Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция сродства гемоглобина к кислороду





 

Степень сродства гемоглобина к кислороду зависит от ряда факторов, в том числе от способности гемоглобина связываться с 2,3-дифосфоглицератом (2,3-ДФГ).

 

2,3 - дифосфоглицерат образуется в эритроцитах в ходе анаэробного метаболизма.

 

Образовавшиеся молекулы 2,3 - ДФГ связываются с молекулами гемоглобина, занимая место в его центральной полости.

 
 


Так как гемоглобин является аллостерическим белком – высокомолекулярным образованием, свойства которого зависят от пространственного расположения определенных групп молекулы, вхождение 2,3 - ДФГ в молекулу гемоглобина снижает его способность присоединять кислород – снижает сродство гемоглобина к кислороду.

 

В связи с различиями структуры глобина в гемоглобине А и гемоглобине F 2,3 - ДФГ образует с гемоглобином плода менее прочное соединение, чем с гемоглобином взрослого. Это обусловлено тем, что молекула 2,3-дифосфоглицерата, имея выраженный отрицательный заряд (рис. II-6), обладает высокой способностью связываться с Нb А, располагаясь в его положительно заряженной центральной полости. Положительный заряд центральной полости Нb А формируется аминогруппами остатков аминокислот валина, лизина и гистидина. В Нb F положительный заряд полости существенно нивелируется отрицательно заряженными остатками серина, поэтому 2,3-дифосфоглицерат связывается с Нb F в значительно меньшей степени, чем с Нb А. Следовательно, сродство Нb F к кислороду выше, чем гемоглобина взрослого. Поэтому гемоглобин плода забирает кислород из крови матери, протекающей по сосудам плаценты.

 

Рис. II-6. Структура 2,3-дифосфоглицерата

 

Содержание гемоглобина в крови

       
   
 


у мужчин у женщин

 

132 - 164 г/л 115 - 145 г/л

 

Date: 2016-11-17; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию