Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды измерений. Особенности, преимущества и недостатки различных методов измерений, Примеры.





Билет № 16.

1. Что такое средства защиты? Электрозащитные средства, основные и дополнительные.

Под средством защиты понимаются средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на работников вредных и опасных производственных факторов.

Электрозащитные средства – это переносимые или перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. Они разделяются на основные и дополнительные.

Основными называются такие средства защиты, изоляции которых длительно выдерживают рабочее напряжение электроустановки и позволяют прикасаться к токоведущим частям.

Основные средства (свыше 1000В): изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие лестницы, площадки, тяги и др.

Основные средства (до 1000В): изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками и указатели напряжения.

Дополнительные – это такие, которые дополняют основные средства, а также служат для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага и сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, а применяются совместно с основными.

К ним относятся: диэлектрические перчатки, боты, коврики, индивидуальные экранирующие комплекты, переносные заземления, оградительные устройства, плакаты и знаки безопасности.

2. Дать определения «текущий ремонт» и «централизованный ремонт», какие подразделения проводят текущий и централизованный ремонт? Какие виды ремонта проводят цеховые службы КИПиА?

Текущий ремонт - это вид планового ремонта, при котором заменой или восстановлением изношенных деталей, аппаратуры, регулированием механизмов, проведением профилактических испытаний (до 20%) и других мероприятий обеспечивается нормальная эксплуатация того или иного вида оборудования или сети до очередного ремонта. Проводится не реже одного раза в три года.

Централизованный ремонт - это ремонт производимый в специальных лабораториях специальным персоналом (цех 31).

Виды измерений. Особенности, преимущества и недостатки различных методов измерений, Примеры.

По виду измерения делятся на:

Прямые характеризуются основным уравнением измерения и заключаются в непосредственном сравнении измеряемой величины с единицей измерения, с помощью меры или измерительного прибора, шкала которого отградуирована в этих единицах (измерение давление манометром, силы тока амперметром).

Косвенные - это такие измерения, при которых измеряемая величина находится не непосредственно, а путем прямых измерений других величин, функционально связанных с искомой, у = f (x1; x2; х3...хn),

у - измеряемая величина.

x1-xn - известная величина, измеренная прямым способом. К косвенным относятся измерение мощности электрической цепи по току и напряжению, а также измерение плотности однородного тела по массе и объему.

Совокупными называют одновременно производимые измерения нескольких одноименных величин при которых искомые значения величины находят решением системы уравнений, получаемых путем прямых измерений различных сочетаний этих величин (нахождение массы гири путем измерений масс различных сочетаний гирь)

Совместными называют проводимые одновременно измерения двух или нескольких неоднородных величин для нахождения зависимости между ними (Одновременное измерение температуры и давления для нахождения функциональной зависимости между ними).

Среди методов наиболее распространены: метод непосредственной оценки, нулевой метод (компенсационный), дифференциальный метод. В методе непосредственной оценки, значение измеряемой величины определяется непосредственно по отчетному устройству прибора прямого действия (Отсчет тока по шкале амперметра, отсчет давления по шкале манометра).

В нулевом методе измеряемую величину сравнивают с величиной, значение которой известно, и разность между ними сводится к нулю, путем изменения известной величины. Отсчет показаний производят в момент равновесия схемы. (При измерениях термоЭДС в потенциометрах; электрического сопротивления в мостах и т.п.). Нулевой метод обеспечивает высокую точность измерений, которая зависит от точности задания известной величины. Иногда этот метод называют компенсационным. В дифференциальном методе на измеряемый прибор воздействует разность измеряемой и базовой (значение которой известно) величин, по разности судят об измеряемой величине (Метод в газоанализаторах при измерениях теплопроводности газовой смеси путем сравнения с теплопроводностью воздуха).

Измерение давления. Основные понятия. Средства измерений. Классификация. Величины, характеризующие давление.

Р=F/S

Р - давление; F - сила; S - площадь.

Р изб = Р а - Р б

а > Рб)

Рв = Рб - Ра

105 = 1 тех. атм. = 1 кгс/см2 = 1 Бар = 104 мм вод. ст. = 104 кгс/м2 = 750 мм рт. ст.

1 Па = 1H/1м2

 

Классификация приборов для измерения давления. По принципу действия:

- Жидкостные - трубные

- Деформационные

- Грузопоршневые

- Электрические

По назначению средства измерения давления разделяются:

- Манометры - для измерения избыточного и абсолютного давления.

- Вакуумметры - для измерения вакуумметрического давления.

- Мановакуумметры - комбинированные приборы для измерения избыточного давления и вакуумметрического.

- Напоромеры - для измерения малого избыточного давления.

- Тягомеры - для измерения малого разряжения.

- Тягонапоромеры - для измерения малого разряжения и малого избыточного давления.

- Барометры - для измерения атмосферного давления.

 

Date: 2016-11-17; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию