Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние факторы изоморфизма





Внутренние ф.и. – обусловлены особенностями строения атомов или кристаллической решетки:

1. Химическая индифферентность компонентов – изоморфные компоненты не должных вступать в химическую реакцию друг с другом. Мера индифферентности – электроотрицательность. Изоморфные замещения возможны у элементов с близкими значениями электроотрицательности.

2. Размеры ионов или атомов должны отличаться на небольшую величину. Гольдшмидт установил, что разница радиусов не должна превышать 15%. При разнице компонентов не больше 10-15% возможен совершенный изоморфизм компонентов. При изоморфизм возможен при высоких температурах; при понижении температуры изоморфная смесь распадается.

3. Типы химической связи изоморфных компонентов должны быть одинаковыми. Легче всего образуют изоморфные смеси компоненты с металлическим типом связи. Труднее всего – с ионным.

4. Размер и форма элементарных ячеек кристаллических решеток изоморфных компонентов должны быть близкими (условие совершенного изоморфизма). При несовершенном изоморфизме это условие может не выполняться.

5. В случае изоморфных замещениях должно сохраняться электростатическое равновесие. При гетеровалентном изоморфизме равновесие сохраняется за счет замещения элементов группами, а также допускается разница в валентности на одну единицу. При несовершенном изоморфизме разница может достигать 2 единиц.

Date: 2016-11-17; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию