Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты иммуноглобулинов. Получение и применение. Гомологичные и гетерологичные иммуноглобулины, нормальные и направленного действия, их характеристика.





Очищенные и концентрированные сыворотки называют иммуноглобулинами.

Иммуноглобулины, как и иммунные сыворотки, бывают гомологичными и гетерологичными.
Гомологичные иммуноглобулины получают из крови людей, гетерологичные — из крови животных.

 

Иммуноглобулины:

1) противокоревой (нормальный) иммуноглобулин;

2) иммуноглобулины направленного действия.

 

Противокоревой (нормальный) иммуноглобулин— получают из донорской, плацентарной или абортивной крови здоровых людей, которая содержит антитела против вируса кори, вирусов гриппа, гепатита, полиомиелита, против коклюша и некоторых других бактериальных и вирусных инфекций.

Иммуноглобулины направленного действия:

• получают из крови переболевших людей и добровольцев, которых иммунизируют против определенной инфекции; они содержат повышенные концентрации специфических антител и применяются с лечебной целью;

• против гриппа, бешенства, оспы, клещевого энцефалита, столбняка и стафилококковых инфекций.

 

Гомологичные сывороточные препараты -широко применяют для профилактики и лечения вирусного гепатита, кори, для лечения ботулизма, столбняка, стафилококковых инфекций, клещевого энцефалита, гепатита В и др.

 

К гомологичным сывороточным препаратам также относятся:

• противопротейная плазма, антистафилококковая плазма,

• плазма против синегнойной палочки.

 

Гетерологичные сыворотки -это лошадиные сыворотки против ботулизма, газовой гангрены, дифтерии, столбняка.

Гетерологичные иммуноглобулины -иммуноглобулины лошадиные против бешенства (антирабический γ-глобулин), клещевого энцефалита, лихорадки Эбола, японского энцефалита, сибирской язвы, иммуноглобулины из сыворотки крови волов для лечения лептоспироза.

ФАГИ- иммунобиологические препараты из живых бактериофагов.

Это фильтраты бульонных культур бактерий, лизированных фагами.

По спектру действия выделяют поливалентные ( лизирующие близкородственные бактерии); моновалентные (лизирующие бактерии одного вида); типоспецифические (лизирующие отдельные штаммы одного вида) фаги.

Фаги используются для диагностики, профилактики и лечения заболеваний (брюшного тифа, дизентерии, холеры, раневых инфекций).

62.Иммуномодуляторы: экзогенные, эндогенные, синтетические. Примеры и применение. Классификация по механизму действия.

Иммуномодуляторы -препараты, которые стимулируют, ингибируют или регулируют иммунные реакции.

Date: 2016-11-17; view: 2011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию