Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические преобразования 2000-2008 года в РФ





Цель: обобщить знания по теме, повторить понятия и факты связанные с темой, применить знания по теме в ходе решения практических заданий.

 

Ответьте письменно на вопросы и проанализируйте документ.

1. Какие изменения произошли в экономическом развитии России в начале XXI в. по сравнению с 90-ми гг. XX в.?

2. Какие проекты попали в разряд приоритетных национальных? Что вам известно об осуществлении этих проектов?

3.Как проводимые в стране с 2000 г. экономические реформы отразились на вашей семье?

4. Анализ документа. Интернет-опрос «Отношение граждан к национальным проектам России».

Как показали результаты исследования, российские интернет-пользователи в большинстве своем знают (71%) или даже хорошо осведомлены (22%) о национальных проектах в области образования, здравоохрания, обеспечения населения жильем и сельского хозяйства, которые реализуются в России, но почти не замечают их практической реализации. Среди тех, кто знает о существовании нацпроектов, 46% не заметили никаких конкретных мероприятий ни по одному из нацпроектов в своем регионе проживания, около 30% заметили реализацию проекта "Доступное жилье", 24% - "Современное образование", 20% - "Качественное здравоохранение", 10% - "Сельское хозяйство".

Среди тех, кто знает о существовании нацпроектов, 57% считают, что реализация нацпроектов не улучшит их жизнь. Лишь 28% видят в будущем их положительное влияние на собственную жизнь, жизнь своей семьи. Уровень осведомленности о нацпроектах здесь в некоторой степени способствует росту позитивных ожиданий. Так, среди тех, кто считает себя хорошо осведомленным 39% полагают, что их реализация принесет улучшения в личной жизни. Среди тех, кто впервые услышал об этих проектах, оптимистов лишь 15%.

Отвечая на вопрос "Приведет ли реализация того или иного проекта к существенному улучшению дел в соответствующей области?", не менее трети респондентов, осведомленных о нацпроектах, выразили оптимизм в отношении таких проектов, как "Современное образование", "Качественное здравохранение" и "Сельское хозяйство". Наихудшую оценку перспектив в данном отношении получил проект "Доступное жилье" - лишь четверть осведомленных респондентов верят в улучшения в этой сфере.

Столь низкий уровень социальных ожиданий российских интернет-пользователей в отношении национальных проектов можно связать с тремя основными факторами. Во-первых, российские граждане вообще скептически относятся к масштабным проектам государства. Так, по мнению 55% осведомленных респондентов, деньги, направляемые на реализацию нацпроектов, используются скорее или совершенно неэффективно, а 20% полагают, что они попросту расхищаются. Во-вторых, по мнению экспертов, подкачала пропаганда, пробудившая у людей завышенные ожидания. Гражданам не разъяснили, что конкретные меры касаются узких проблем - повышения зарплат определенным категориям "бюджетников" и закупки оборудования. Даже рост расходов по нацпроектам не решит всех проблем в соответствующих областях, поскольку в реализации нацпроектов не хватает системного подхода. Население попросту не знает, чем и когда должны они закончиться. В-третьих, российские интернет-пользователи представляют наиболее социально активную и материально обеспеченную часть населения России - им свойственно в большей степени полагаться на собственные силы и возможности, чем на государство.

.

Date: 2016-11-17; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию