Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины быстрого подчинения Литвой русских земель





Тема 2.4. Восточно-Славянские земли – объект литовско-польской экспансии

Захватническую политику в отношении южно-русских земель осуществляла Польша. В 1340 году король Казимир III под предлогом защиты католиков, вошёл во Львов, захватил Галицкое княжество и провозгласил себя «правителем Королевства Руси».

После смерти Казимира III в 1370 г. Галичина перешла под власть Венгрии. С 1385 до 1387 года правление в Галичине принадлежало герцогу Володиславу Опольскому, который начал чеканить в Львове монету с гербом Русского Королевства и с собственным именем. Однако в 1385 г. Польша вновь присоединяет Галичину и часть Волыни. Образованное на Галицких землях Русское воеводство становится провинцией Польского королевства.

Украинские земли были захвачены сильными европейскими государствами: Венгрия еще в XI в. захватила Закарпатье; Литва к 70-м гг XIV в. присоединила Волынь, Лево- и Правобережную Украину, Подолье; Польша в сер. ХІV ст. захватила Галицию и все литовские владения в Украине; Молдавия в XIV в. присоединила украинскую Буковину. Московское государство с конца XV в. начинает продвигаться в украинские земли, захватив к ХVст. Черниговщину.

Большая часть украинских земель находилась в это время в составе Литвы и Польши, поэтому период и получил название – литовсько-польский период.

Образование Великого княжества Литовского.

Литовское княжество образовалось в XIII ст. В XIV ст., при князе Гедимине и его сыновьях Любарте и Ольгерде Литва обрела большую часть белорусских, украинских, часть российских земель. Так образовалось Великое княжество Литовское, в составе которого русские земли составляли 9/10 территории.

Причины быстрого подчинения Литвой русских земель

1. Русские земли были ослаблены золото-ордынским игом, что положило начало продвижению литовцев на Русь и способствовало их успеху.

2. Население русских земель отдавало предпочтение Литве перед Ордой, в противостоянии между этими государствами выступало на стороне Литвы. В большинстве случаев местные князья и боярство добровольно признавали власть Литвы. (Добровольно признал власть Ольгерда и киевский князь Федор в 1362 г.). Историки квалифицируют продвижения Литвы в русские земли не как завоевание, а как «мирное присоединение», как «тихую экспансию».

 

Date: 2016-11-17; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию