Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции миндалин





Миндалины относятся к иммунной системе, так же, как и лимфоузлы, аппендикс, лимфатические скопления кишечника, селезёнка. Они, как и вся лимфоидная ткань, выполняют две функции: кроветворную и защитную.
Кроветворная функция - это образование лимфоцитов, которые являются основой гуморального иммунитета (образования антител, которые склеиваются с «врагами-антителами» и выводят их из организма).
Защитная функция состоит в том, что в них содержится множество макрофагов - клеток соединительной ткани, которые обладают способностью поглощать («пожирать») и перерабатывать различные ангигены (бактерии и вирусы).

В миндалинах лимфоциты очень близко подходят к эпителию, (покрывающей ткани) фолликулов. В некоторых участках слой эпителия настолько тонок, что лимфоциты, просачиваясь через него, попадают на поверхность миндалины и взаимодействуют с чужеродными агентами.

Миндалины обладают и ещё одним важнейшим свойством. Как и зубы, нёбные миндалины сужают просвет полости рта, являющейся проходом для воздуха, выдыхаемого из лёгких и проходящего через голосовые связки. В результате они также способствуют формированию речи именно такой, какова она есть.

Уровень

Методы исследования слюнных желез в острых и хронических опытах у животных и человека (фистулы, зондирование, сиапография, термовизиография и др.) И их значение в стоматологической практике.

Методзондирования. Применяютметоддляизучениясостоянияпародонтапокосвенномупоказателюсостоянияпериодонтальнойщели(сохранностькруговойсвязкизубаиволоконпериодонта).Пародонтзуба—этокомплекстканей,имеющихгенетическоеифункциональноеединство:зуб,периодонтсегосвязочнымаппаратом,костнаятканьинадкостница,десна. Данныезондированиявносятводонтопародонтограмму,причем,какправило,наибольшуювеличинупогружениязондаскакой-либосторонызуба.Записьглубиныдесневогокарманаобязательнависторииболезни,таккакниодинврачнеспособензапомнитьсостояниенаденьобследования,аследовательно,незаписавэтивеличины,онлишаетсебявозможностиследитьзадинамикойпроцесса.

Фистула. Фистула(свищ,свищевойход)–этоканал,покоторомуосуществляетсявыходвыделений(восновномгноя)изочагавоспалениянаповерхность.Встоматологиинаиболеераспространендесневой,илиодонтогенныйсвищ.Возникновениесвищаобъясняетсятем,чтонакопившийсягнойуженеможетзадерживатьсявполостиипрокладываетсебепутьнаружу.Свищобразуетсяприсерьезныхстоматологическихзаболеваниях–припериодонтите,гранулеме,кисте,остеомиелитечелюсти.Однакоможетбытьиосложнениемпосленекачественнопроведенноголечениязуба.

Сиалография –этометодрентгенологическогоисследованияпротоковкрупныхслюнныхжелез,основанныйнапоглощениичастирентгеновскогоизлученияорганамичелюстно-лицевойзоны,атакжейодсодержащимконтрастнымвеществом,которымпредварительнозаполняюторган.Методобладаетдовольновысокойточностьюипозволяетдифференцироватьструктуры,которыеотличаютсяпоплотностина10–20%.

Термовизиография (тепловидение)слюнныхжелез-позволяетнаблюдатьвдинамикеизменениетемпературыразличныхучастковчеловеческоготела,втомчислеобластислюнныхжелез.Методоснованнаразнойстепениинфракрасногоизлучениятканямисразличнойморфологическойструктурой,атакженавозможностиизмерениятемпературыизучаемогообъектанарасстоянииинаблюденияеераспределенияпоповерхностителавдинамике.Длятермовизиографииприменяютспециальныеаппараты-тепловизоры.Накинескопеаппаратасоздаетсячеткаятепловаякартограмматемпературылицаишеи,где"теплые"участки-белые,менее"теплые"-серые,"холодные"–черные.

 

Date: 2016-11-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию