Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы сочетания древесных растений





В лесных культурах

 

При проектировании и создании искусственных насаждений необходимо поддерживать оптимальные условия для благоприятного взаимовлияния древесных и кустарниковых видов друг на друга с целью формирования устойчивых и высокопродуктивных древостоев. В связи с этим следует использовать теоретические разработки, обеспечивающие регулирование взаимоотношений древесных видов в лесных культурах. Выделяют эмпирический, типологический, биофизический, биотрофный и аллелопатический принципы сочетания древесных растений в лесных культурах.

Эмпирический принцип заключается в произвольном сочетании пород при создании лесных культур. Он основан на интуиции исследователя, а окончательные результаты взаимоотношений растений будут известны только в возрасте окончательного формирования насаждений. Данный принцип возник и развивался в начальный период развития искусственного лесовосстановления и лесоразведения.

В основе типологического принципа лежит идея подражания смешению пород в естественном лесу в конкретных лесорастительных условиях. Для определенных типов леса характерны главные и сопутствующие породы, а также особенности формирования насаждений с учетом меж- и внутривидовых взаимоотношений. Однако при использовании в лесокультурной практике только одного этого принципа не всегда формируются насаждения, обладающие высокой фитоценотической устойчивостью, что объясняется случайным сочетанием древесных видов, имеющих различные тенденции во взаимоотношениях.

Биофизический принцип базируется на способности растений изменять физическую среду: режимы освещённости, тепла, влаги и других факторов. Поэтому при создании лесных культур рекомендуется древесные виды подбирать так, чтобы главные породы обладали преимуществами роста и не отенялись сопутствующими породами. Сопутствующие породы и кустарники должны отличаться выносливостью при произрастании в нижних ярусах лесных насаждений. С целью снижения конкуренции за влагу для создания смешанных лесных культур желательно подбирать виды с различным строением корневых систем.

Биотрофный принцип заключается в способности растений изменять режим почвенного питания. Здесь большая роль принадлежит лесной подстилке, в результате разложения которой в почве накапливаются питательные вещества. Исследователями доказано, что опад лиственных видов и кустарников оказывает положительное влияние на лесные почвы, т. к. способствует образованию быстроразлагающихся подстилок, а также ускорению биологического круговорота веществ.

Аллелопатический принцип основывается на биохимическом влиянии растений друг на друга при совместном их произрастании в лесных культурах. Результаты исследований показывают, что в лесных насаждениях желательно присутствие определенного количества растений-активаторов и растений-ингибиторов. Участие видов – ингибиторов объясняется необходимостью наличия некоторых антагонистических отношений между растениями, что повышает их жизнедеятельность и устойчивость насаждений в целом к неблагоприятным факторам внешней среды. Рекомендуется иметь в составе смешанных лесных насаждений 50–60% главных пород, 20–30% –активаторы, 10–15% – ингибиторов (соотношение 6: 3: 1).

 

Date: 2016-11-17; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию