Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы, окружающие глазную щель и глазное яблоко





Круговая мышца глаза располагается по векам и во входе в глазницу, делится на вековую, глазничную и слезную части.

Кровоснабжается ветвями лицевых, поверхностной височной, над- и подорбитальными сосудами, работает как сфинктер глазной щели, расширитель слезного мешка, смещает бровь и кожу щеки.

Иннервируется лицевым нервом.

Мышца-сморщиватель брови лежит на надбровной дуге и в коже брови, переплетается с орбитальной частью круговой мышцы глаза, иннервируется лицевым нервом, кровоснабжается лобными, супраорбитальными и поверхностными височными сосудами.

Мышца-подниматель верхнего века начинается от надглазничного края и прикрепляется к хрящу верхнего века, иннервируется глазодвигательным нервом, кровоснабжается супраорбитальными сосудами.

Прямые мышцы глазного яблока: верхняя, нижняя, медиальная, латеральная начинаются от общего сухожильного кольца вокруг зрительного канала глазницы, прикрепляются к наружной оболочке глаза (склере) в 7-8 мм от роговицы. Линии прикрепления верхней и нижней мышц косо смещены, поэтому мышцы передвигают глазное яблоко не только книзу и кверху, но и внутрь. Медиальная и латеральная мышцы передвигают глаза внутрь и кнаружи.

Косые мышцы глазного яблока: верхняя и нижняя. Верхняя начинается от общего сухожильного кольца, проходит по верхней части медиальной стенки глазницы. Ее сухожилие перекидывается через блок и прикрепляется на верхнелатеральной поверхности склеры. Мышца смещает глазное яблоко вниз и медиально. Нижняя косая мышца начинается на нижнемедиальной стенке глазницы, прикрепляется к заднелатеральной поверхности склеры, поворачивает глазное яблоко вверх и латерально.

Мышцы глазного яблока кровоснабжаются ветвями глазничных, над- и подорбитальных лицевых сосудов; иннервируются: прямые мышцы – верхняя, нижняя, медиальная и нижняя косая глазодвигательным нервом; латеральная прямая – отводящим нервом, верхняя косая – блоковым.

Внутри глаза – в радужке находятся две гладких мышцы: суживатель и расширитель зрачка; они кровоснабжаются ветвями глазничных артерий, иннервируются: сфинктер – парасимпатическими волокнами глазодвигательного нерва, дилататор – из верхнего шейного симпатического узла при помощи внутреннего сонного нерва.

Date: 2016-11-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию