Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во второй половине XIX в.





Развитие гражданского общества в передовых стра­нах. Формирование рабочих организаций и демократи­ческий движений. Становление представительной систе­мы современного государства. Основные направления политико-правовой идеологии.

Марксистские политико-правовые учения. Возник­новение и развитие марксистского учения о государстве и праве. К. Маркс и Ф. Энгельс о базисе и надстройке, о классовом характере государства и права, об их эконо­мической обусловленности, происхождении, сущности, этапах развития и исторических судьбах. Обоснование идеи коммунистической революции и диктатуры проле­тариата.

Марксизм и другие социалистические теории. Про­блемы права и государства в произведениях Ф. Лассаля и лассальянцев. Идея всеобщего избирательного права и социального государства. Политико-правовая теория анархизма. Обоснование программ ликвидации государ­ства в трудах П. Прудона.

Основные политические и правовые учения второй половины XIX века (Остин, Еллинек и др.) Развитие либеральных учений о государстве и праве. Юридиче­ский позитивизм. К. Бергром, А. Эсмен. Социологиче­ское направление в юриспруденции. Учение Р. Иеринга о праве и государстве. Государственно-правовая концеп­ция Г. Еллинека. Проблемы государства и права в со­циологии Г. Спенсера.

Неокантианские теории права. Р. Штаммлер.

Политические и правовые учения в России во вто­рой половине XIX в. Юриспруденция пореформенной России. Русский консерватизм. Реформистеко-консервативные идеи М.П. Погодина и М.Н. Каткова. Этатист­ский консерватизм К.П. Победоносцева. Почвенничест­во. Н.Я. Данилевский. «Россия и Европа». Концепция культурно-исторических типов во всемирной истории. Восточно-славянский культурно-исторический тип. Византизм К.Н. Леонтьева. Консервативная программа Ф.М. Достоевского.

Русский пореформенный либерализм и его основные течения. Кружковый либерализм. Политико-правовые взгляды Б.Н. Чичерина. Сановный либерализм. Кон­ституционные идеи П.А. Валуева. Проект «общерос­сийского представительства» великого князя Констан­тина Николаевича. «Конституция» М.Т. Лорис-Меликова. План созыва Земского собора Н.П. Игнатье­ва.

Политико-правовая идеология «русского социализ­ма» (народничества). Политические взгляды А.И. Гер­цена и В.Г. Белинского. Шестидесятники. Н.Г. Черны­шевский. Революционное народничество. П.Л. Лавров. М.А. Бакунин. Русский бланкизм. П.Н. Ткачев.

Российский анархизм о власти, праве и государстве: М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин.

Либеральное (легальное) народничество. Теория про­гресса Н.К. Михайловского.

Зарождение русского марксизма. Г.В. Плеха­нов.

Социологические концепции права и государства в России. С.А. Муромцев. Н.М. Коркунов. М.М. Ковалев­ский. Учение о праве и государстве Г.Ф. Шершеневича. Неокантианские теории права. П.И.Новгородцев. Б.А. Кистяковский. Психологическая теория права Л.И. Петражицкого.

Религиозно-нравственная философия права в России. В.С. Соловьев. Е.Н. Трубецкой. Государственно-правовые идеи Л. А. Тихомиро­ва.

 

Date: 2016-11-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию