Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез и клиника.





Попав в пищеварительный тракт, токсоплазмы внедряются в лимфоидный аппарат преимущественно в нижних отделах тонкой кишки. С током лимфы достигают регионарных (мезентериальных) лимфатических узлов, размножаются, проникают в кровь, с нею попадают в печень, селезенку, лимфоузлы, избирательно поражают нервную систему, миокард, скелетные мышцы, глаза, эндокринные железы, где снова размножаются. По мере формирования иммунитета образуют цисты, которые могут сохраняться пожизненно. Токсоплазмы продуцируют токсин белковой природы, который вызывает микроочаги некроза. Эти очаги в нервной системе и мышцах впоследствии кальцифицируются.

В процессе заболевания происходит аллергическая перестройка организма.

В зависимости от механизма инфицирования различают приобретенный и врожденный токсоплазмоз. Приобретенный токсоплазмоз в зависимости от иммунобиологического состояния организма и массивности инфицирующей дозы возбудителя может протекать в острой, хронической и латентной формах.

Инкубационный период около 2-х недель. Клиническая картина разнообразна, зависит от локализации возбудителя и может характеризоваться поражением глаз, развитием пневмонии, эндокардита, энтероколита, нефрита, гепатита. В тяжелых случаях развивается энцефалит дает 90% всех летальных исходов при токсоплазмозе. Однако большинство случаев токсоплазмоза протекает бессимптомно.

При врожденном токсоплазмозе возможны выкидыши, мертворождение или рождение детей с дефектами развития: цирроз печени, пороки сердца, гидро- или микроцефалия – пороки развития мозга, поражение органов зрения. У детей, которые выживают, остаются необратимые изменения в ЦНС, внутренних органах, скелете, развивается олигофрения, шизофрения, эпилепсия, идиотизм (т.е. психическая патология).

Иммунитет нестерильный. При заражении токсоплазмами вырабатываются антитела классов М и G. Но их динамика образования не соответствует степени устойчивости организма к токсоплазмам.

Лабораторная диагностика. Исследуют кровь, спинномозговую жидкость, пунктаты лимфатических узлов, остатки плодных оболочек, трупный, биопсийный материал.

1. Микроскопический метод. Микроскопируют мазки и срезы из исследуемого материала, окрашенные по Романовскому-Гимзе.

2. Биологический метод.

а) клиническим материалом от больного заражают животных (мышей, хомяков, кроликов) внутрибрюшинно или интрацеребрально. В образующемся экссудате и в ЦНС этих животных выявляют большое количество паразитов, их цист и псевдоцист.

б) биоптатом или биологическими жидкостями от больного заражают 7-8-суточные куриные эмбрионы или культуры клеток (HeLa).

3. Серологический метод. Выявляют антитела к токсоплазмам с помощью РСК, РПГА, РИФ, ИФА, латекс-агглютинации в сыворотке больного. Используют высокоспецифичную и чувствительную пробу Сейбина-Фельдмана.

Механизм ее состоит в том, что специфические антитела к токсоплазмам модифицируют клеточную мембрану токсоплазм и живые токсоплазмы не окрашиваются метиленовым синим после их совместной инкубации с сывороткой больного. При отсутствии же антител в сыворотке токсоплазмы окрашиваются в синий цвет.

4. Аллергический метод – кожная проба с токсоплазмином – наиболее доступный способ диагностики. Проба положительна с 4 недели заболевания и сохраняется в течение многих лет. Положительный результат свидетельствует лишь о заражении в прошлом и указывает на необходимость тщательного обследования.

Лечение. Препараты выбора – сульфаниламиды и пириметамин, применяемые комбинированно. Применяют и другие препараты: хлоридин+сульфадимезин или делагил + тетрациклин, хингамин.

При хронических формах обязательно проводится курс специфической иммунотерапии токсоплазмином.

Профилактика. Для предупреждения заболевания проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия, уничтожение диких грызунов, больных кошек. Необходимо соблюдать гигиенические требования: полноценная термическая обработка мяса, употребление в пищу вымытых овощей, зелени, фруктов, мытье рук перед едой. Специфической профилактики нет.

 

Патогенные грибы. Возбудители глубоких и поверхностных микозов. Лабораторная диагностика, лечение и профилактика микозов. Кандидозы, условия их возникновения и профилактика. Специфическое лечение кандидозов.

Таксономия

Возбудители микозов относятся к ЦАРСТВУ Fungi (Mucota); ОТДЕЛУ Eumycota (истинные грибы); КЛАССАМ Zygomycetes, Ascomycetes, Basidiomycetes, Deuteromycetes (несовершенные грибы)

МОРФОЛОГИЯ. Патогенные грибы представлены одноклеточными и многоклеточными микроорганизмами, размеры их клеток колеблются от нескольких мкм (дрожжи, дерматофиты) до десятков и сотен мкм (мукоровые). Форма клеток разнообразная. Встречаются округлые, удлинённые, грушевидные, булавовидные, веретенообразные и амёбовидные клетки, располагающиеся как поодиночке (у одноклеточных грибов), так и связанные друг с другом в виде ветвящихся нитей (гифов). Неподвижны.

Выделяют 2 типа роста грибов – дрожжевой и мицелиальный Мицелиальный (гифальный) рост дают плесневые грибы.

Многие виды проявляют диморфизм: в инфицированных тканях образуют дрожжеподобные клетки, в культуре – гифы.

БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Патогенные грибы обладают разнообразными ферментами: пектиназы, амилазы, дегидразы, протеиназы, оксидазы, редуктазы. Обнаружение специфических ферментов используют для идентификации грибов. Большинство видов обладает низкой и непостоянной ферментативной активностью, поэтому их идентификация основана на морфологических признаках.

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ. Грибы обладают устойчивостью к пониженным температурам: при 0-4° могут оставаться жизнеспособными в течение нескольких лет. Однако при кипячении быстро погибают(за 15-30 мин).Чувствительны к дезинфицирующим веществам.

ТОКСИГЕННОСТЬ. Большинство видов патогенных грибов не продуцирует каких-либо токсических веществ. Однако ряд видов образует сильные токсины (афлатоксины, фаллотоксины, мускарин и др.)

ЭКОЛОГИЯ И ЭМИДЕМИОЛОГИЯ. Патогенные грибы встречаются в почве, воде, воздухе, на живых растениях, растительных остатках, коже и слизистых оболочках животных и человека. Источником инфекции могут быть инфицированные люди, животные, земля (соответственно антропонозные, зоонозные и сапронозные микозы). Механизм заражения контактный, аэрогенный.

ПАТОГЕНЕЗ. Факторами патогенности являются протео- и липолитические ферменты, разрушающие тканевые и клеточные структуры; у некоторых видов – экзо- и эндотоксины.

Входные ворота инфекции – дыхательные пути, кожа, слизистые.

Возбудителей микозов характеризует низкая вирулентность, поэтому заболевания обычно развиваются при ослаблении защитных сил организма на фоне нарушения обмена веществ, эндокринных расстройств, иммунодефицитных состояний, дисбактериозов.

После внедрения в организм многие грибы развиваются лишь в месте входных ворот – в коже, слизистых оболочках, мягких тканях, органах дыхания, желудочно-кишечном, мочеполовом тракте. При ослаблении организма возможно распространение грибов гематогенным путём (с кровью) и поражение костей, суставов, различных внутренних органов (лёгкие, кишечник, сердце, селезёнка, печень), ЦНС. Почти при всех грибковых заболеваниях выявляется специфическая микогенная сенсибилизация организма.

КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА. Инкубационный период от 1 недели до нескольких месяцев. По течению микозы подразделяются на острые и хронические, очаговые и распространённые, атипичные, миконосительство.

Выделяют глубокие (системные) микозы; подкожные (субкутанные); эпидермомикозы (дерматомикозы); кератомикозы (поверхностные микозы); оппортунистические микозы, а также микотоксикозы.

ГЛУБОКИЕ МИКОЗЫ. Их возбудители Histoplasma capsulatum, Criptococcus neoformans, Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis вызывают соответственно гистоплазмоз, криптококкоз, бластомикоз, кокцидиоидомикоз. Это эндемичные природно-очаговые инфекции, встречающиеся в определённых географических областях (чаще в Америке, иногда регистрируются и в России). Инфицирование происходит при ингаляции возбудителя.

Возбудители – диморфные грибы, обитающие почве, обогащённой экскретами птиц, летучих мышей, грызунов и др. животных.

Первичный очаг размножения – лёгкие. Их поражение может протекать бессимптомно или в форме пневмонии, гриппоподобного заболевания и заканчиваться выздоровлением. Однако при генерализации процесса и поражении различных внутренних органов без лечения прогноз тяжёлый (возможна смерть). От человека к человеку болезнь не передаётся.

Для лечения используют амфотерицин В, флуцитозин, кетоконазол.

Подкожные (субкутанные) микозы. Один из возбудителей их – Sportrichum schenсkii – почвенный диморфный гриб из группы дейтеромицетов, распространён повсеместно, встречается на поверхности растений, в почве, у инфицированных животных.

Возбудитель проникает в кожу конечностей при травме. Развивается пустула (мелкий гнойничок), абсцесс (гнойник, нарыв) или язва, вдоль лимфатических сосудов образуются подкожные узлы и абсцессы. Возможно поражение мягких тканей и костей – мицетомы.

Заболевание носит профессиональный характер (возникает у лиц, контактирующих с возбудителем: садовники, шахтёры, работники инкубаторов и питомников).

Для лечения используют амфотерицин В, иодид калия. Профилактика направлена на борьбу с травматизмом.

ПРОФИЛАКТИКА НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ направлена на обязательное лечение больных, недопущение контакта больных со здоровыми, вылов и уничтожение бездомных бродячих животных, соблюдение правил личной гигиены (не пользоваться чужой мочалкой, обувью, расчёсками), борьба с потливостью ног, дезинфекция обуви.

ЛЕЧЕНИЕ. Препараты, содержащие серу, селен, дёготь, гризеофульвин, нитрофунгин, микосептин, ламизил.

КАНДИДОЗ – антропонозный микоз, вызываемый дрожжеподобными грибами р. Candida. Чаще возникает, как эндогенная инфекция при активизации этих грибов, входящих в состав нормальной микрофлоры; реже встречается передача кандидоза от больного к здоровому при наличии восприимчивости к нему (при повреждениях покровов – ранки, ссадины; при длительном контакте).

Для СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ – убитая вакцина.

ЛЕЧЕНИЕ: смазывыание 2%-ной настойкой йода, раствором Люголя, 1% раствором генцианвиолета, метиленового синего, 5%-ным раствором нистатина; используют леворин, миконазол. При диссеминированном кандидозе - амфотерицин В, флуконазол; вакцина из культур грибов р. Кандида.

Аспергиллез – сапронозный микоз, вызываемый плесневыми грибами р. Aspergillus. Эти грибы широко распространены по всему миру, устойчивы во внешней среде. Заражение происходит аэрогенно или при попадании конидий грибов на раневые поверхности. Чаще развивается бронхолёгочная патология. При гематогенном (с кровью) распространении возбудителей и возникновении диссеминированной формы аспергиллёза возможны поражения любых органов (наиболее часто легких, ЦНС, почек, печени, щитовидной железы, эндокарда).Эта форма аспергиллёза практически всегда заканчивается смертью.

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА отсутствует.

ЛЕЧЕНИЕ: амфотерицин В, амфоглюкамин, интраконазол.

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА микозов проводится с использованием различных методов исследования.

1. Микроскопические методы применяют для обнаружения грибов непосредственно в патологическом материале с помощью нативных и окрашенных мазков.

Нативные препараты (соскобы кожи, кусочки волос, ногтей) после обработки 10-30 %-ными растворами КОН или NaOH помещают в каплю глицерина на предметное стекло, покрывают покровным стеклом и микроскопиуют, изучают строение гриба.

Для окраски мазков используют методы Грамма, Циля-Нильсена, Романовского-Гимзе, Сабуро, Адамсона и др. Микроскопическая диагностика микозов считается достаточно надёжной. Этот метод является основным в диагностике дерматомикозов.

Для выявления грибковых Аг в гистологических препаратах широко используется РИФ.

2. Микологические методы направлены на выделение чистой культуры гриба и её идентификацию по комплексу признаков. Для культивирования используют плотные и жидкие питательные среды (Сабуро, сусло-агар, Чапека и др.), инкубируют при 22-28-37° до 3-4 недель. Микологические исследования проводят при диагностике кандидозов и глубоких микозов.

3. Серологические методы используют для обнаружения антител в сыворотке больного в РА, РП, РНГА, РСК, РИФ и др. с грибковыми антигенами. Эти методы используют в диагностике глубоких микозов, аспергиллёза и кандидоза.

4. Аллергические пробы в диагностике микозов бывают 2-х типов:

1) in vivo – ставят путём внутрикожного введения соответствующих аллергенов.

2) in vitro: а) выявление ГНТ – гиперчувствительности немедленного типа – по тесту дегрануляции тканевых и сывороточных базофилов; б) выявление ГЗТ – гиперчувствительности замедленного типа – по реакции торможения миграции лейкоцитов, бластной трансформации лимфоцитов.

Аллергические пробы в постановке in vitro обладают преимуществом по сравнению с кожными пробами благодаря их полной безопасности для больного.

Аллергические реакции более выражены при глубоких микозах, слабее – при поверхностных или очаговых поражениях кожи и слизистых.

5. Биопроба основана на заражении животных патологическим материалом или культурами грибов. Метод используют для выделения чистой культуры возбудителя, изучения его патогенности, иммуногенности и эффективности новых антимикотиков.

6. Гистологическое исследование основано на приготовлении гистологических препаратов и поражённых тканей. Метод позволяет изучить морфологию возбудителя и особенности патологического процесса, им вызванного.

7. Метод гибридизации нуклеиновых кислот (новый метод) основан на идентификации РНК грибов с помощью одноцепочной молекулы ДНК, меченной флюоресцеином. Метод разработан для определения основных возбудителей системных микозов (бласто – крипто – кокцидиоидомикозов, а также гистоплазмоза).

Date: 2016-11-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию