Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплект документов, подтверждающих соответствие, должен предоставляться органам государственного контроля (надзора) по их требованиям.





 

Требования ГОСТ Р 51871- 2002.

Определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 качество воды: По ГОСТ 27065.

3.2 водоснабжение: По ГОСТ 25151.

3.3 питьевая вода: Вода, по своему качеству в естественном состоянии или после подготовки отвечающая гигиеническим нормативам СанПиН 2.1.4.1074 и предназначенная для удовлетворения питьевых и бытовых потребностей человека либо для производства продукции для потребления человеком (пищевых продуктов, напитков или иной продукции).

3.4 загрязняющий компонент: Любое растворимое или нерастворимое в воде химическое вещество или микроорганизм, нормируемые или ненормируемые в нормативных документах на воду, которые могут оказать отрицательное влияние на качество воды и, следовательно, на здоровье человека.

3.5 водоочистные устройства: Изделия, предназначенные для очистки (доочистки, обеззараживания) воды с целью улучшения ее качества или целенаправленного изменения состава и свойств.

3.6 бытовые водоочистные устройства: Водоочистные устройства, предназначенные для очистки (доочистки, обеззараживания) воды для питьевых целей, эксплуатируемые и обслуживаемые потребителем.

3.7 ресурс водоочистного устройства: Характеристика водоочистного устройства, выраженная объемом очищенной воды до замены, регенерации или очистки фильтрующего элемента без снижения заявленной эффективности при заданном уровне загрязняющих компонентов в очищаемой воде.

3.8 эффективность водоочистного устройства: Характеристика водоочистного устройства, выраженная степенью очистки (доочистки) воды от загрязняющих компонентов, определяемой отношением разности содержания загрязняющего компонента в воде на входе и выходе из водоочистного устройства к содержанию загрязняющего компонента на входе или достижением заданного уровня снижения загрязняющего компонента в воде на выходе при заявленных в технической документации на водоочистное устройство производительности, ресурсе, характеристике очищаемой воды и уровне загрязняющих компонентов в очищаемой воде.

3.9 производительность водоочистного устройства: Максимальный объем воды, очищаемый в единицу времени.

3.10 биообрастание водоочистного устройства: Размножение микроорганизмов на элементах конструкции водоочистного устройства, контактирующих с водой, в процессе его эксплуатации.

3.11 суточный объем очищаемой воды: Максимальный объем воды, очищаемый водоочистным устройством в течение одних суток при заявленной производительности без снижения эффективности водоочистного устройства.

Общие требования

4.1 Водоочистные устройства должны соответствовать требованиям нормативных и технических документов на водоочистные устройства конкретного типа и требованиям настоящего стандарта.

Материалы и вещества, используемые при производстве и эксплуатации водоочистных устройств, допускаются к применению только при наличии санитарно-эпидемиологического (гигиенического) заключения о соответствии санитарным правилам и нормам.

4.2 Требования к эффективности водоочистных устройств предъявляются только по тем загрязняющим компонентам, в отношении которых в нормативном и техническом документе на водоочистное устройство указана эффективность очистки.

Номенклатура показателей, определяемых при оценке эффективности водоочистных устройств, приведена в приложении А. Показатель (показатели) указывают в нормативных и технических документах на водоочистные устройства конкретного типа.

4.3 Водоочистные устройства не должны вносить дополнительных загрязняющих компонентов в очищенную воду при контакте элементов конструкции водоочистного устройства с очищенной водой, а также при возможных нарушениях герметичности конструкции водоочистного устройства, допускающих смешивание очищенной и неочищенной воды.

4.4 Требования к водоочистным устройствам указаны в таблице 1.

Таблица 1

Наименование показателя Норма Метод контроля
1. Эффективность водоочистного устройства в отношении химических загрязняющих компонентов в пределах заявленного ресурса на модельном растворе с максимальным содержанием загрязняющих компонентов:   По 5.5 - 5.6
- доочистка воды централизованных систем и нецентрализованного водоснабжения Степень очистки не ниже 50 %*)  
- очистка воды источников водоснабжения Содержание загрязняющего компонента в очищенной воде не выше норматива (ПДК) по СанПиН 2.1.4.1074*)  
2 Эффективность водоочистного устройства в отношении микробиологических загрязняющих компонентов в пределах заявленного ресурса на модельном растворе при обеззараживании воды централизованных систем и нецентрализованного питьевого водоснабжения, а также воды источников водоснабжения Содержание загрязняющего компонента в очищенной воде не выше норматива по СанПиН 2.1.4.1074*) По 5.5 - 5.6
3 Содержание химических веществ в очищенной воде, привнесенных из элементов конструкции водоочистного устройства вследствие контакта с очищаемой водой в процессе очистки Не выше норматива (ПДК) по СанПиН 2.1.4.1074*) По 5.5.5 - 5.5.6
4 Содержание микроорганизмов в очищенной воде, привнесенных с элементов конструкции водоочистного устройства вследствие их обрастания Не выше норматива по СанПиН 2.1.4.1074*) По 5.5.5 - 5.5.6
5 Герметичность конструкции водоочистного устройства Отсутствие смешивания очищенной и неочищенной воды По 5.4.3
*) Норма установлена для бытовых водоочистных устройств, предназначенных для питьевого водоснабжения. Для водоочистных устройств, предназначенных для других целей, норму устанавливают в нормативных документах (НД) на водоочистное устройство. Примечание - Правила приготовления модельных растворов приведены в приложении Б.
         

4.5 В технической документации на водоочистные устройства должны быть приведены сведения, указанные в приложении В. Информация для потребителя должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51121.

ПРИЛОЖЕНИЕ В

(обязательное)

Date: 2016-07-05; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию