Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ретинола ацетат ретинол





Sol. Retinoli acetatis oleosae 3,44%-20ml

D.S. Cмазывать поражённые участки кожи

По химической природе ретинол относят к группе ретиноидов (см. ниже), поскольку он является производным ретиноевой кислоты.

Витамин А (ретинол) содержится в продуктах животного происхождения. Источниками витамина А являются сливочное масло, яичный желток, печень. Особенно много витамина А содержится в печени некоторых рыб (треска, морской окунь и др.), в морских животных (кит, морж, тюлень).

В растительных пищевых продуктах витамин А как таковой не встречается. Многие из них (морковь, шпинат, салат, петрушка, зеленый лук, щавель, красный перец, черная смородина, черника, крыжовник, персики, абрикосы и др.) содержат каротин, являющийся провитамином А. В организме из каротина образуется витамин А. В настоящее время осуществлен синтез витамина А.

Суточная потребность в витамине А составляет для взрослого человека 1, 5 мг, или 5000 МЕ (1 мг витамина А соответствует ЗЗОО МЕ, или ИЕ (международные, или интернациональные, единицы действия; 1 МЕ = 0, 3 мкг.); для беременных 2 мг, или 6600 МЕ; для кормящих женщин 2, 5 мг, или 8250 МЕ; для детей до 1 года 0, 5 мг, или 1650 МЕ; от 1 года до 6 лет 1 мг, или 3ЗОО МЕ; от 7 лет и старше, а также для юношей и девушек 1, 5 мг, или 5ООО МЕ. По медицинским показаниям эти дозы могут быть увеличены.

Основными показаниями к лечебному применению витамина А являются гипои авитаминоз А, некоторые заболевания глаз (пигментный ретинит, ксерофтальмия, гемералопия, кератомаляция, экзематозные поражения век), поражения и заболевания кожи (отморожения, ожоги, раны, ихтиоз, фолликулярный дискератоз, старческий кератоз, некоторые формы экземы и другие воспалительные и дегенеративные патологические процессы) Для лечения некоторых кожных заболеваний (псориаза, угревой сыпи) созданы специальные препараты (см. Этретинат, Изотретиноин и др.), близкие по структуре к ретинолу. Применяют также в комплексной терапии рахита, гипотрофии, острых респираторных заболеваний, хронических бронхолегочных заболеваний, воспалительных и эрозивно-язвенных поражений кишечника, хронических гастритов, цирроза печени; для профилактики образования конкрементов в желудочных и мочевыводящих путях и др.

Применение витамина А, особенно в больших дозах, должно проводиться под наблюдением врача. При длительном применении больших доз возможны побочные явления (явления гипервитаминоза). Симптомы гипервитаминоза А у взрослых: сонливость, вялость, головная боль, гиперемия лица, тошнота, рвота, раздражительность, расстройства походки, болезненность в костях нижних конечностей. У детей могут наблюдаться повышение температуры тела, рвота, потливость, сонливость, высыпания на коже. Возможно также повышение давления спинномозговой жидкости (с pазвитием у детей гpудного возpаста гидpоцефалии и выпячивания pодничка).

Формы выпуска: а) для приема внутрь в виде 3, 44 % и 8, 6 % растворов; содержит соответственно в 1 мл 100 000 и 250 000 МЕ витамина А, а в одной капле соответственно около 5000 и 12 500 МЕ; б) для приема внутрь в капсулах, содержащих по 0, 2 г 0, 568 %; 0, 86 % или 5, 68 % раствора (по 3300, 5000 или 33 000 МЕ); в) для внутримышечных инъекций (Solutio Retinoli асеtаtis оlеоsa рrо injectionibus) в ампулах, содержащих в 1 мл по 25 000; 50 000 или 100 000 МЕ.

Драже ретинола ацетата (по 33ОО МЕ) и капсулы, содержащие по 5000 МЕ, назначают в профилактических целях (взрослым по 1 2 драже или 1 капсуле в сутки; детям в возрасте до 7 лет по 1 драже, старше 7 лет по 1 капсуле).

Таблетки (по 33 000 МЕ), капсулы, содержащие по 33 000 и 100 000 МЕ, растворы в ампулах для внутримышечных инъекций по 25 000, 50 000 и 100 000 МЕ применяют в лечебных целях.

Из ретинола пальмитата готовят следующие лекарственные формы.

Драже ретинола пальмитата; содержат по 3300 МЕ (0, 00182 г); применяют в профилактических целях.

Таблетки ретинола пальмитата (покрытые оболочкой); содержат по 33 000 МЕ (0, 0182 г); применяют в лечебно-профилактических целях.

Раствор ретинола пальмитата в масле (Solutio Retinoli раlmitatis оlеоsa) для приема внутрь в виде капсул по 100 000 МЕ и в виде 5, 5 % и 16, 5 % растворов (соответственно по 100 000 МЕ и 300 000 МЕ в 1 мл) во флаконах по 10 и 15 мл.

 

Эргокальциферол

Rp: Dragee Ergocalciferoli 500 ME
D.t.d.N.20
S.Принимать по 1 драже в день внутрь

Групповая принадлежность:

Витамин-кальциево-фосфорного обмена регулятор

Фармакологическое действие: Жирорастворимый витамин D2. Регулирует обмен Ca2+ и фосфора в организме. Его активные метаболиты (в частности, кальцитриол) легко проникают через клеточные мембраны и связываются в клетках органов-мишеней со специальными рецепторами, что способствует активации синтеза кальцийсвязывающих белков, облегчению всасывания Ca2+ и фосфора (вторично) в кишечнике, усилению их реабсорбции в проксимальных канальцах почек, а также увеличению захвата костной тканью и предотвращению резорбции их из костной ткани. Повышение Ca2+ в крови начинается уже через 12-24 ч после приема препарата, терапевтический эффект отмечается через 10-14 дней и продолжается до 6 мес.
Показания: Гипо- и авитаминоз витамина D (профилактика и лечение), а также состояния повышенной потребности организма в витамине D: рахит, остеомаляция, остеопороз, нефрогенная остеопатия, неполноценное и несбалансированное питание (в т.ч. парентеральное, вегетарианская диета), мальабсорбция, недостаточная инсоляция, гипокальциемия, гипофосфатемия (в т.ч. семейная), алкоголизм, печеночная недостаточность, цирроз, механическая желтуха, заболевания ЖКТ (глутеновая энтеропатия, персистирующая диарея, тропическая спру, болезнь Крона), быстрое похудание, беременность (особенно при никотиновой и лекарственной зависимости, многоплодная беременность), период лактации; новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании, при недостаточной инсоляции; прием барбитуратов, колестирамина, колестипола, минеральных масел, противосудорожных препаратов (в т.ч. фенитоина и примидона). Гипопаратиреоз: послеоперационный, идиопатический, тетания (послеоперационная и идиопатическая), псевдогипопаратиреоз.
Противопоказания: Гиперчувствительность, гиперкальциемия, гипервитаминоз D, почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией.C осторожностью. Атеросклероз, пожилой возраст (может способствовать развитию атеросклероза); туберкулез легких (активная форма), саркоидоз или др. гранулематозы; ХСН, гиперфосфатемия, фосфатный нефроуролитиаз, ХПН, беременность (у женщин старше 35 лет), период лактации, детский возраст (см. "Особые указания").
Побочные действия: Аллергические реакции.Передозировка. Симптомы гипервитаминоза витамина D: ранние (обусловленные гиперкальциемией) - запор или диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, головная боль, жажда, поллакиурия, никтурия, полиурия, анорексия, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, необычайная усталость, астения, гиперкальциемия, гиперкальциурия; поздние - боль в костях, помутнение мочи (появление в моче гиалиновых цилиндров, протеинурии, лейкоцитурии), повышение АД, кожный зуд, фоточувствительность глаз, гиперемия конъюнктивы, аритмия, сонливость, миалгия, тошнота, рвота, панкреатит, гастралгия, похудание, редко - изменения психики (вплоть до развития психоза) и настроения. Симптомы хронической интоксикации витамином D (при приеме в течение нескольких недель или месяцев для взрослых в дозах 20-60 тыс.МЕ/сут, детей - 2-4 тыс.МЕ/сут): кальциноз мягких тканей, почек, легких, кровеносных сосудов, артериальная гипертензия, почечная и ССС недостаточность вплоть до смертельного исхода (эти эффекты наиболее часто возникают при присоединении к гиперкальциемии гиперфосфатемии), нарушение роста у детей (длительный прием в дозе 1.8 тыс.МЕ/сут).

 

ВИКАСОЛ

Rp.: Sol. Vicasoli 1 % -1 ml

D.t.d. N. 10 in ampull.

S. Пo 1 мл внутримышечно

Фармакологическая группа: является синтетическим аналогом витамина К,жирорастворимые витамины

Механизм действия: необходим для синтеза в печени протромбина и ряда других ферментов свертывания крови,благоприятствует синтезу АТФ,креатинфосфата.

Показание к применению: вкачестве гемостатиков,и кровоточивостью, при желтухах в случае задержки поступления желчи в кишечник, острых гепатитах, паренхиматозных и капиллярных кровотечениях, после ранения или хирургического вмешательства, кровотечениях при язвенной болезни желудка,хр.диарее,

побочные эффекты: торможение агрегации тромбоцитов, что следует учитывать при назначении этих препаратов.

 

 

.:Insulini 5 ml(a 40ED-1ml)

D.t.d.N 6

S.Вводить под кожу по 0,5 мл 2 раза в день.

 

 

Фармакологическая группа- гормон поджелудочной железы

Механизм действия:

Гормон бета клеток островков поджелудочной железы. Связываясь с мембранным рецептором - тетрамером, состоящим из 4 субъединиц, 2 из которых (альфа) расположены экстрамембранно и отвечают за связывание гормона, а два других (бета) погружены в цитоплазматическую мембрану и являются носителями тирозинпротеинкиназной активности, образует инсулин-рецепторный комплекс, подвергающийся аутофосфорилированию. В интактных клетках этот комплекс фосфорилирует сериновые и треониновые концы протеинкиназ (С и АМФ-зависимой), что приводит к образованию вторичного посредника - фосфатидил инозитолгликана и запускает фосфорилирование, активизирующее ферментативную активность в клетках-мишенях

Фармакологическое действие:

Оказывает гипогликемическое действия. Регулирует уровень глюкозы в крови, обмен и депонирование углеводов, белков, липидов в органах-мишенях: печени, скелетной мускулатуре, жировой ткани, обладает свойствами анаболика.. В мышечной и др. тканях (за исключением мозга) способствует внутриклеточному транспорту глюкозы и аминокислот, стимулирует синтетические процессы и тормозит катаболизм белков. Способствует накоплению глюкозы в печени в виде гликогена и подавляет глюконеогенез.

Показания:

Кетоацидоз, диабетическая, молочнокислая и гиперосмолярная комы, инсулинзависимый сахарный диабет (типа 1) инсулиннезависимый сахарный диабет (типа 2).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, гипогликемия, заболевания печени и/или почек (возможна кумуляция)

Побочные явления:

Гипогликемия, постгликемическая гипергликемия (феномен Сомоджи), отек, нарушения зрения, инсулинрезистентность (суточная потребность превышает 200 ЕД), аллергические реакции: кожные высыпания с зудом, иногда сопровождающиеся диспноэ и гипотонией, анафилактический шок; местные реакции: покраснение, отечность и болезненность кожи и подкожной клетчатки (проходят самостоятельно в течение нескольких дней - недель), постинъекционная липодистрофия (повышение жирообразования в месте инъекции - гипертрофическая форма, или атрофия жира - атрофическая форма), сопровождающаяся нарушением всасывания инсулина, возникновением болевых ощущений при изменении атмосферного давления

ПРЕДНИЗОЛОН

Rp.: Tab. Prednisoloni 0,005

D.t.d. N. 100

S. По 1 таблетке 4-5 раз в сутки.

Фармакологическая группа

глюкокортикостероид

Фармакологическое действие

глюкокортикостероидное

иммунодепрессивное

противоаллергическое

противовоспалительное

Механизм действия Дегидрированный аналог гидрокортизона Противовоспалительный эффект связан с угнетением высвобождения эозинофилами медиаторов воспаления; индуцированием образования липокортинов и уменьшения количества тучных клеток, вырабатывающих гиалуроновую кислоту; с уменьшением проницаемости капилляров; стабилизацией клеточных мембран

Побочные действия

Тошнота, рвота, брадикардия, артериальная гипертензия, замедление заживления ран, истончение кожи, потливость, мышечные судороги, дисменорея, синдром Иценко-Кушинга, головокружение, головные боли.

Показание к применению- астматический статус,БА,шок,цирроз печени,острый гепатит,ревматоидный полиартрит,ирит,иридоциклит,конъюктивит,бурсит,крапивница,ИМ,остеоартроз,нафротический синдром,оте Квинке,экзема

Противопоказания- гипер-сть,гнойный конъюктивит,туберкулез кожи,закрытоугольная глаукома,бер-сть,лактации.

ДЕКСАМЕТАЗОН

Форма выпуска: таблетки по 0, 0005 г (0, 5 мг), в упаковке 30, 50, 100 шт

Rp.: Tab. Dexametasoni 0,0005

D.t.d. N. 10

S. По 1 таблетке утром, натощак.

Фармакологическая группа - стероидные противовоспалительные средства.

Фармакологические эффекты - оказывает сильное противовоспалительное и антиаллергическое действие.

Механизм действия Дегидрированный аналог гидрокортизона Противовоспалительный эффект связан с угнетением высвобождения эозинофилами медиаторов воспаления; индуцированием образования липокортинов и уменьшения количества тучных клеток, вырабатывающих гиалуроновую кислоту; с уменьшением проницаемости капилляров; стабилизацией клеточных мембран

Показание к применению- ревматоидный артрит, дерматозы, нефротический синдром, аллергические заболевания

Противопоказаниями гипер-сть, бер-сть,лактации.

Побочные эффекты - Тошнота, рвота, брадикардия, артериальная гипертензия, замедление заживления ран, истончение кожи, потливость, мышечные судороги, дисменорея, синдром Иценко-Кушинга, головокружение, головные боли.

 

Date: 2016-11-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию