Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геофизические исследования в скважинах





Геофизические исследования в скважинах предусматриваются для решения следующих задач:

1) Литолого-стратиграфического расчленения разреза скважины;

2) Выделения в разрезе и определения мощностей водообильных зон;

3) Определения гидрогеологических параметров водоносного горизонта (коэффициента и скорости фильтрации, минерализации пластовой воды, коэффициента водопроводимости и др. параметров);

4) Оценки кавернозности пород.

Геофизические исследования должны предусматриваться сметами на бурение артскважин. ГИС проводятся геофизическими подразделениями буровых организаций, а в случае их отсутствия, геофизическим подразделением «Геоцентра-Москва» или же по его поручению другой специализированной геофизической организацией с выдачей буровой организации, осуществляющей производство работ, рекомендаций по перспективным на воду горизонтам, непосредственно на скважине на основании предварительной интерпретации данных.

№№ п/п Геофизический метод Решаемые гидрогеологические задачи и условия их применения
     
А. Обязательный комплекс
  Гамма-каротаж (ГК) Литологическое расчленение разреза по степеням естественной гамма-активности на водонепроницаемые и слабопроницаемые породы. Применяется в открытом стволе или обсаженной колонне.
  Электрокаротаж (ЭК) Уточнение геологического разреза по величине удельного электрического сопротивления горных пород. Применяется в открытом стволе.
  Кавернометрия (КМ) Техническое состояние колонн, диаметры бурения, интервал посадки фильтров, кавернозность пород в открытом стволе. Применятеся в открытом стволе и в обсадке.
  Резистивиметрия (РМ) Определение активных зон фильтрации, направление перетоков по скважине, определение естественной минерализации подземных вод, скорости фильтрации и качества межпластовой изоляции обсадных колонн. Применяется в открытом стволе, в обсадной и перфорированной колоннах.
Б.Дополнительный комплекс
  Методы термометрии, расходометрии, пневматическая обработка скважин, ядерные и индикаторные методы. Применяются в качестве дополнительных в случае неоднозначности или малой эффективности методов обязательного комплекса, а также при геологических исследованиях.

По результатам окончательной интерпретации данных геофизических исследований пользователю недр будет передан геолого-геофизический разрез по каждой скважине (уточненная геологическая колонка с копиями кривых всех методов каротажа) и заключение о результатах ГИС.

Date: 2016-11-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию