Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты по аккредитивам





Аккредитив -поручения банка-плательщика банку-получателю средств производить по распоряжению и за счет средств клиента платежи физ. и юр. лицу в пределах обозначенной суммы и на условиях указанных в этом поручении.

Аккредитивная форма явл. самым удобным средством разрешения конфликтов в случае, когда поставщик товара сомневается в платежеспособности покупателя и требует предварительных гарантий его оплаты, а покупатель сомневается в надежности поставщика и боится перечислить деньги.

Виды аккредитивов:

При расчетах аккредитивами, очень важно правильно выбрать вид аккредитива. Открытие аккредитива осуществляется банками по поручению плательщика, следовательно, и вид аккредитива, как правило, предлагает в проекте договора плательщик.

В соответствии с Положениями Центрального Банка РФ банками могут открываться следующие виды аккредитива:

1.Покрытый аккредитив (депонированный) – это когда при открытии аккредитива банк – эмитент перечисляет за счет средств плательщика сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

2.Непокрытый аккредитив (гарантированный) – это когда при открытии аккредитива банк – эмитент средства не перечисляет, а предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка – эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

3.Отзывной аккредитив - это аккредитив, который может быть изменен или отменен банком – эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких либо обязательств банка – эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

4.Безотзывный аккредитив – это аккредитив, который может быть отменен только с момента получения исполняющим банком согласия получателя средств на изменения условий. Частичное принятие изменений условий безотзывного аккредитива получателем средств не допускается.

5.Подтвержденный аккредитив (отзывной или безотзывный) - зто аккредитив, при исполнении которого исполняющий банк принимает на себя обязательства произвести платеж указанной в в нем суммы независимо от поступления средств от банка, где был открыт подтвержденный аккредитив. Порядок подтверждения определяется по соглашению между банками.

В настоящее время существуют и еще несколько видов аккредитивов, являющихся как бы разновидностями описанных выше:

* Аккредитив с красной оговоркой — это аккредитив, согласно которому банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести выплату аванса поставщику товара (бенефицианту - получателю средств) в конкретно оговоренной сумме до представления им всех торговых документов, то есть до отгрузки товара или оказания услуги.

* Револьверный аккредитив — это аккредитив, открываемый на части платежей из общей суммы по контракту, автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. Револьверный аккредитив открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью цикличного снижения суммы контракта.

40.Расчеты платежными требованиями.

 

Date: 2016-11-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию