Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис перехода от кульминации к финишу спортивной карьеры





(СК) наступает в связи с закономерной стабилизацией или сниже­нием спортивных результатов после нескольких лет пребывания в спорте высших достижений, или профессиональном спорте. Здесь обычно имеет место комплекс причин, которые заставляют спорт­смена задуматься о завершении СК. Однако большинство спортсме­нов хотят продлить этап финиша и отодвинуть момент ухода из спорта. Для этого им необходимо разрешить как минимум две проблемы:

• поиск новых резервов для повышения или поддержания вы­соких спортивных результатов, как правило, на основе индивиду­ализации всех сторон подготовки и максимального использования своих сильных сторон;

• подготовка к уходу из спорта, выбор новой профессиональ­ной карьеры, что позволяет спортсмену снизить тревожность по поводу будущего и спокойнее сосредоточиться на решении чисто спортивных задач.

Кризис завершения спортивной карьеры и перехода к другой карь­ере связан с коренным изменением места спорта в жизни человека и влечет за собой необходимость перестройки образа «Я» и осоз­нания ценности своей личности вне социальной роли спортсмена. В ходе адаптации после завершения СК перед спортсменом обыч­но встают следующие проблемы:

• необходимость форсирования профессиональной подготовки и начала новой профессиональной карьеры;

• формирование нового образа жизни, включая приобретение не только новой профессии, но и увлечений, интересов, круга общения;

• создание собственной семьи или перестройка отношений в
семье, если она была создана во время спортивной карьеры.

К сожалению, не всем спортсменам удается успешно преодо­леть кризис завершения СК. Острота протекания данного кризиса обычно усиливается при следующих условиях: внезапности ухода, отсутствии предварительной подготовки к нему, пассивной пози­ции спортсмена, отсутствии материальной и психологической под­держки. Важным фактором является также разница между стату­сом спортсмена в спорте и статусом его после завершения СК. Чем она больше, тем при прочих равных условиях данный кризис про­текает психологически тяжелее.

Подводя итог, можно отметить, что знание противоречий, ти­пичных для каждого кризиса-перехода СК, позволяет не только подготовить к ним спортсмена, но и эффективно оказать ему пси­хологическую помощь. В принципе каждый кризис протекает по следующей схеме:

• источники кризиса (проблемы, противоречия);

• симптомы (т. е. особенности субъективного отражения проти­воречий, которые проявляются в поведении спортсмена);


 

• возможные обстоятельства, усугубляющие протекание кризи­са;

• возможные обстоятельства, облегчающие выход из кризиса;

• пути выхода из кризиса;

• влияние кризиса на успешность деятельности спортсмена;

• формы «расплаты» за невыход из кризиса;

• особенности психологической помощи спортсмену.

Такие полные описания кризисов-переходов СК, а также опи­сания, учитывающие особенности СК в различных видах спорта, являются основой для прогнозирования возможных негативных ситуаций. Прогнозирование поможет спортсменам и тренерам из­бежать ошибок, возникающих на жизненном пути молодых и зре­лых спортсменов.

Date: 2016-11-17; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию