Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ участия советских спортсменов в летних Олимпийских играх 1960-

1968гг. 1960. Рим. Впервые в истории международного спорта советские легкоатлеты выиграли у спортсменов США. Героем игр призван советский штангист тяжелого веса Юрий Власов. Он установил мировой рекорд. В командном первенстве победили спортсмены СССР. Проникновение допинга: скончался велосипедист от перенапряжения. Борейко Валентин (лесгафтовец) 1 место в академической гребле.

1964.Токио По количеству завоеванных медалей первое место заняли США, из советских спортсменов следует отметить Брумеля (прыжки в высоту), лесгафтовца Жданович Виктора (фехтование). 1968 год. Мехико. Первое место опять вырывает США. На этих играх отличилась выпускница Лесгафта, спортивная гимнастка Кучинская.

 

79.Анализ участия советских спортсменов в летних Олимпийских играх 1972-1976гг. 1972год. Мюнхен. Террористический акт (группировка «Черный сентябрь» захватили группу из Израиля). Советские олимпийцы выступили успешно. Среди них лесгафтовцы Рощин (борьба), Кудрева Наталья (волейбол). Также сильнейшим человеком планеты был назван штангист Алексеев. 1976год. Монреаль. На олимпиаде снова проявила себя расовая проблема. Около 30 африканских стран отказались участвовать, очень много случаев применения допинга. В командном зачете вновь побеждает СССР. Александр Клепиков выигрывает золото в академической гребле. Вновь отличился Алексеев.

 

80.Анализ участия советских спортсменов в зимних Олимпийских играх 1960-1968гг. В 1960 году на VIII зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли (США) огромное превосходство над соперниками имели конькобежцы из СССР, сумевшие одержать победу в 6 из 8 видов соревнований. Кроме 6 золотых медалей спортсмены сборной команды СССР получили 3 серебряные и 3 бронзовые медали. По две золотые медали получили Е. Гришин (500 и 1500 м) и Л. Скобликова, установившая мировой рекорд на дистанции 1500 м (2.25,2) и олимпийский - на дистанции 3000 м (5.14,3). В день закрытия Игр были организованы забеги на побитие рекордов. Четырехкратный олимпийский чемпион Е. Гришин не только установил мировой рекорд, но и впервые в истории спорта преодолел рубеж 40 секунд - 39,6 секунды. В 1964 году на IХ Олимпиаде в Инсбруке (Австрия) в лыжных гонках для женщин все три золотые медали оказались у спортсменок СССР. Однако подлинную сенсацию принесли соревнования по скоростному бегу на коньках среди женщин: 9 из 12 разыгранных медалей завоевали спортсменки СССР. Все 4 золотые медали стали достоянием выдающейся спортсменки СССР и мира Лидии Скобликовой. Она установила на Играх три олимпийских рекорда. Никому в мире не удавалось добиться такого результата. Мировая пресса восторженно приветствовала успех Скобликовой. В 1968 году в Гренобле (Франция) на X зимних Олимпийских играх в парном фигурном катании на коньках второй раз подряд победителями стали Л. Белоусова и О. Протопопов. В неофициальном командном зачете победили норвежцы, мы заняли второе место. Отличился наш биатлонист Тихонов, в будущем многократный чемпион олимпийских игр.

 

81.Анализ участия советских спортсменов в зимних Олимпийских играх 1972-1980гг. В 1972 году на XI зимних Олимпийских играх в Саппоро (Япония) команда СССР выступала во всех видах программы, кроме соревнований по бобслею, и завоевала 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали. Успешные выступления лыжников, биатлонистов, хоккеистов и фигуристов позволили команде СССР опередить всех соперников. Героем соревнований лыжников стал талантливый гонщик В. Веденин, сумевший завоевать две золотые и бронзовую медали. Чемпионами в турнире хоккеистов стала исключительно сильная команда СССР, в составе которой выступали такие звезды хоккея, как В. Третьяк, В. Васильев, Б. Михайлов, В. Петров, В. Харламов, А. Якушев и другие. В 1976 году на XII зимних Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) сборная команда СССР сумела набрать рекордную за всю историю зимних Игр сумму очков (192) и медалей (27), среди которых было 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В фигурном катании на коньках впервые появились соревнования в танцах на льду. Убедительную победу здесь одержали советские фигуристы Л. Пахомова и А. Горшков и в парном катании - И. Роднина и А. Зайцев. В 1980 году в Лейк-Плэсиде (США) на XIII зимних Олимпийских играх настоящей сенсацией соревнований лыжников стали золотые медали дебютанта Игр спортсмена из СССР Н. Зимятова. Первая золотая медаль Лейк-Плэсида была завоевана Н. Зимятовым в гонке на 30 км. Через несколько дней он завоевал вторую золотую медаль - на 50-километровой дистанции. Третью золотую медаль Н. Зимятов получил за победу в составе команды, выигравшей эстафету 4х10 км. Самый именитый биатлонист мира А. Тихонов выступал на зимних Олимпийских играх четвертый раз и завоевал четвертую золотую медаль. Третью золотую медаль получила И. Роднина за победу в парном катании.

 

82.Игры XXV Олимпиады в Москве. Игры XXII Олимпиады открылись в Москве 19 июля 1980 года. В параде открытия Игр приняли участие спортсмены из 81 страны. Это намного меньше, чем ожидали хозяева Олимпиады. Отказ многих стран и представителей отдельных спортивных дисциплин участвовать в Олимпиаде привел к тому, что на Московских играх соревнования по многим видам спорта, особенно по легкой атлетике и плаванию, не стали полноценными международными состязаниями. К сожалению, не удалось реализовать один из основных законов олимпизма: "Спорт вне политики", в связи с чем олимпийская Москва не досчиталась на своих аренах представителей многих стран. Высоким был уровень спортивных достижений на Играх в Москве. В ходе соревнований спортсмены 241 раз показывали результаты, превышавшие, олимпийские рекорды, и 97 раз - мировые. Всего в итоге острого соперничества было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда. Победителями соревнований стали представители 25 стран, а спортсмены 36 стран были удостоены олимпийских медалей различного достоинства. Общекомандную победу одержали спортсмены СССР, намного опередившие своих соперников (195 медалей). Второе место и 126 медалей у команды ГДР, третье место и 41 завоеванная медаль у команды Болгарии. Героями игр стали советский гимнаст Александр Дитятин (3 золотые, 4 серебряные и одна бронзовая награды), по три золотых выиграли также советский байдарочник Владимир Парфенович (подобного результата в истории Олимпиад не добивался ни один байдарочник), пловец Владимир Сальников и три пловчихи из ГДР Рика Райниш, Барбара

84.Анализ участия российских спортсменов в зимних Олимпийских играх 1994-2006гг. В 1994 году в Лиллехаммере (Норвегия) проходили XVII зимние Олимпийские игры. Результаты спортсменов России превзошли самые смелые прогнозы. Российские спортсмены получили 23 медали (11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых). Сенсацией соревнований в скоростном беге на коньках среди мужчин стала золотая медаль Александра Голубева (Россия), который в Альбервиле занял лишь седьмое место. Любовь Егорова сумела выиграть три золотые медали - в гонках на 5 и 10 км и в эстафете 4х5 км. В 1998 году проходили XVIII зимние Олимпийские игры в Нагано (Япония), на которых феноменального, беспрецедентного в олимпийской истории успеха добились российские лыжницы, выигравшие на сложнейших трассах в Хакубе все пять гонок. Три золотые - две за победы в индивидуальных гонках и одну в эстафете, а также серебряную и бронзовую медали привезла из Японии Лариса Лазутина. Три золотых медали завоевали фигуристы. Чемпионами стали в парном катании Оксана Казакова и Артур Дмитриев, в танцах на льду - Паша Грищук и Евгений Платов, в мужском одиночном разряде - Илья Кулик.Еще одну золотую медаль завоевала для России биатлонистка Галина Куклева в гонке на 7,5 километров. В 2002 году на XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США) российская команда завоевала 16 олимпийских медалей, из них: 6 - золотых, 6 - серебряных и 4 - бронзовых. Первую золотую медаль в парном катании принесли Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Однако их победа совершенно неожиданно вызвала международный скандал. Вторую золотую медаль принес Алексей Ягудин в одиночном катании. Золотые медали в лыжных гонках привезли Ольга Данилова и Юлия Чепалова. Среди мужчин блестяще выступил Михаил Иванов. В женском биатлоне золото завоевала Ольга Пылева в гонке преследования на 10 км.
По итогам XIX зимних Олимпийских игр большая группа спортсменов и тренеров, работников физической культуры и спорта Указом Президента Российской Федерации была отмечена государственными наградами. Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награждены биатлонистка Ольга Пылева, лыжница-гонщица Юлия Чепалова, фигурист Алексей Ягудин. Турин 2006 (20 ОИ). В состав сьорной вошли 190 спортсменов. Команда была представлена в Турине 42 регионами России. Первую медаль в копилку российской олимпийской сборной принесла во второй день соревнований, 12 февраля, Евгения Медведева-Арбузова, завоевавшая бронзу в женском дуатлоне. В этот же день первое золото завоевал Евгений Дементьев в мужском дуатлоне. Первую серебряную медаль команде России принёс Альберт Демченко в санном спорте. Всего российская сборная завоевала на Олимпиаде 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых — 4-е место в общекомандном зачёте.

 

83.Анализ участия спортсменов СССР (СНГ) в Олимпийских играх 1984-1992 гг. Летние. 1984, Лос-Анджелес. США. СССР не участвовал. В 1984 в Южной Корее (Сеул) спортсмены СССР обогнали спортсменов ГДР и США. Сальников вновь побеждает (а ему 28 лет). 1992 год. Барселона, Испания. Объединенная команда СНГ выиграла на неофициальном зачете. Стали допускаться спортсмены-профессионалы. Наталья Засульская (баскетбол) вместе со своей командой выиграла золото. Алексей Воропаев по спортивной гимнастике выхватывает золото. Зимние. 1984. Югославия, Сараево. Роднина и Зайцев снова чемпионы. 1988. Канада, Калгари. Т. Тихонова отличилась среди лыжников-гонщиков. По числу завоеванных медалей снова 1место у СССР. 1992. Альбервилль. Франция. Бывшая сборная СССР выступала как объединенная команда. Лесгафтовец Дмитриев зарабатывает золото в фигурном катании.

 

85.Анализ участия российских спортсменов в летних Олимпийских играх 1996-2004гг. XXVI Олимпиада состоялась в Атланте (США) 19 июля 4 августа 1996 г. Участвовало около 10 тыс. спортсменов из 197 стран. Впервые самостоятельными командами выступали бывшие союзные республики СССР. Впервые В третий раз подряд чемпионом игр стал российский борец Александр Карелин. Герои игр бегунья Светлана Мастеркова, пловцы Александр Попов и Денис Панкратов, фехтовальщик Станислав Поздняков (все по 2 золотых медали). Победители: 1. США, 2. Германия, 3. Россия. ХХVII Олимпиада состоялась в Сиднее (Австралия) с 16 сентября по 1 октября 2000 года.
Спортсмены 199 стран разыгрывали 300 комплектов медалей в 39 видах спорта. Первые – США. Второе место по количеству наград заняла команда Российской Федерации. У нее 32 золотых, 28 серебряных и 28 бронзовых наград, всего - 88 олимпийских медалей. Самым титулованным российским спортсменом на Играх стал гимнаст Алексей Немов — 2 золотые, 1 серебряная и три бронзовые медали. Сборная России по гандболу выиграла золото. Евгений Кафельников одержал победу в теннисном турнире. Светлана Поспелова была дисквалифицирована из-за применения допинга. Откровением стала и победа прыгуна в высоту Сергея Клюгина с результатом 2,35 м, который до последнего времени находился в тени нашего чемпиона мира Вячеслава Воронина. ХХVIII Олимпиада состоялась в Афинах (Греция) в 2004 году. Сборная команда России была представлена 457 спортсменами (250 мужчин и 207 женщин). В программу Олимпийских игр впервые были включены женская борьба и фехтование на саблях. Сборная команда России завоевала 92 медали (27 золотых, 27 серебряных, 38 бронзовых). Алекснадр Поветкин, Ирина Чащина, Кабаева, Борзаковский, Россия по волейболу женская, Дмитрий Саутин – отличившиеся.

86.Анализ участия советских спортсменов в зимних Олимпийских играх 1988-1992гг. В 1988 году в Калгари (Канада) на ХV зимних Олимпийских играх особенно успешным было выступление представителей СССР в лыжных гонках: 15 медалей, в том числе 5 золотых. Три завоеваны женщинами (В. Винцене - 10 км, Т. Тихонова - 20 км, эстафета 4х5 км) и две - мужчинами - М. Деветьяровым (15 км) и А. Прокуроровым (30 км). Двукратной олимпийской чемпионкой стала лыжница Тамара Тихонова. В фигурном катании на коньках первое и второе место на пьедестале почета в парном катании заняли Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Елена Валова и Олег Васильев. В танцах на льду Наталья Бестемьянова и Андрей Букин заняли первое место, Марина Климова и Сергей Пономаренко - второе. В 1992 году в Альбервиле (Франция), через два месяца, после того как СССР перестал существовать как единое государство, проводились XVI зимние Олимпийские игры.Было решено, что олимпийская команда бывшего СССР будет выступать как объединенная команда Содружества Независимых Государств (СНГ) под олимпийским флагом. Спортсмены команды СНГ оказались на втором месте, получив 23 медали (9, 6, 8) и 163 очка. Наиболее ярким было выступление Л. Егоровой в лыжных гонках, завоевавшей две золотые медали в личном первенстве и одну в эстафете 4х5 км.


87.Cостояние и проблемы физической культуры на современном этапе. Одной из насущных проблем современного российского спорта, которая требовала своего решения, стала проблема его профессионализации. Это прежде всего результат его многозатратности. Подготовка спортсменов высокого класса требует дорогостоящего материально-технического обеспечения. Активно выступающий спортсмен требует и соответствующего материального стимулирования. Крупнейшие промышленные зарубежные фирмы широко спонсируют учебно-тренировочные сборы россиян, обеспечивают их инвентарём и оборудованием, финансируют участие в крупнейших международных соревнованиях за рекламу своей продукции нашими спортсменами. Профессиональный спорт в Российской Федерации получил официальное законное признание.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Преступления и наказания в Древней Индии

Date: 2016-11-17; view: 1215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию