Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская буржуазная революция и ее результаты.





Конец 1916 – начало 1917 гг. ознаменовались складыванием революционной ситуации в России, которая достаточно стремительно привела к революции.

Об этой революции много говорили, ею пугали власть, пытаясь убедить пойти на либеральные реформы.

Анализируя ситуацию, можно выделить две объективные причины революции:

во-первых – экономический кризис, вызванный I Мировой войной, и его негативные последствия: рост цен, инфляция, голод, резкий подъём стачечного движения, активизация оппозиции;

во-вторых – консервативная политика Николая II, которая только усугубляла ситуацию.

Николай упорно отказывался понимать, что продолжать войну в условиях кризиса можно лишь объединив общество, а для этого необходимо пойти на уступки.

Либералы в лице Прогрессивного блока готовы были пойти на сотрудничество с монархией и предлагали сформировать «правительство доверия», но вместо сближения император вёл с ними борьбу, лишая себя последней силы, способной спасти монархию, хотя бы в конституционном виде.

Подобной политикой Николай упустил шанс избежать революции.

Помимо этих объективных многие приводят и субъективную причину, высказанную лидерами либералов Милюковым (кадеты) и Керенским (трудовики) о роли Германии в углублении политического кризиса в России.

Воюющая на два фронта, Германия была заинтересована в выходе из войны России, и поэтому финансово поддерживала те российские силы, которые выступали за выход России из войны, а точнее – большевиков.

В Германии также находились типографии большевиков, кроме того, именно германское командование помогло Ленину срочно в апреле 1917 года вернуться через оккупированную немцами Прибалтику в Петроград.

На основании этого впоследствии либеральное Временное правительство обвинило Ульянова (Ленина) в шпионаже в пользу Германии и издало приказ о его аресте.

Февральская революция вскрыла целый букет противоречий:

классовые: между крестьянами и помещиками, рабочими и буржуазией;

региональные: между окраинами и Центром;

национальные: между национальными меньшинствами и великорусским правительством;

религиозные: между национальными религиями и государственной религией.

Подобные противоречия привели к образованию множество партий, общественных организаций и течений, которые в ходе революции решали лишь свои узкие проблемы.

Так что можно сказать, что в Феврале в России произошла не одна, а множество мелких самостоятельных революций – социальных, региональных, национальных, религиозных и т.п., что создало сложность с определением характера революции.

Лидеры же и правых и левых сразу после Февраля стали использовать термин «Великая Русская (Российская) революция».

Современная же историография характеризует Февральскую революцию по её итогам:

Политические – уничтожено самодержавие и провозглашена республика, пошедшая по пути демократизации.

Экономические – уничтожение остатков феодальных пережитков и установление буржуазного строя.

Date: 2016-11-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию