по уважительным причинам они могут восстанавливаться соответствующим органом (в данном случае — судом).

Решение вопроса об уважительности причин пропуска срока для обращения в суд происходит одновременно с рассмотрением исковых требований по существу. В действующем законодательстве не предусмотрен перечень оснований, дающих право КТС и суду восстановить срок исковой давности. В настоящее время этот вопрос решается в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств, явившихся причинами несвоевременного обращения за защитой нарушенного права.

На практике уважительными признаются причины, которые объективно препятствовали обращению в суд (например, болезнь).

Не признаются уважительными ссылки работников на пропуск сроков в связи с обращениями с жалобами в прокуратуру либо иные органы (несудебные), а также тот факт, что работники, как правило, изначально пытаются урегулировать спор с нанимателем самостоятельно (затрачивая на это определенную часть времени), не обращаясь в КТС и суд, и зачастую тем самым пропускают отведенные законодательством сроки для обращения в соответствующие органы для восстановления нарушенных прав. Соответственно, данное обстоятельство (пропуск срока исковой давности без уважительной причины) является основанием для отказа в иске. Таким образом, в некоторых случаях работник в итоге не восстанавливает нарушенные права.

На наш взгляд, целесообразно законодателю предусмотреть примерный перечень оснований, позволяющих восстановить срок исковой давности.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются судами по общим правилам гражданского судопроизводства, но с учетом некоторых особенностей.

Законодательством установлен срок для рассмотрения индивидуального трудового спора в суде — один месяц со дня принятия судом искового заявления, т.е. со дня его регистрации в суде.

Суд имеет право затребовать документы, необходимые для рассмотрения данного спора, в то время как сторона спора, которая располагает данными документами, обязана представить их в суд.

Согласно общему правилу:

  • истец имеет право отказаться от предъявленных требований;
  • ответчик — признать иск;
  • сторонами может быть подписано мировое соглашение, не нарушающее законодательство.

Немаловажно отметить, что при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов, что дает возможность рассмотрения споров без материальных затрат для работника.

 

Date: 2016-11-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию