Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ документа. Приватизация и дефолт в России в 90-е гг. XX в.





Проведение радикальных экономических преобразований в Российской Федерации в начале 1990-х гг. привело к тому, что валовой внутренний продукт страны к середине десятилетия сократился на 55 %, инвестиции в экономику — на 73%. Для решения проблем страны правительство привлекало внешние займы. Внешний долг России постоянно рос. В 1992 г. он составлял 108 млрд долларов, в 1998 г. — 123,2 млрд.

Чтобы привлечь инвестиции в экономику, правительство России стимулировало создание финансово-промышленных групп, предполагая, что деньги населения удобнее собирать и использовать через банковскую систему. Организаторами финансово-промышленных групп стали люди, близкие к власти, и вместо инвестиций в экономику они занялись спекулятивными операциями. В интересах этих групп правительство РФ в 1995 г. провело ряд залоговых аукционов: группы давали кредит правительству, получая в залог пакеты акций крупнейших компаний. Характерно, что деньги, которыми финансово- промышленные группы «ссужали» правительство, были получены ими от того же правительства через банки. При этом возвращать полученные «кредиты» правительство заведомо не собиралось, и «залоги» в виде предприятий вскоре оказались в руках руководителей финансово-промышленных групп. Эти люди получили прозвище «олигархи», которое подчеркивало их близость к власти. Так, фактически в обход действующего законодательства происходила приватизация предприятий. Путем залоговых аукционов власть приобретала политических союзников перед предстоящими в 1996 г. президентскими выборами.

Первый залоговый аукцион прошел 3 ноября 1995 г. Право прокредитовать правительство под залог 40,12% пакета акций нефтяной компании «Сургутнефтегаз» получил НПФ «Сургутнефтегаз», заплатив 8,9 млн долларов. Последний — 28 декабря 1995 г. в Москве, когда ЗАО «Финансовая нефтяная компания» (Б. Березовский, А. Смоленский и Р. Абрамович) заплатило за контрольный пакет акций ПК «Сибнефть» 100,3 млн долларов.

Самая скандальная приватизационная сделка — конкурс по холдингу «Связьинвест» (холдинг владел контрольными пакетами акций 88 телекоммуникационных компаний, обслуживающих 30 млн абонентов проводной связи, в том числе главного российского оператора международной и междугородной связи «Ростелеком»). Проигравшие через прессу обвинили устроителей конкурса в содействии победителю.

Запущенный в 1996 г. государством механизм заимствований через систему государственных казначейских обязательств (ГКО) к 1998 г. привел к дефолту. Приобретая ГКО, банки кредитовали государство. Однако объемы заимствований росли, уверенность в их возврате таяла, и потому государству приходилось соглашаться на все большие и большие проценты. Из-за внешнего долга возникла зависимость России от кредиторов, прежде всего от Международного валютного фонда (МВФ), который фактически контролировался США. Каждый год государственный бюджет приходилось утверждать в МВФ. При любой попытке проводить самостоятельную политику, не вполне согласующуюся с рекомендациями Запада, перед страной возникала угроза банкротства.

В 1997 г. в экономике появились признаки оздоровления. Но они оказались краткосрочными и коснулись лишь некоторых перерабатывающих и сырьевых отраслей. К 1998 г. реальный ВВП России составил 57 % от уровня 1990 г. Показатели падения были больше, чем во времена Великой депрессии в США.

К 1998 г. государство оказалось обремененным огромным долгом. Положение усугублялось неблагоприятной международной конъюнктурой. Летом 1998 г. правительство должно было выплатить 60 млрд долларов по внешнему и внутреннему долгу. Долги по пенсиям на конец марта 1998 г. составили около 1 млрд рублей, долг оборонному заказу — 17 млрд рублей. Доходы в этот же период составили чуть более 20 млрд долларов.

17 августа 1998 г. правительство РФ и Центральный банк РФ выступили с совместным заявлением. Была проведена девальвация и объявлен дефолт (отказ платить долги). Кроме того, был введен мораторий на выплату долгов коммерческих банков иностранным инвесторам. Это решение не имело отношения к государственным интересам — государство этим актом защищало интересы ничтожно малой группы частных лиц — владельцев этих банков.

 

1. В чем состоял смысл приватизации, проводимой в России в 90-е гг. XX в.? В чьих интересах она проводилась?

2. Что такое залоговые аукционы? Почему считается, что они нанесли значительный вред экономике России?

3. Как власти России расплачивались за поддержку олигархами Б.Н. Ельцина на президентских выборах 1996 г.?

4. В чем состояли причины дефолта 1998 г.?

Date: 2016-11-17; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию