Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрипартийная борьба 30-е годы





Лихорадка внутрипартийной борьбы 20-х годов не прекратилась идейно-политическим разгромом «левой» и «правой» оппозиций. В 30-е годы она усилилась, но в условиях преследования инакомыслия выступления и организации оппозиции стали тайными.

Главного идеолога и организатора антисталинской оппозиции высшее руководство СССР видело в высланном за границу Л. Троцком. При исключении из партии он открыто пригрозил вернуться в будущем к руководствуВКП (б) и расстрелять И.Сталина и его ближайших сторонников. Борьба с инакомыслием в партии в 30-е г. велась под знаменем борьбы с троцкистами.

В 1930-1932 гг. центральной фигурой сопротивления стал М.Н.Рютин. Бывший секретарь Краснопресненского райкома партии Москвы, Рютин подготовил большую теоретическую работу «Сталин и кризис пролетарской диктатуры». На ее основе он написал манифест-обращение «Ко всем членам партии». Члены созданного Рютиным «Союза марксистов-ленинцев» обвинили руководство ВКП(б) и лично Сталина в предательстве мировой революции, в проведении форсированной, ударившей по рабочим и служащим, индустриализации и насильственной коллективизации; в «чудовищном обнищании масс». Они призвали к свержению Сталина и «его клики». В сентябре 1932 г. практически все члены «Союза» (30 человек) были арестованы, исключены из партии, приговорены к различным срокам заключения, а впоследствии расстреляны.

Новый этап внутрипартийной борьбы развернулся в 1934 г. на XVII съезде ВКП(б). В официальных выступлениях всех делегатов съезда утверждалась мысль о победе генерального курса ЦК на коренную перестройку страны, о выдающемся вкладе И.В.Сталина в эту победу. Сталин был признан единственным вождем партии и народа. Однако во время тайных выборов нового состава ЦК против Сталина проголосовала значительная часть делегатов. Более того, некоторые из них предложили С.М.Кирову баллотироваться на пост секретаря ЦК ВКП(б), пост генерального секретаря ликвидировать, а Сталина переместить на пост председателя СНК СССР. Это стало известно Сталину. Его последующие действия свидетельствовали о том, что он решил любой ценой искоренить тайную партийную оппозицию, которая в ином случае могла собрать большинство голосов делегатов и отстранить его от власти.

Поводом к расправе над оппозицией стало убийство 1 декабря 1934 г. С.М.Кирова. Началась серия новых чисток партии. С этой целью провели в 1935-1936 гг. и обмен партийных билетов. Вершиной расправы стали массовый террор и открытые судебные московские процессы 1936-1938 гг. над старой большевистской гвардией, сторонниками мировой революции: август 1936 г. — дело «Антисоветского объединенного троцкис-тско-зиновьевского центра» (Зиновьев, Каменев и др.); январь 1937 г. — дело «Параллельного антисоветского троцкистского центра» (Радек, Пятаков и др.); февраль-март 1938 г. — дело «Правотроцкистского антисоветского блока» (Бухарин, Рыков и др.). На февральско-мартовском (1937 г.) пленуме ЦК ВКП(б) И.Сталин заявил, что до 1930-х гг. «враги народа» находились вне коммунистической партии, а в 1930-е гг. они проникли во все организации партии. Врагом стал не буржуазный специалист, а коммунист, «человек с партийным билетом в кармане», заподозренный в троцкизме. Сталин повторил свой вывод 1928 г. об обострении классовой борьбы по мере роста «наших успехов». Он призвал покончить с «политической близорукостью» и разгромить троцкистскую «оголтелую банду вредителей, диверсантов, шпионов и убийц», засевшую в партии. Единственным, кто вслух возразил И.Сталину, был член ЦК нарком здравоохранения СССР Г.Н.Каминский. «Так мы перестреляем всю партию», — заявил он в июне 1937 г. на очередном пленуме ЦК, за что и был арестован. ВыступлениеИ.В.Сталина явилось обоснованием массовых репрессий против коммунистов, трагическим символом которых стал 1937 год («ежовщина»). Точных и официальных данных о числе репрессированных коммунистов нет. По данным историков, их численность превысила 1,3 млн. человек (из 3 млн. членов партии и кандидатов в 1934 г.). «Врагами народа» были объявлены 70% членов и кандидатов в члены ЦК, избранных XVII съездом ВКП(б), и 55% делегатов XVII партсъезда.

К своему XVIII съезду (1939 г.) партия пришла преобразованой. Ее официально стали называть «партией Ленина-Сталина». В 1938 г. и по ноябрь 1939 г. часть исключенных из партии была оправдана (10%). Но репрессии не прекратились. Особенностью новой волны террора стало привлечение к ответственности исполнителей прежнего репрессивного курса, в т.ч. бывших наркомов внутренних дел Г.Г.Ягоды и Н.И.Ежова. В конце 1938 г. НКВД возглавил 39-летний Л.П.Берия, который почти до смерти Сталина был его верным помощником. С конца 30-х г.г. власть Сталина, который непосредственно контролировал силовые наркоматы, стала безусловной. Режим личной власти достиг вершины. Административно-командная система управления страной приобрела деспотические формы.

Летом 1940 г. в далекой Мексике агентом НКВД был убит личный враг И. Сталина, бывший товарищ по революционной борьбе Л.Троцкий. Но обвинение в троцкизме на десятилетия оставалось самым страшным для советского коммуниста.

Вопрос 33

Внешняя политика СССР в 1921-1941 гг

Завершение Гражданской войны победой большевиков создало благоприятные условия для международной деятельности советского правительства. В то же время революционная война, которую большевики пытались вести в Европе (ярким примером стала советско-польская война), и поддержка революций в европейских странах (прежде всего в Германии и Венгрии) завершились неудачей. Третий Коммунистический Интернационал, Исполнительный комитет (ИККИ) которого находился в Москве (председатель Г. Е. Зиновьев), осуществлял руководство деятельностью революционных организаций, которая в западных странах рассматривалась как подрывная и противозаконная. Кроме того, отказ советского правительства оплатить долги царского и Временного правительств вызвал резкое недовольство в ведущих странах мира. Подобные действия советского руководства были открытым вызовом всей мировой практике взаимоотношений, что не позволяло западным лидерам активно идти на сближение. Невозможность победы над империализмом в ближайшее время военным путем поставила перед советским руководством задачу нормализации отношений с внешним миром, т.е. проведение так называемой "ленинской политики мирного сосуществования" государств с различными социально-политическими системами.

Тяжелое внутреннее положение Советской России, приход к руководству ее внешней политикой прагматически настроенных специалистов также способствовали изменению внешнеполитического курса страны. Начиная с лета 1918 г. в течение 10 лет во главе Народного комиссариата иностранных дел стоял блистательный русский интеллигент Г. В. Чичерин. В значительной степени именно благодаря его опыту, квалификации, знанию международного права и связям с иностранными внешнеполитическими ведомствами взаимоотношения между Советской Россией и зарубежными странами постепенно стали налаживаться. В начале 1920-х гг. предпринимаются осторожные шаги в отношении установления и развития дипломатических отношений между Советским государством и странами Запада. Но этому мешали многие факторы. Прежде всего, советское правительство продолжало активно поддерживать коммунистические и антиимпериалистические национально-освободительные движения в различных сферах, в том числе и финансовой. Кроме того, отказ советского правительства оплатить долги царского и Временного правительств вызвать резкое недовольство в ведущих странах мира. Несмотря на все противоречия и трудности в налаживании международных отношений, Советская Россия пыталась различными путями (подписание торговых соглашений, заключение мирных договоров, оказание помощи в национально-освободительных движениях, ведение военных действий) решать сложные внешнеполитические задачи.

Во внешней политике Советского государства в период с начала 1920-х гг. до 1941 г. можно выделить четыре крупных этапа:

- 1921-1927 гг. - установление Советской Россией дипломатических отношений с ведущими странами Запада и "полоса" ее признаний, укрепление отношений с приграничными государствами;

- 1928-1933 гг. - установление союзнических отношений с Германией и противостояние "демократическим" странам на европейской арене, а на Востоке - продвижение в Китай и активизация советского влияния в Афганистане и Иране;

- 1933-1939 гг. - сближение с Англией, Францией и США на основе противостояния фашистской угрозе, политика "коллективной безопасности", стремление сохранить приобретенные сферы влияния на Востоке и избежать прямой конфронтации с Японией;

- 1939-1941 гг. - сближение с гитлеровской Германией и императорской милитаристской Японией, а при их поддержке - резкое расширение собственной "сферы безопасности".

Вопрос 34

Первый этап Великой Отечественной войны

Начало войны было для Советского Союза катастрофическим: внезапность нападения 22 июня 1941 г. позволила гитлеровской армии получить значительные преимущества. Через шесть дней после начала войны пал Минск. Защитники Отечества с первых же дней войны проявили мужество и героизм (оборона Брестской крепости). Несмотря на упорное сопротивление советских войск, враг к 10 июля захватил Латвию, Литву, большую часть Белоруссии, Украины и Молдавии.

В июле враг начал стремительное наступление на Западе и Юго-Западе. На смоленском направлении немецкие войска стремились расколоть Западный фронт и открыть себе путь на Москву. Но сопротивление советских войск оказалось значительно сильнее. Части Западного фронта нанесли вражеским войскам значительный урон. Более двух месяцев продолжалась легендарная оборона Одессы. Ленинград гитлеровские войска не смогли взять. Началась 900-дневная блокада города. Генеральный штаб Гитлера разработал план решающего наступления на Москву, который получил название «Тайфун». 30 сентября оно началось мощными танковыми ударами в районе Брянска. Но советские войска своим сопротивлением сумели сковать крупные силы врага, задержать его стремительное продвижение. На некоторых участках гитлеровские войска подошли к столице на 25–30 км, но ближе им продвинуться не удалось.

К началу января 1942 г. фашисты были отброшены от Москвы на 100–250 км.

Причины неудач и итоги начального периода войны: 1) внезапность нападения; 2) превосходство противника по силе; 3) к началу войны советские войска были растянуты по огромному фронту и удалены от передовых рубежей; 4) чистки и репрессии обескровили перед войной советскую армию; 5) с первых дней войны гитлеровцы встретили упорное сопротивление советских войск; 6) под Москвой окончательно рухнула стратегия «блицкрига», молниеносной войны

Вопрос 35

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская и Курская битва.

Начат в декабре 1941 года под Москвой, продолжен с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в Сталинграде, закреплен с 5 июля 1943 — 23 августа 1943 на Курской дуге(кратко очень)

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Начало коренному перелому было положено наступательной операцией «Уран» под Сталинградом (второй этап Сталинградской битвы; первый — оборонительный — продолжался с 17 июля по 18 ноября 1942г.). Военно-стратегический план операции, разработанный под руководством генералов Г. К. Жукова и А. М. Василевского, предполагал силами трех фронтов — Юго-Западного, Сталинградского и Донского — окружить сталинградскую группировку противника, создать два надежных кольца окружения и либо принудить его к капитуляции, либо разгромить. 19 ноября в наступление перешли Юго-Западный и Донской фронты, 20 ноября — Сталинградский фронт. Уже к 23 ноября были окружены немецкие 6-я и 4-я танковые армии. Прорвать внешнее и внутреннее кольцо силами группы армий «Дон» врагу не удалось. 2 февраля Сталинградская битва победоносно завершилась, в плен были взяты в общей сложности 300 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов.

Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, впервые было обеспечено военно-техническое превосходство над противником, достигнутое благодаря качественно более высокому уровню организации тыловой экономики. Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии был объявлен трехдневный траур, активизировалось европейское движение Сопротивления.

Зимой — весной 1943г. Красная Армия развила успех, прорвав блокаду Ленинграда, развернув наступление на Северном Кавказе и в верховьях Дона.

Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. Немецкое командование, добившись летом 1943 г. некоторых успехов на юго-западном направлении, спланировало крупную наступательную операцию на Курском выступе (операция «Цитадель»). Особые надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд».

Советское командование впервые применило тактику преднамеренной обороны с последующим наступлением: создало мощную группировку войск, превосходившую противника в количественном и качественном отношениях.

Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа. 12 июля произошло крупнейшее за годы войны танковое сражение в районе деревни Прохо-ровка, которое закончилось победой наших танкистов. В результате битвы были освобождены Белгород, Орел, Харьков, уничтожены 500 тыс. вражеских солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны завершился. С этого времени стратегическая инициатива даже временно не переходила в руки немецкого командования.

1943 г. закончился освобождением Левобережной Украины, Донбасса, Киева (6 ноября) в ходе битвы за Днепр.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны сопровождался заметными успехами союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Весной 1943 г. капитулировала германо-итальянская группировка в Северной Африке, летом союзники высадились на Сицилии. Правительство Б. Муссолини было свергнуто, новые власти заявили о выходе из войны.

Date: 2016-11-17; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию