Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зафиксируйте позиции, по которым участники дискуссии соглашаются или не соглашаются.





→ Одна из трудностей участия в дискуссии заключается в том, чтобы отсортировать самые различные высказывания относительно одной и той же рассматриваемой темы.

→ Один из путей преодоления этой трудности - сделать остановку в ходе обсуждения и предложить участникам дискуссии совместно определить положения, по которым достигнуто согласие или существуют разногласия.

→ Может быть также полезным провести переговоры о возможности сосредоточиться на ограниченном круге проблем для обсуждения и тщательно рассмотреть каждую из них.

Взвешивайте утверждения, выдвигаемые участниками дискуссии.

→ Участников дискуссии следует подготовить к тому, чтобы они давали оценку утверждений других членов группы. Это должно побудить всех ясно излагать свои мысли, аргументировать свои утверждения.

Подведение итогов дискуссии.

→ Следует научить участников дискуссии время от времени приостанавливать ход обсуждения и задаваться вопросом: «на какой точке находится обсуждение и в каком направлении двигаться дальше?».

- Типы поведения в дискуссии.

Уступка.

→ Участники должны уметь признавать неправильность своих утверждений или недостаток своей квалификации в случаях, когда аргументы других, спорящих с ними, членов группы, более весомы. Признание ошибочности своих утверждений не означает поражение в дискуссии, а, наоборот, демонстрирует, что этот человек разумен и способен прислушиваться к аргументированному мнению других людей.

Соглашение.

→ Если обсуждение зашло в тупик, участники могли бы предложить некоторое общее положение, относительно которого они могут зафиксировать согласие, или они могут просто согласиться на том, что между ними существует несогласие.

→ Барьеры на пути к согласию:

а) неумение участников дискуссии слушать и следить за ходом обсуждения;

б) монополизация дискуссии;

в) доказательство повторением;

г) персональные атаки;

д) стремление (порой агрессивное) одного или нескольких участников непременно одержать победу в споре.

 

VII.

 

После проведения заседания фокус-группы наступает важный этап написания отчёта.

- Результаты анализа протокола (расшифровки записи) фокус-группы направляются в виде аналитических оценок с примерами высказываний участников. Такие отчёты являются более понятными и убедительными для заказчика, чем результаты количественных исследований в виде таблиц, шкал и т.д.

- Отчёты могут предоставляться в устной, письменной, одновременно в устной и письменной формах.

→ Наиболее распространенной является краткая форма отчёта, который не превышает 20-ти страниц и представляет собой резюме и группировку наиболее важных мыслей участников.

Отчёт предусматривает наличие следующих частей:

1. Введение. Короткая часть отчёта, на полстраницы, которая содержит информацию, для чего проводилось исследование, какое место оно занимает в общей исследовательской программе.

2. Цели. Краткое описание целей заседания группы, которые связаны с целями тематического плана модератора.

3. Методология. Краткое описание способа проведения групп. Указывают количество проверенных групп, место проведения мероприятия, способы отбора участников. Кроме того, отмечают, какие были созданы группы на основании предыдущих отборочных критериев, а также время проведения группы.

4. Результаты. Интерпретация результатов обсуждения данной серии групп. Выводы модератора, касающиеся наиболее важной информации, полученной в ходе исследования.

5. Рекомендации и необходимые шаги.

Date: 2016-11-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию