Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы регистрации и оценки физиологических функций





К ЛАБ. № 1. Предмет физиологии. Физиология клеточных мембран. Законы раздражения. Механизм возникновения ПД

  1. Основные цели и задачи курса нормальной физиологии.

Физиология (от греч. physis — природа и logos — учение) — наука о природе жизненных процессов. Физиология изучает жизнедеятельность организма и отдельных его частей: клеток, тканей, органов, систем. Предметом изучения физиологии являются функции живого организма, их связь между собой, регуляция и приспособление к внешней среде, происхождение и становление в процессе эволюции и индивидуального развития особи.

Задачи нормальной физиологии:

- обучение понимания механизма функционирования каждого органа, что позволит понимать патогенез нарушений и путей их коррекции;

- формирование навыков функциональной диагностики;

- Подготовка врача к оценке здоровья человека и путей его адаптации к меняющимся условиям среды и к характеру деятельности.

Методы физиологических исследований

Аналитические

- Метод острого эксперимента вивисекция (живосечение).

Осуществляется на наркотизированном животном, вводятся канюли в сосуды, выделяется нерв или исследуемый орган

- М-д изолированных органов.Позволяет наблюдать за деятельностью органа вне организма (например, изолированное сердце) и изучить его реакцию на различные воздействия.

Синтетические

- Метод хронического эксперимента. Осуществлен в мировой физиологии И. П. Павловым. На наркотизированном животном в условиях стерильности предварительно производили сложную операцию, позволяющую получить доступ к тому или иному внутреннему органу, проделывали «окошечко» в полый орган, вживляли фистульную трубку или выводили наружу и подшивали к коже проток железы. Сам опыт начинали много дней спустя, когда рана заживала, животное выздоравливало. Благодаря наложенной фистуле можно было длительно изучать течение тех или иных физиологических процессов в естественных условиях поведения.

Способы регистрации и оценки физиологических функций

- Наблюдение - позволяет установить лишь качественную сторону явлений и лишает возможности исследовать их количественно.

- Графическая регистрация физиологических процессов. Во время самого опыта получают записи — кривые — кимограммы. Метод дает возможность записывать одновременно несколько физиологических процессов.

Date: 2016-11-17; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию