Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения

Пример задания 10: «В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Но и этот громкий голос пролетел,(1) видимо,(2) мимо сознания Анны Федотовны. Она ждала скрипа задвигаемого ящика,(3) вся была сосредоточена на этом скрипе и,(4) когда наконец он раздался,(5) вздохнула с облегчением:

– Ступайте,(6) дети. Я очень устала.» Ответ: 12

· Задание направлено на нахождение вводных слов, вводных предложений и обращений.

· Они не являются членами предложения, поэтому и «грамматически не связаны с членами предложения».

ü Повторим теорию

Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому или чему обращаются с речью: Паша, это ты?

- Обращения обычно выражены именами существительными одушевлёнными, реже прилагательными или причастиями в значении существительных: Хорошая, любимая, родная, мы друг от друга далеко живём.

- В роли обращений чаще всего выступают собственные имена и существительные, называющие лиц по родству, по общественному положению, по профессии: Вот, Любушка, Митя проститься пришёл: он едет к матушке своей.

- Личные местоимения 2 лица ТЫ и ВЫ чаще входят в состав особого оборота, выступающего в роли обращения и заключающего в себе качественную оценку лица: Что вы такой герцогиней смотрите, красавица вы моя?

- В языке художественной литературы, особенно в поэтических текстах, используются обращения к неодушевлённым предметам: Красуйся, град Петров, и стой

Неколебимо, как Россия.

- Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения.

Обращение выделяется запятыми Наташа, иди сюда! Вперёд тебе наука, друг.
Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, после него ставится восклицательный знак, а идущее дальше предложение начинается с прописной буквы. Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай.
Если обращение разбито на части, выделяется запятыми каждая часть. Отколе, умная, бредёшь ты, голова?

 

Вводные слова — это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает, например: Эта безлунная ночь, казалось, была всё так же великолепна, как и прежде.

Вводные слова при произношении выделяются интонацией, а на письме запятыми.

Обратите внимание, что если вводное слово находится в середине предложения, то оно обособляется двумя запятыми, поэтому вам необходимо указать обе цифры.

Значения вводных слов Примеры
1. Различная степень уверенности: а) большая степень уверенности (конечно, разумеется, бесспорно, несомненно, без сомнения, безусловно, действительно); б) меньшая степень уверенности, пред­положение (кажется, вероятно, очевидно, возможно, пожалуй).   2. Различные чувства (к счастью, общей радости, к несчастью, к сожалению, к удивлению).   3. Источник сообщения (кому при­надлежат сообщение) (по сообщению, по словам, по мнению (кого-либо).   4. Порядок мыслей и их связь (во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец; следовательно, значит, итак, напротив, наоборот, например).     5. Замечания о способах оформления мыслей (одним словом, иначе говоря, лучше сказать).   Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье человека. Возможно, я отношусь к языку с преувеличенной строгостью.   К несчастью, частые и сильные дожди мешали успешному ходу путешествия.   По мнению врача, больного выпишут из больницы через неделю.   Во-первых,я плохо знал эту местность, во-вторых, одно желание пользы заставило меня напечатать отрывки из журнала.   Одним словом, в школе стало в тысячу раз интереснее.

 

Эти значения выражаются не только вводными словами, но и вводными предложениями: А любители соловьиного пения (их было всегда много на Руси) с нетерпением ждали времени, когда у берёзки «развернётся лист». Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала.

Вставные конструкции, выражающие дополнительные замечания или пояснения, выделяются скобками или, реже, тире, например: Когда мы вошли в избу, девки их было человек десять — распевая какую-то бесконечную песню, чинно сидели вокруг стола. Сестра — имени её я, право, не знаю — с раннего утра принималась за хозяйство. К обеду он приходил обыкновенно нагруженный новостями (преимущественно политического свойства), которые и сообщал сестре.

 

Легко найти обращения, вводные слова и конструкции по следующим признакам:

- к ним нельзя задать вопрос от других членов предложения;

- они заменяются синонимичными вводными словами и конструкциями;

- они легко убираются из текста без потери смысла.

 

Алгоритм выполнения задания

1. Найдите специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает (они выделены запятыми, реже – тире или скобками).

2. Уберите их из предложения. Смысл не поменялся? Это вводные слова или вводные предложения.

3. Попробуйте задать вопрос к слову, которое, как вы думаете, является вводным. Если не задаётся, скорее всего, оно вводное и выделяется запятыми.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-11-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию