Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепторы. Классификация, основные свойства и особенности.





Рецептор - сложное образование, состоящее из нервных окончаний, рецепторров, чувствительных нейронов или специальных клеток ткани, которые обеспечивают превращения влияния факторов внешней или внутренней среды в нервный импульс.

 

Виды рецепторов:

По расположению

· экстрорецепторы – рысположены на поверхности или вблизи поверхности тела и воспринимают нервные стимулы.

· интерорецепторы-расположены во внутренних органах и воспринимают внутренние стимулы.

По способности воспринимать разные стимулы

· мономодальные-реагируют на один тип раздражения

· полимодальные-реагируют на несколько типов раздражения

По адекватности раздражения

· хеморецеторы

· механорецепторы

· фоторецепторы

· терморецепторы

· болевые

· электрорецепторные

· магнитные

 

Мышца. Физические и физиологические свойства мышц. Типы мышечных сокращений. Одиночное сокращение, его фазы. Суммация сокращений и тетанус. Оптимум и пессимум. Сила и работа мышц. Утомление мышц. Динамометрия. Двигательные единицы и их особенности в разных мышцах.

Существует 3 вида мышц: поперечно-полосатые, или скелетные, сердечные и гладкие мышцы внутренних органов и сосудов. Все они различаются строением и физтологическими свойствами.

Скелетные мышцы являются актичной частью опорно-двигательного аппарата. В результате их сократительной деятельности возможно передвижение организма в пространстве, перемещение частей тела относительно друг друга, поддержание позы. кроме того одним из результатов мышечного сокращения является выработка тепла.

Гладкие мышцы внутренних отранов и сосудов ответственны за непроизвольные вегетативные реакции, направленные на поддержание оптимальных для метаболизма показателей гомеостаза.

Сердечная мышца уникальная как по своему строению, так и по функции, работает в качестве гемодинамического насоса на собственном автоматизме.

 

Все виды мышц обладают общими физиологическими свойствами: возбудимомтью, сократимостью, проводимостью, лабильностью.К физическим свойствам скелетных мышц относят: растяжимость, эластичность, работу и силу. Важным свойством гладких мышц является их пластичность, т. е. способность сохранять приданную им при растяжении или деформации форму, а также способность к спонтанной автоматической деятельности(сокращении), что отличает их от скелетных мышц

 

Типы мышечных сокращений:

1)Одиночное сокращение

2)Тетаническое сокращение

Одиночное сокращение -это реакция мышцы в ответ на одиночный пороговый или сверхпороговый стимул.

Фазы одиночного сокращения:

1)латентная (0,01с)-время от момента наненсения раздражения до начала сокращения мыщцы

2)фаза укорочения(0,04с)-восходящая часть кривой- от начала сокращения до его максимума

3) фаза расслабления(0,05)- нисходящая часть кривой- от максимума скоарщения до конца расслабления

 

В режиме одиночного сокращения мышца способна работать длительное время без утомления, но его сила незначительна. Поэтому в организме такие сокращения встречаются редко, например так могут сокращаться быстрые глазодвигательные мышцы. Чаще одиночные сокращения суммируются. Суммация это сложение 2-х последовательных сокращений при нанесении на нее 2-х пороговых или сверхпороговых раздражений, интервал между которыми меньше длительности одиночного сокращения, но больше продолжительности рефракторного периода. Различают 2 вида суммации: полную и неполную суммацию. Неполная суммация возникает в том случае, если повторное раздражение наносится на мышцу, когда он уже начала расслабляться. Полная суммация возникает тогда, когда повторное раздражение действует на мышцу до начала периода расслабления, т.е. в конце периода укорочения. Амплитуда сокращения при полной суммации выше, чем неполной.

Тетанус- это длительное сокращение мышцы, возникающее в результате суммации нескольких одиночных сокращений, развивающихся при нанесении на нее ряда последовательных раздражений. Зубчатый тетанус наблюдается в том случае, если каждое последующее раздражение действует на мышцу, когда она уже начала расслабляться. Т.е. наблюдается неполная суммация. Гладкий

тетанус возникает тогда, когда', каждое последующее раздражение наносится а конце периода укорочения т.е. имеет место полная суммация отдельных сокращений. Амплитуда гладкого тетануса больше, чем зубчатого. В норме мышцы человека сокращаются в режиме гладкого тетануса. Зубчатый возникает при патологии, например тремор рук;при алкогольной интоксикации и болезни Паркинсона.

Оптимум частоты раздражения- значения частоты раздражений, при которых возникает тетанус максимальной амплитуды.

Пессимум частоты раздражения – значенния частот раздражений сверх отптимальной, которые приводят к ослаблению сократительной скелетной способности скелетной мышцы и к снижению амплитуда тетануса.

Сила и работа мыщц

а:

1. Изотонические сокращения. Длина мышцы уменьшается, а тонус не изменяется. В двигательных функциях организма не участвуют.

2. изометрическое сокращения. Длина мышцы не изменяется, но тонус возрастает. Лежат в основе статической работы. Например, при поддержании позы тела.

3. Ауксотонические сокращения. Изменяются и длина и тонус мышцы. С помощью их происходит передвижение тела.

Максимальная сила мышц - это величина максимального напряжения, которое может развить мышца. Она зависит от строения мышцы, ее функционального состояния, исходной длины, пола. возраста, степени тренированности человека. При умеренном растяжение мышцы сила ее сокращения возрастает, но при перерастяжении уменьшается. При умеренном нагревании она также увеличивается, а охлаждении снижается. Сила мышц снижается при утомлении,нарушениях метаболизма и т.д. Максимальная сила различных мышечных групп определяется динамометрами,кистевым, становым и т.д..

Для сравнения силы различных мышц определяют их удельную или абсолютную силу. Она равна максимальной делённой на кв. см. площади поперечного сечения мышцы.

работу мышц делят на динамическую и статическую. Динамическая выполняется при перемещении груза. При динамической работе изменяется длина мышцы и ее напряжение. Следовательно мышца работает в ауксотническом режиме. При статической работе перемещения груза не происходит, т.е. мышца работает в изометрическом режиме.

При увеличении нагрузки работа мышц первоначально растет. При средних нагрузках она становится максимальной. Если увеличение нагрузки продолжается, то работа снижается. Такое же влияние на величину работы оказывает ее ритм. Максимальная работа мышцы осуществляется при среднем ритме.

Утомление мышц

Утомление - это временное снижение работоспособности мыши в результате работы. Утомление изолированной мышцы можно вызвать ее ритмическим раздражением. В результате этого сила сокращений прогрессирующе уменьшается. Чем выше частота, сила раздражения, величина нагрузки тем быстрее развивается утомление. При утомлении увеличивается продолжительность латентного периода, периода укорочения и особенно периода расслабления, но снижается амплитуда. Чем сильнее утомление мышцы, тем больше продолжительность этих периодов. В некоторых случаях, полного расслабления не наступает, развивается контрактура. Это состояние непроизвольного длительного сокращения мышцы. Работа утомление мышц исследуются с помощью эргографии.

Date: 2016-11-17; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию