Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Армокаменные и смешанные конструкции





Армокаменные конструкции, эпизодически применявшиеся в России с XVIII в., только в первой половине XIX в. получили широкое развитие Железные полосы уже в то время укладывали над оконными пролетами. Затяжки ставили как вверху арок, так и в толще стен. В перемычках прокладывали полосовое железо, заанкеренное на опорах. Архитектурные покрытия армировали снизу, а иногда и сверху и снизу полосовым железом с установкой хомутов. В каменных столбах в отдельных случаях устанавливали вертикальную арматуру, скрепленную по горизонтали рядом хомутов из кованного железа.

А. Воронихин предложил в 1812 г. устройство металлических перекрытий, защищенных кирпичом. По металлическим балкам настланы металлические листы. По листам сделана кирпичная насадка на ребро, по которой сделан настил кирпичом. Сверх настила делались глиняная смазка и засыпка.

А. Монферран часто применял металл в каменных конструкциях, работающих на изгиб.

В кладке фронтона располагаются два металлических пояса: один над колоннами, другой между разгрузочными арками верхнего и нижнего рядов. Металлические пояса состоят из двух рядов железных полос с системой хомутов. Верхний металлический пояс подвешивается тяжами к верней грани фронтона. Кроме того, он крепится с затяжкой, пропущенной между верхними разгрузочными арками.

Применение армокаменных конструкций давало возможность перекрывать пролеты балками длиной в 15 м, что было сделано, например, в колоннаде Казанского собора. Армокаменные конструкции находили применение так же в виде прокладки проволоки между рядами кладки при строительстве подпорных стен, каналов и шлюзов.

В 1841 г. Николай Набоков предложил перекрыть актовый зал дворца в Петербурге железокерамическим сводом при пролете в 25 м. он рекомендовал для этой цели использовать армированные керамические плиты на гидрофобном растворе (1/3 извести, 1/3песка, 1/3 золы, сваренные на льняном масле)

Интересно отметить, что в 1839 г. Во Франции капитан Оливье проводил аналогичные опыты над кладкой облегченных сводов в ј кирпича, сложенных на гипсовом растворе.

В первой половине 19 в. некоторые изменения коснулись принципов армирования. Если до 19 в. связи обычно закладывали у пят сводов, то теперь армирование сводов стали осуществлять сверху или в самом теле свода. В отдельных случаях металл располагался в плоскости свода.

Смешанные конструкции, также применявшиеся в первой половине 19 в., были вызваны противопожарными соображениями. Еще в начале 18 в. Петром 1 было дано распоряжение о строительстве мазанок, которые должны были сменить традиционные деревянные срубы. Смешанные конструкции 18в применялись трех видов:

1) фахверковые деревянные, с заполнением глиной между стойками;

2) то же, с заполнением кирпичом между стойками;

3) с кирпичными столбами с заполнением деревянной забиркой. Наиболее распространёнными были конструкции первого вида.

Одновременно с упомянутыми смешанными конструкциями в конце XVIII в. в центральных районах страны начали применять землебитное строительство. В Петербурге и Москве были созданы школы мастеров землебитного строительства. Под Ленинградом в Гатчине до сих пор сохранился двухэтажный землебитный дом, построенный мастерам-выпускниками Петербургской школы. В качестве специального руководства по конструкциям этого вида строительства в конце XVIII в. был издан труд Ф. Коантеро.

Смешанные и землебитные конструкции находят более широкое применение в первой половине XIX в. Отдельные специалисты: Стенжицкий, Савицкий, Работель, Цветков, Штассер5 делали предложения по рационализации и совершенствованию смешанного и землебитного строительства.

В первой половине 19 в. в России было построено много замлебитных и мазанковых построек. Так в с. Бездна Спасского уезда Рязанской губернии было выстроено более 300 глинобитных домов. Земляные постройки получили распространение в Черньском уезде Тульской губернии; саманные и глинобитные -- в Луганске Екатеринославской губернии, в Уманском уезде Тамбовской губернии и во многих местах Украины. Москве, в Тюфелевой роще, в начале XIX в. было построено два двухэтажных землебитных здания, сохранившихся до нашего времени.

 

Date: 2016-11-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию