Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите механизм сокращения скелетной мышцы. Одиночное сокращение и его фазы.





В состоянии покоя актин и миозин не взаимодействуют друг с другом, так как их активные центры закрыты. В покое активный центр актина закрыт белком – тропомиозином, к которому прикреплён белок – тропомин.

При возбуждении ионы Са взаимодействуют с тропомином, вызывая конформацию тропомиозина. Активный центр миозина открывается, формируется поперечный мостик между актином и миозином, эти мостики начинают совершать гребковые движения, обеспечивая скольжение актина вдоль миозина и сокращение мышцы.

Одиночное сокращение возникает в ответ на одиночный стимул или одиночный ПД.

Первый — латентный период представляет собой повышение концентрации внутриклеточного кальция и активации поперечных мостиков. Для портняжной мышцы лягушки латентный период составляет около 2 мс.

Второй — период сокращения. при котором напряжение практически не изменяется, а меняется только длина мышечного волокна.

Третий — период расслабления, когда уменьшается концентрация ионов Са2+ и отсоединяются головки миозина от актиновых филаментов.

26. Как необходимо раздражать нерв, чтобы возникла неполная и полная суммация сокращений скелетной мышцы?

Чтобы возникла неполная суммация сокращения скелетной мышцы нужен интервал действияраздражителя на нерв 0.05 м/с и больше.

Чтобы возникла полная суммация сокращения скелетной мышцы нужен интервал действия раздражителя на нерв 0.05 м/с и меньше

27.Как зависит амплитуда тетанического сокращения скелетной мышцы от частоты стимуляции нерва?

Амплитуда гладкого тетануса увеличивается при увеличении частоты стимуляции нерва и при некоторой оптимальной частоте возникает оптимальный тетанус (оптимум) Это связано с тем, что при увеличении частоты ионизированный Са в пресинаптическом окончании увеличивается, увеличивается выброс медиатора, также возрастает концентрация Са,что улучшает взаимодействия актина и миозина.

28.Как доказать, что пессимум не связан с утомлением мышцы?

Увеличение частоты стимуляции сверх оптимума приводит к расслаблению мышцы (пессимум).Если же частоту уменьшить, то мышца вновь сокращается, что доказывает, что пессимум не является утомлением.

 

2 Физиология ЦНС

Date: 2016-11-17; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию