Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 15. Общественные организации





 

В охране здоровья населения принимают участие общественные организации: профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации, профсоюзы, ассоциация страховых организаций, экологические движения, общества защиты прав потребителей, организации ветеранов, общество Красного Креста и другие организации.

Профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации создаются по территориальному и профессиональному принципу для защиты профессиональных и социальных прав медицинских и фармацевтических работников. Структура, задачи и цели, права и обязанности определяются уставом ассоциации, принимаемым на съезде, конференции, собрании.

Профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации осуществляют свою уставную деятельность во взаимодействии с органами управления здравоохранением, медицинскими учреждениями, предприятиями, учреждениями аптечной системы государственной, и частной систем здравоохранения, фондами, другими общественными организациями.

Профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации имеют право участвовать:

1) в разработке системы контроля оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи, территориальных программ охраны здоровья, критериев подготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников, в работе аттестационных комиссий по присвоению квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам;

2) в лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности;

3) в согласовании тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования;

4) в разработке норм медицинской и фармацевтической этики и в решении вопросов, связанных с нарушением этих норм.

Профессиональные ассоциации способствуют повышению квалификации медицинских и фармацевтических работников.

Городские профессиональные ассоциации могут проводить проверочные испытания медицинских и фармацевтических работников по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан и вносить предложения в соответствующие комиссии о присвоении или пересмотре квалификационных категорий и выдаче или отзыве сертификатов.

Ассоциации осуществляют защиту интересов членов ассоциации при разрешении конфликтов с юридическими и физическими лицами в связи с выполнением членами ассоциации их профессиональных обязанностей.

Профессиональный союз работников здравоохранения представляет и защищает права и интересы членов профсоюза.

Профсоюзная организация на добровольной основе может быть создана в любом медицинском учреждении, предприятии, учебном заведении независимо от форм собственности.

Профсоюзная организация от имени трудового коллектива имеет право заключать с работодателем коллективный договор, служащий основой правовой и социально-экономической защиты членов трудового коллектива.

Профсоюз работников здравоохранения через свои выборные органы имеет право принимать участие:

1) в обсуждении тарифов на медицинские и фармацевтические услуги в системе обязательного медицинского страхования;

2) в работе комиссий по аккредитации и лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности;

3) в работе аттестационных комиссий по присвоению квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам;

4) в разработке новых систем и условий оплаты труда, нормативных актов, касающихся рабочего времени, норм выработки, и других нормативных документов.

Другие отраслевые профсоюзы защищают интересы своих членов в области охраны здоровья через свои выборные органы.

Профсоюзы имеют право отстаивать интересы своих членов с использованием всех форм защиты социальных и экономических прав, предусмотренных законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Севастополя.

Медицинские страховые организации объединяются в ассоциацию либо входят в состав территориальной ассоциации страховых организаций. (Далее независимо от форм объединения страховых организаций используется термин "Ассоциация медицинских страховых организаций").

Ассоциация медицинских страховых организаций участвует в согласовании тарифов на медицинские услуги в системе медицинского страхования на территории города, взаимодействует со всеми субъектами системы охраны здоровья, вырабатывает управленческие решения по оптимизации страховых технологий, защищает интересы страховщиков в конфликтных ситуациях.

 

Date: 2016-11-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию