Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетативная нервная система. пароксизмальная вегетативная дистония





ВНС регулирует работу внутренних органов, эндо- и экзокринных желез, кровеносных и лимфатических сосудов, гладкой и, отчасти, скелетной мускулатуры, а также трофику тканей. Она также обеспечивает гомеостаз на тканевом, органном и системном уровнях.

ВНС подразделяется на центральный и периферический отделы. Центральный отдел – это совокупность вегетативных нейронов и их аксонов, локализованных в головном и спинном мозге. К периферическому относятся пограничный симпатический ствол, вне- и внутриорганные узлы и сплетения, вегетативные волокна в составе черепных и спинальных нервов.

Выделяют надсегментарный и сегментарный отделы ВНС. Надсегментарный отдел – это гипоталамо-лимбико-ретикулярный комплекс, осуществляющий эрго- или трофотропное влияние на организм. В сегментарном отделе различают симпатическую и парасимпатическую части. К первой относят нейроны боковых рогов спинного мозга от уровня С8 до L2, превертебральные симпатические узлы и их аксоны в составе вегетативных сплетений и периферических нервов. Парасимпатическая часть включает вегетативные ядра ствола мозга, нейроны боковых рогов спинного мозга на уровне S2–S5 сегментов, экстра- и интрамуральные ганглии.

 

Достаточно распространенные расстройства, которые сегодня называют “паническими атаками”, раньше носили название «вегетативных кризов» – являются наиболее яркими проявлениями синдрома вегетативной дисфункции. Поскольку клинические проявления панического приступа сопровождаются яркими вегетативными и неврологическими симптомами, то пациенты, страдающие паническими атаками, чаще всего обращаются на прием к врачам-терапевтам, неврологам, эндокринологам и другим специалистам общей практики.

Устаревшее название “вегетативный криз” отражало вегетативные расстройства, сопровождающие приступ, более современное название - “паническая атака” - предполагает ведущую роль психических проявлений. Паника, панические атаки, панические расстройства, – все эти названия происходят от имени древнегреческого бога Пана. Согласно мифам, внезапное явление Пана вызывало такой ужас, что человек опрометью бросался бежать, не отдавая себе отчета в том, что само бегство могло грозить гибелью.

Критериями установления диагноза «панической атаки» являются следующие признаки:

  • Приступ, во время которого интенсивный страх или дискомфорт в сочетании с 4 и более из перечисленных ниже 13 симптомов развивается внезапно и достигает своего пика в течение 10 мин:
    1. Пульсация, сильное сеpдцебиение, учащенный пульс;
    2. Потливость;
    3. Озноб, ощущение внутренней дрожи;
    4. Ощущение нехватки воздуха, одышка;
    5. Затpуднение дыхания, удушье;
    6. Боль или неприятные ощущения в левой половине гpудной клетки;
    7. Тошнота или дискомфоpт в животе;
    8. Головокpужение, неустойчивость, легкость в голове, предобморочное состояние;
    9. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) рук и/или ног;
    10. Волны жаpа и/или холода;
    11. Ощущение нереальности происходящего;
    12. Стpах смеpти;
    13. Стpах сойти с ума или совеpшить неконтpолиpуемый поступок;
 

Если же у пациента панические атаки возникают повторно; протекают в сопровождении постоянной обеспокоенности по поводу возможного повторения атак; озабоченности по поводу возможных последствий (инфаркт, инсульт, возможная утрата сознания и др.); изменений поведения, связанных с атаками, в этих случаях говорят о развитии «панического расстройства».

В клинической картине панических расстройств вегетативные симптомы составляют до 2/3 приступа и касаются различных систем организма: это дыхательные, сердечные, сосудистые реакции, изменения терморегуляции, потоотделения, нарушения желудочно-кишечных и вестибулярных функций. При объективном исследовании в момент приступа, как правило, обнаруживают подъемы артериального давления, ускорение сердечного ритма - тахикардию, изменения на ЭКГ в виде увеличения количества экстрасистол, одышку. Возможны подъемы температуры, учащенное мочеиспускание и др. Все эти симптомы, возникая внезапно и “беспричинно”, способствуют появлению другой группы ощущений – эмоциональных расстройств, спектр которых необычайно широк. Так, чувство беспричинного страха, доходящего до степени паники, обычно возникает в первом приступе, а затем в менее выраженной степени повторяется и в последующих. Иногда паника первого приступа в последующем трансформируется в конкретные страхи – страх инфаркта миокарда, инсульта, утраты сознания, падения, сумасшествия и т. д.

 

У некоторых пациентов интенсивность страха может быть менее выражена, тем не менее они испытывают чувство внутреннего напряжения, тревоги, беспокойства. Иногда пациент во время приступа может не испытывать страха, такие панические атаки называют “паника без паники” или “нестраховые панические атаки”. Некоторые больные испытывают в приступе чувство раздражения, иногда достигающее степени агрессии; в ряде случаев отмечается ощущение тоски, подавленности, безысходности, сообщается о беспричинном плаче в момент приступа. Именно эти эмоционально-аффективные симптомы придают приступу столь неприятный и даже отталкивающий характер.

Нередко панические атаки сопровождаются болевыми синдромами различной локализации, что может приводить к ошибочной диагностике тяжелого заболевания. Так, показано, что каждый четвертый больной молодого возраста, доставленный в отделение неотложной помощи с болями в области сердца страдает паническими расстройствами.

 

С течением времени у больных зачастую развиваются вторичные психовегетативные синдромы, страх и избегание ситуаций, потенциально “угрожающей” развитием приступа. Развивается соответствующее «избегательное» поведение, которое позволяет избежать неприятных ощущений: больные перестают пользоваться транспортом, не остаются одни дома, не удаляются далеко от дома и, в конечном итоге, практически становятся полностью социально дезадаптироваными, что в последствии приводит к развитию вторичной депрессии. Депрессивные расстройства сопровождаются снижением социальной активности, интереса к окружающему миру, повышенной утомляемостью, постоянной слабостью, снижением аппетита, нарушениями сна, повинуясь своим страхам пациенты постоянно измеряют свой пульс, проверяют артериальное давление, изучают соответствующую медицинскую литературу.

 

По степени тяжести выделяют:

  • легкие: длятся 10-15 минут с выраженными вегетативными сдвигами и моносимптомными проявлениями при отсутствии посткризовой астении.
  • средней тяжести: длятся от 15-20 минут до 1 часа с полисимптомными проявлениями и выраженной посткризовой астенией до 24-36 часов.
  • тяжелые: полисимптомные кризы в комбинации с гиперкинезами, судорогами длительностью более 1 часа и продолжающейся до нескольких дней астенией.

По симптоматике выделяют:

  • симпатоадреналовые
  • вагоинсулярные
  • смешанные

Симптомы

Чаще всего болезнь дебютирует в возрасте 20 – 30 лет, весьма редки случаи до 15 лет и после 65 лет. У женщин заболевание диагностируется чаще в 2 – 3 раза, нежели у мужчин.

Клиническая картина приступа панической атаки на 2/3 состоит из вегетативных симптомов, затрагивающих различные системы организма, остальное составляет картина эмоционально – аффективных расстройств. Для определения выраженности атак применяют шкалу тяжести панического расстройства. Она также используется в виде опросника.

При симпатоадреналовых кризах наблюдаются следующие признаки:

  • сильные головные боли
  • ощущение пульсации в голове
  • ощущения перебоев в области сердца и сердцебиений
  • бледность и сухость кожи
  • повышение температуры тела
  • онемение и дрожание конечностей
  • ознобоподобный тремор
  • ощущение тревоги и страха
  • повышение уровня глюкозы и лейкоцитов в крови

Окончание криза внезапно, с характерным выделением большого количества мочи с низким удельным весом. Развивается состояние астении.

Для вагоинсулярных кризов характерны:

  • чувство замирания и перебоев в области сердца
  • ощущение нехватки воздуха
  • затруднение дыхания
  • головокружения
  • редкий пульс
  • влажная гиперемированная кожа
  • боли в желудке, позывы на дефекацию, метеоризм, усиление перистальтики

Для смешанного типа кризов характерны сочетания признаков вагоинсулярного и симпатоадреналового типов болезни.

 

Date: 2016-11-17; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию