Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы ТN-С, ТN-S, ТN-С-S, IT, ТT (схемы).





Первая буква – состояние нейтрали источника питания относительно земли:

  Т заземленная нейтраль;
  I изолированная нейтраль.

Вторая буква – состояние открытых проводящих частей относительно земли:

  Т открытые проводящие части заземлены, независимо от отношения к земле нейтрали источника питания или какой-либо точки питающей сети;
  N открытые проводящие части, присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания.

Третья и четвертая буквы (после N) – совмещение в одном проводнике или разделение функций нулевого рабочего и нулевого защитного проводников:

  S нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (РЕ) проводники разделены;
  С функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (РЕN) – проводник);
 
  N – нулевой рабочий (нейтральный) проводник;
  РЕ – защитный проводник (заземляющий, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы управления потенциалов);
  РЕN совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.
   

15. Ток, проходящий через тело человека, при 2х фазном прикосновении (схема, формула).

Двухфазное (двухполюсное) прикосновение (рис. 2.9) более опасно, поскольку к телу человека прикладывается наибольшее в данной сети напряжение.

 

Для 3х фазной сети переменного тока человек попадает под линейное напряжение (Uл)

Для сети с Uл= 380 В (Uф =220 В) при сопротивлении тела человека Rh равному 1000 Ом ток через тело человека:

-фибриляционный ток

16. Ток, проходящий через тело человека, при однофазном прикосновении в 2-х проводной сети изолированной от земли(схема, формула).

При такой схеме, ток протекающий через человека считается неотпускающим.

В сетях с двухпроводной сетью с изолированной нейтралью исход поражения электрическим током, напрямую зависит от сопротивления изоляции.

17. Ток, проходящий через тело человека, при однофазном прикосновении в однофазной двухпроводной сети с заземлённым проводом (схема, формула).

однофазной двухпроводной сети с заземлённым проводом (рис. 2.11), ёмкостью которой можно пренебречь при прикосновении к незаземлённому проводу напряжение прикосновения и ток через тело человека определяются выражениями:

С фазным напряжением 220 В при Rh =1000 Ом, ток через человека будет:

Ток протекающий через человека в два раза превышает велечину порогового фибриляционного тока

Влияние сопротивлений и изоляции проводов сети в этом случае незначительно и ими можно пренебречь.

В случае. когда человек имеет на ногах непроводящую обувь (например, диэлектрические галоши) и стоит на изолирующем основании (например, на деревянном полу), то принимая Rоб = 45000 Ом и Rn =100000 Ом, получим:

Этот ток не опасен для человека.

Для защиты в сетях с глухозаземлённой нейтралью применение изолирующих защитных средств, значительно уменьшает опасность поражения электрическим током

18. Ток, проходящий через тело человека, при однофазном прикосновении в 3-х фазной сети с заземлённой нейтралью (схема, формула). (тетрадь)

 

 

Сопротивление заземления нейтрали (R0) во много раз меньше сопротивления тела человека (Rh) и не превышает 10 Ом, им можно пренебречь

При Uф=220 В, Rh =1000 Ом:

Этот ток также смертельно опасен для человека.

В случае. когда человек в диэлектрических галошах и стоит на деревянном полу, то принимая Rоб = 45000 Ом и Rn =100000 Ом, получим:

Этот ток не опасен для человека.

 

Date: 2016-11-17; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию