Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические открытия в мировом океане.





Исследования в Мировом океане во второй половине XIX в. и первой половине ХХ в. решили несколько проблем. Первая – это изучение рельефа дна мирового океана. Эти работы стимулировались кроме всего прочего началом прокладки подводных телефонных кабелей.

Пионером изучения больших глубин океана был русский моряк-гидрограф, а по кругу своих научных интересов – ученый океанолог К.С.Старинский. В 1865-1870 гг., работая на корветах «Аскольд» и «Варяг», он осуществил изучение больших глубин в дальневосточных морях и северо-западной части Тихого океана. Несколько позднее начали изучать глубины океана океанографические экспедиции – английские (на корабле «Челленджер» 1872-1876 гг.), немецкие (на судне «Газель» в 1874-1876 гг.), американские (на корабле «Тускофора» в 1873-1876 гг.).

Среди них надо выделить первую кругосветную океанографическую экспедицию на «Челленджере» под руководством Чарлза Уайвила Томсона. В конце февраля 1872 года «Челленджер» вышел из Портсмута (Англия) и пересек Атлантику в полосе 22º-18º с.ш. Севернее острова Пуэрто-Рико была обнаружена огромная (по представлениям тех времен) пучина – 7186 метров. Так был открыт Пуэрториканский глубоководный желоб. Сделав несколько пересечений через Атлантику и установив по средине ее наличие горных хребтов, экспедиция на «Челленджере» перешла в Индийский и потом в Тихий океан. В 1875 г. ею была обнаружена глубина 8367 метров (при повторном промере 8184 метра). Это был Марианский желоб. Вскоре после окончания экспедиции Ч.Томсон умер и обработку богатейших океанографических материалов, собранных экспедицией, продолжил Д.Мерей. Полная обработка всех материалов заняла 20 лет. В ней принимали участие 70 ученых из разных стран, в том числе и наш соотечественник М.А.Рыкачев. Он составил одну из первых карт глубин мирового океана и показал на ней важнейшие особенности рельефа дна Тихого океана. Экспедиция на «Челленджере» заложила основы современной океанологии. Это направление научной мысли отразились и в общественном сознании. Достаточно упомянуть приключенческий роман Жюль Верна «Восемьдесят тысяч лье под водой», в котором были использованы все новейшие открытия в географии океана тех дней. Или роман Артура Конан Дойля «Маракотова бездна», фабула которого тесно связана с открытиями глубоководных впадин.

Однако техника измерения глубин механическим лотом была не совершенна и занимала много времени. Поэтому измерения глубины отстояли друг друга на 100-200 км и более. Лишь внедрение современных эхолотов первой четверти ХХ в. открыло новую страницу в познании рельефа дна морей и океанов. 16 апреля 1925 г. немецкое судно «Метеор», снабженное двумя эхолотами, вышло из порта Вильгельмсхафен (на Северном море). В 1927 г. «Метеор» вернулся, сделав 33000 двойных измерений глубин в той части Южной Атлантики, где ранее имелось всего 30 промеров. Этот богатый материал в корне перевернул представления о рельефе дна океана. Если раньше бытовали представления об относительной простоте подводных форм рельефа, то после работ «Метеора» под командованием Фрица Шписа, стало ясно, что рельеф дна океана имеет весьма извилистые контуры и расчлененную поверхность. Ф.Шпис впервые описал срединноатлантический хребет как единое гигантское горное сооружение. В 1953 г. морской геолог Брюс Чарлз Хизен и инженер-картограф М.Тарп обнаружили, что вдоль гребя Срединноатлантического хребта проходит глубокое (около 2 км) ущелье, которое было названо рифтовой долиной. Ширина этого ущелья составляла от 15 до 55 км. Вскоре была открыта глобальная система срединнооакеанических хребтов с рифтовыми долинами по середине.

Другим важным географическим открытием, сделанным в 40-50-ые гг. ХХ в., было обнаружение многочисленных отдельно стоящих плосковершинных гор, которые часто венчались шапкой коралловых известняков. Они были названы гайотами. Вершины гайотов располагаются обычно на глубине 1500 метров. Свое название они получили в честь первооткрывателя американского геолога Арнольда Гюйо. На дне океанов, главным образом в Тихом океане, известно несколько тысяч таких подводных гор – гайотов.

Среди великих путешественников XIX в. по просторам морей и океанов Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1888) занимает совершенно особое место. Все, о ком писалось на предшествующих страницах, открывали неизвестные земли, расширяли пространства, кругозор людей, а Н.Н.Миклухо-Маклай, как подчеркнул Л.С.Берг «стремился, прежде всего, открыть человека среди исследовавшихся им «первобытных», т.е. не затронутых европейской культурой народов». Внешняя канва путешествий Н.Н.Миклухо-Маклая проста. Осенью 1869 г. он представил совету Российского географического общества проект поездки на тихий океан, который был поддержан П.П.Семеновым-Тянь-Шанским. И уже 27 октября 1870 г. Н.Н.Миклухо-Маклай вышел на корвете «Витязь» из Кронштадта. 20 сентября 1871 г. Н.Н.Миклухо-Маклай высадился на северо-восточном берегу Новой Гвинеи в заливе Астролябия. Это побережье в последствии будет названо берегом «на стадии каменного века», но у них было высоко развита сельскохозяйственная культура. Более 10 лет путешествовал Н.Н.Миклухо-Маклай по Индо-Малайскому архипелагу. В 1886 году Н.Н.Миклухо-Маклай вернулся в Петербург. 14 апреля 1888 г. он умер, не успев опубликовать все свои материалы. Его дневники были опубликованы лишь в 1923 г. известным географом Д.Н.Анучиным. За время своих путешествий Н.Н.Миклухо-Маклай собрал ценные антропологические и этнографические коллекции. На основании всех своих наблюдений он пришел к выводу о видовом единстве и родстве всех человеческих рас, разрушив представление о «низших» и «высших» расах. Научный подвиг его жизни помог продолжить путь к признанию приоритета общечеловеческих ценностей. Это был великий гуманист, друг и защитник угнетенных народов, борец за их свободу и право на самоопределение.

Л.Н.Толстой в письме Н.Н.Миклухо-Маклаю писал: «Меня умиляет и приводит в восхищение в вашей деятельности то, что, насколько мне известно, вы первый несомненно, опытом доказали, что человек везде человек, т.е. доброе, общительное существо, в общении с которым можно и должно входить только добром и истиной, а не пушками и водкой, и вы доказали это подвигами истинного мужества. Ваш опыт общения с дикими составит эпоху в науке, которой я служу, науке – как жить людям друг с другом». По существу Н.Н.Миклухо-Маклай первый ввел в географическую картину мира человека».

 

Date: 2016-11-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию