Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьское вооруженное восстание





 

Ленинский план вооруженного восстания

 

Осенью 1917 г. в России сложились все условия для победоносного вооруженного восстания. В.И. Ленин своевременно указал партии на необходимость ускорить подготовку восстания. В августе он покинул шалаш у станции Разлив и перебрался в Гельсингфорс, а в середине сентября — в Выборг, откуда продолжал руководить деятельностью партии, подготовкой вооруженного восстания.

В середине сентября Ленин написал свои исторические письма в ЦК партии: «Большевики должны взять власть» и «Марксизм и восстание». Владимир Ильич писал: «Получив большинство в обоих столичных Советах рабочих и солдатских депутатов, большевики могут и должны взять государственную власть в свои руки». Он указывал, что все условия, необходимые для победы восстания, налицо. Медлить с восстанием было нельзя, так как Временное правительство готовилось заключить с Германией сепаратный мир и с помощью иностранных штыков разгромить силы приближавшейся социалистической революции. В своих письмах Ленин, напомнив слова Маркса о том, что восстание есть искусство, предупреждал: восстание стихийно победить не может, его нужно тщательно и всесторонне подготовить. 1 октября Ленин в своем письме в ЦK, петроградским и московским большевикам снова призвал к немедленной организации восстания.

7 октября Ленин по решению ЦК партии нелегально приехал из Финляндии в Петроград и возглавил всю работу по подготовке восстания. На следующий день он написал статью «Советы постороннего», в которой изложил конкретный план проведения вооруженного восстания. Ленин предложил организовать одновременное и внезапное наступление на центр Петрограда из рабочих кварталов, а также революционными отрядами из Финляндии, Эстонии, Кронштадта, двинуть в наступление весь флот, создать гигантский перевес сил революции над контрреволюционных солдатских частей и флота, захватить и любой ценой удержать телефон, телеграф, железнодорожные станции, мосты, создать небольшие отряды из самых решительных элементов — «ударников», рабочей молодежи, лучших матросов — для захвата всех важнейших пунктов. Девизом этих отрядов должно быть: «Смерть или победа».

Эти указания Ленина легли в основу всей деятельности партии по подготовке и проведению вооруженного восстания.

 

Date: 2016-11-17; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию