Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V) Проприоцептивные проводящие пути





Проводящие пути проприоцептивной чувствительности мозжечкового и коркового направления.
Восходящие (чувствительные) проприоцептивные пути начинаются нервными окончаниями в надкостнице, суставных капсулах, связках, апоневрозах, фасциях и мышцах.

Бульботаламический путь мышечно-суставного чувства перекрещен в продолговатом мозге на уровне медиальной петли, имеет корковое направление с ответвлением в мозжечок.

1. 1-е нейроны, псевдоуниполярные, находятся в спинномозговых узлах. Короткие отростки в составе задних корешков проходят мимо заднего рога сразу в задний канатик спинного мозга. Причем тонкий пучок несет импульсы от нижних конечностей и нижней половины туловища, а клиновидный - от верхней части туловища и верхних конечностей.

2. 2-е нейроны лежат в тонком и клиновидном ядрах продолговатого мозга, их аксоны формируют:

3. внутренние дугообразные волокна - начало медиальной петли - перекрест ее происходит на уровне нижнего угла ромбовидной ямки;

4. передние наружные дугообразные волокна, перекрещиваются и уходят в нижнюю мозжечковую ножку и кору полушарий мозжечка;

5. задние наружные дугообразные волокна не перекрещиваются и уходят в нижнюю ножку мозжечка и кору червя.

6. 3-и нейроны расположены в коре червя мозжечка и дорсолатеральном ядре таламуса; их аксоны проходят через внутреннюю капсулу в составе таламической лучистости.

7. 4-е нейроны располагаются в постцентральной извилине и верхней теменной дольке.

Передний спинно-мозжечковый путь мышечно-суставного чувства дважды перекрещивается - первый раз в спинном мозге, второй раз в ромбовидном перешейке заднего мозга.

1. 1-е нейроны, псевдоуниполярные - в спинномозговом узле.

2. 2-е нейроны - в центральном промежуточном веществе спинного мозга, которое примыкает к грудному ядру с латеральной стороны. Аксоны, перекрещиваясь в спинном мозге, идут в его боковых канатиках и в дорзальной части ствола мозга. В нем на уровне ромбовидного перешейка они совершают второй перекрест и уходят через нижнюю ножку мозжечка в кору червя.

3. 3-и нейроны - в коре червя, аксоны имеют ответвления к зубчатому ядру мозжечка и красному ядру среднего мозга а потом направляются в заднюю ножку внутренней капсулы.

4. 4-е нейроны - в постцентральной извилине и верхней теменной дольке.

Задний спинно-мозжечковый путь мышечно-суставного чувства не перекрещивается.

1. 1-е нейроны, псевдоуниполярные, - в спинномозговых узлах;

2. 2-е нейроны - в грудном ядре Кларка, которое имеет медиальное положение в основании задних рогов спинного мозга. Аксоны проходят в боковом канатике спинного мозга и продолговатом мозге. Через нижнюю мозжечковую ножку волокна пути входят в червь мозжечка.

3. 3-и нейроны - кора червя.

Мозжечково-покрышечный путь

1. 1-е нейроны - в коре червя и зубчатом ядре - аксоны перекрещиваются в среднем мозге, его покрышке.

2. 2-е нейроны - в красном ядре среднего мозга и таламусе, аксоны проходят через заднюю ножку внутренней капсулы.

3. 3-и нейроны - в постцентральной извилине.

Мозжечково-преддверный пучок

1. 1-е нейроны - шаровидное и зубчатое ядро, аксоны проходят в нижней ножке мозжечка.

2. 2-е нейроны - вестибулярные ядра заднего мозга.

V) Медиальная петля

Медиальная петля, состав волокон, положение на срезах мозга.
Медиальная петля составляет часть проводящего пути проприоцептивной чувствительности коркового направления - бульбо-таламического тракта, который несет импульсы осязания и мышечно-суставного чувства в мозжечок, постцентральную извилину и верхнюю теменную дольку, что позволяет оценить положение тела или его части в пространстве, как в покое, так и при движении. При нарушениях осознанно корректировать за счет главного пирамидного пути.

Тела первых псевдоуниполярных нейронов бульбо-таламического пути находятся в спинномозговых узлах, а их периферические отростки в составе спинальных нервов подходят к опорно-двигательным органам, в которых заканчиваются рецепторами. Центральные отростки через задние корешки спинного мозга вступают в его задние канатики, образуя в них тонкий и клиновидный пучки. Причем волокна клиновидного пучка (латеральное положение) несут импульсы от головы, шеи, груди и верхних конечностей, а волокна тонкого пучка (медиальное положение) - от живота, поясницы, таза и нижних конечностей.

Центральные отростки первых нейронов вступают в синаптические контакты с телами вторых нейронов, которые находятся в тонком и клиновидном ядрах продолговатого мозга. Они занимают одноименные бугорки на дорсальной поверхности этого мозга. Аксоны вторых нейронов образуют в продолговатом мозге дугообразные волокна: внутренние и наружные.

В состав медиальной петли входят внутренние дугообразные волокна, которые на уровне нижнего угла ромбовидной ямки переходят на противоположную сторону, образуя перекрест медиальных петель. В мосту перекрещенные волокна медиальной петли проходят между пучками трапециевидного тела, т.е. располагаются на поперечном срезе моста в его середине. Далее они следуют через покрышку среднего мозга, занимая дорсальную часть ножек мозга кнаружи от красного ядра. Аксоны вторых нейронов, участвующих в образовании медиальной петли, заканчиваются синапсами на третьих нейронах в дорсальном латеральном ядре таламуса. Центральные отростки третьих нейронов проходят через внутреннюю капсулу в составе таламической лучистости и достигают постцентральной извилины и верхней теменной дольки.

Наружные дугообразные волокна: задние и передние участвуют в формировании восходящего проприоцептивного пути мозжечкового направления. Задние волокна проходят через нижнюю мозжечковую ножку, в кору червя, не образуя перекреста. Передние волокна перекрещиваются, огибают с латеральной стороны оливы и через нижние ножки мозжечка уходят в его кору.

В мозговом стволе рядом с медиальной петлей, но кнаружи от нее располагается еще ряд петель, которые, как и медиальная петля, возникают в виде изгиба волокон при переходе из узкой, продолговатой части мозгового ствола в более широкую мостовую.

1. Спинальная петля, образованная центральными отростками 2-ых нейронов спиноталамических экстероцептивных путей коркового направления, прилежит к медиальной петле с латеральной стороны.

2. Тройничная петля, возникающая за счет центральных аксонов из клеток трех чувствительных ядер V пары; примыкает к спинальной петле.

3. Латеральная (слуховая) петля, образованная аксонами нейронов улитковых ядер вестибулярного поля, занимает крайнее латеральное положение, примыкая к тройничной петле.

4. По направлению волокон все петли восходящие, а по функции чувствительные – экстеро- и проприоцептивные и слуховая.

Date: 2016-11-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию