Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женские половые органы

Вопрос_32

У женщин к внутренним половым органам относят: половое железы – яичники, матку, маточные трубы, влагалище.

К наружные половым органам относят: большие и малые половые губы, клитор.

Яичники – парные органы, выполняющие две функции:

- внешнесекреторную – образование яйцеклеток,

- внутрисекреторную – выработка женского полового гормона, который попадает в кровь.

Каждый яичник по форме представляет овальное, сплющенное с боков тело, массой 5-6 г. Располагается в полости малого таза по бокам от матки.

В яичнике различают 2 конца:

- верхний (трубный), обращенный к маточной трубе,

- нижний (маточный), соединенный с маткой посредством собственной связки яичника.

Два края: свободный и брыжеечный, прикрепленный к брыжейке. Здесь в орган входят сосуды и нервы, поэтому он называется воротами яичника две поверхности:

- медиальную,

- латеральную.

Яичник покрыт оболочкой, состоящей из соединительной ткани и эпителия. На разрезе в яичнике различают мозговое и корковое вещество, мозговое вещество состоит из рыхлой соединительной ткани, в которой проходят кровеносные сосуды и нервы. Остовом коркового вещества является рыхлая соединительная ткань. В корковом веществе яичника находится большое количество фолликулов (пузырьков), составляющие его паренхиму. Каждый фолликул по форме представляет мешочек, внутри которого находится женская половая клетка. У половозрелой женщины фолликулы находятся в разной степени созревания и имеют различную величину. У новорожденной девочки в яичнике содержится от 40000 до 200000 первичных несозревших фолликулов. Их созревание начинается со времени наступления половой зрелости (12 – 15 лет). Однако в течение всей жизни женщины созревает не более 500 фолликулов, остальные рассасываются. В процессе созревания фолликул увеличивается в размере, внутри него образуется полость, заполненная жидкостью. Зрелый фолликул, имеющий в диаметре около 2 мм, называется Граафовым пузырьком. Его созревание длится 28 дней, что составляет лунный месяц. Одновременно с созреванием фолликула развивается находящаяся в нем яйцеклетка. Развитие женской половой клетки в яичнике носит название овогенеза.

Стенка созревшего фолликула истончается и разрывается, и яйцеклетка - овоцит 1 порядка, окруженный блестящей оболочкой, и 4 тыс. фолликулярных клеток входят в свободную бранную полость. Разрыв зрелого фолликула и выход женской половой клетки из яичника называется овуляцией. На месте лопнувшего Граафового пузырька образуется желтое тело под влиянием лютеинизирующего гормона гипофиза (ЛГ) – лютеотропина. Если наступает беременность, то желтое тело сохраняется до ее конца и исполняет роль железы внутренней секреции. Если оплодотворения не произойдет, то желтое тело атрофируется спустя 12-14 дней, и на его месте образуется рубец.

У человека овуляция происходит регулярно. Фолликулы развиваются под влиянием фолликулостимулирующего гормона гипофиза (ФСГ). У новорожденной девочки яичник цилиндрической формы, часто расположен вне таза. Окончательного положения достигает к 1-3 годам. У новорожденной масса яичника 0,15 г, к году – 1 г. окончательные размеры устанавливаются в период полового созревания. В период 40 – 50 лет происходит атрофия яичников, и их масса уменьшается почти в 2 раза. После этого у женщины наступает климактерический период (климакс) – прекращения процесса овуляции.

Маточные трубы – это парный орган, служащий для передвижения яйцеклетки из яичника в матку. Он имеет цилиндрическую форму, длина которого у половозрелой женщины 8-18 см. диаметр просвета 2-4мм. Расположен в верхнем просвете (крае) широкой связки матки. Стенка маточной трубы состоит из:

- слизистой оболочки, покрытой однослойным цилиндрическим мерцательные эпителием;

- мышечного слоя, состоящего из гладкой мышечной ткани;

- серозного слоя, представленного брюшиной.

Маточная труба имеет 2 отверстия: одно из них открывается в полость матки, другое – в полость брюшины, около яичника. Этот конец расширен в виде воронки и заканчивается выростами, которые называется бахромками. По этим бахромкам яйцеклетка после выхода из яичника попадает в маточную трубу. В ней и происходит оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка делится, и развивающийся зародыш передвигается по маточной трубе к матке. Этому движению способствуют колебания ресничек мерцательного эпителия и сокращению стенок маточных труб.

Матка представляет собой мышечный орган, служащий для созревания и вынашивания плода. Она находится в полости малого таза. Спереди матки лежит мочевой пузырь, сзади – прямая кишка. Форма матки – грушевидная. Верхняя широкая часть органа называется дном матки, средняя – телом, нижняя – шейкой. Место перехода тела в шейку называется перешейком. Тело матки по отношению к шейке наклонено вперед. Внутри тела матки имеется щелевидная полость, переходящая в канал шейки и называется внутренним маточным зевом, шейка матки открывается во влагалище отверстием, называющимся наружный маточный зев. Он ограничен двумя утолщениями. Передней и задней губой матки. В полость матки открываются отверстия двух маточных труб. Стенка матки состоит из 3-х слоев: внутреннего, среднего, наружного. Внутренний слой (эндометрий) представляет собой слизистую оболочку, высланную цилиндрическим эпителием.

Поверхность ее в полости матки гладкая, в канале шейки имеет небольшие складки. В толще слизистой находятся железы, выделяющие секрет в полость матки. С наступлением половой зрелости слизистая оболочка матки претерпевает изменения, связанные с процессами, происходящими в яичнике (овуляция, образование желтого тела). В то время, когда в матку должен поступить развивающийся зародыш из маточной трубы, ее слизистая оболочка разрастается и набухает. В такую разрыхленную слизистую оболочку и погружается зародыш. Если оплодотворения яйцеклетки не наступает, то большая часть слизистой оболочки матки отторгается. При этом разрывается кровеносные сосуды, происходит кровотечение из матки – менструация. Она длится 3-5 дней, после чего слизистая оболочка матки восстанавливается и весь цикл ее изменений повторяется. Такие изменения совершаются каждые 28-30 дней.

Средний слой (миометрий) – самый мощный слой, состоит из 3-х слоев:

- наружный – продольный,

- средний – круговой,

- внутренний – продольный слой.

При беременности гладкие мышечные волокна разрастаются в 5-10 раз в длину, в 3-4 раза в ширину. Возрастают соответственно и размеры матки и количество кровеносных капилляров и сосудов. После родов маcca матки достигает 1 кг, а затем происходит обратное развитие, которое заканчивается через 6-8 недель после родов. Благодаря мышечным сокращениям матки во время родов плод выходит из полости матки наружу.

Наружный слой (периметрий) – представлен серозной оболочкой – брюшиной. Брюшина покрывает всю матку, за исключением шейки. С матки брюшина переходит на другие органы и стенки малого таза.

Масса матки новорожденной девочки 2-2,5 г, у нерожавшей женщины 40-50 г, у неоднократно рожавшей – в 2 раза больше. В фиксации матки участвуют связки.

Связки матки различают:

- широкие,

- круглые,

- крестцово-маточные.

Все связки матки парные. Широкие связки представляют собой складки из 2-х листков брюшины. Круглые – имеют вид шнуров, состоящих из соединительной ткани и гладких мышечных волокон. Крестцово-маточные представляют собой пучки соединительнотканных и гладких мышечных волокон. В укреплении матки и всех органов малого таза большое значение имеют мышцы дна таза.

Влагалище представляет собой трубку длиной около 8-10 см, которая соединяет полость матки с наружными половыми органами женщины. Стенка влагалища состоит из 3-х оболочек: слизистой, мышечной и соединительнотканной. Слизистая оболочка имеет на передней и задней стенках влагалища складки. Она покрыта многослойным плоским эпителием и обильно снабжена кровеносными сосудами и эластическими волокнами. Наружная оболочка состоит из рыхлой соединительной ткани. Выходное отверстие у девственниц прикрыто складкой слизистой оболочки – девственной плевой.

Наружные женские половые органы

Большие срамные губы представляют собой парную складку кожи, содержащую большое количество жировой ткани. Они ограничивают пространство называемое срамной щелью. Задние и передние концы срамных губ соединены задней и передней спайками. Выше больших губ находится лонное возвышение. В этом месте кожа покрыта волосами и содержит большое количество жировой ткани.

Малые срамные губы представляют собой парную складку кожи. Щель между малыми губами называется преддверием влагалища. В него открываются наружное отверстие мочеиспускательного канала и отверстие влагалища. В основании малых губ заложены 2 железы преддверия (бартолиновы), их протоки открываются на поверхность малых губ в преддверие влагалища.

Клитор располагается в преддверии влагалища и имеет форму небольшого возвышения. Состоит из 2-х пещеристых тел, сходных по своему строению с пещеристыми телами мужского полового члена. Он покрыт многослойным плоским эпителием и содержит большое количество чувствительных нервных окончаний.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-07-05; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию