Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва на Курской дуге





 

Победа под Сталинградом нанесла большой материальный и моральный урон немецкой армии, но говорить об окончательном разгроме вермахта было рано. Поэтому и та и другая стороны возлагали большие надежды на летнюю кампанию 1943 г. Курский выступ был определён местом будущего столкновения из-за самой конфигурации фронта. 15 апреля 1943 г. в немецком штабе была закончена разработка операции «Цитадель». Цель операции – в четырёхдневный срок войсками группы «Центр» и группы «Юг» окружить и уничтожить советскую группу войск, занимавших Курский выступ. Фюрер оттягивал начало наступления, поскольку ожидал прибытия новых 60-тонных танков «Тигр», «Пантера» и самоходных орудий «Фердинанд». Кроме того, было принято решение до начала операции покончить с партизанами. В советской Ставке Верховного Главнокомандования уже в конце апреля знали о планах противника. Было решено создать сильную оборону на Курском выступе, измотать противника и, введя крупные резервы, перейти в наступление. В короткий срок была создана уникальная оборонительная система, состоявшая из 6 поясов. Сапёры вырыли более 10 тыс. км траншей. На местах предполагаемых ударов было сосредоточено на 1 км обороны 125 орудий и минометов, 28 танков, дивизия держала 2,8 км фронта (для сравнения – на Сталинградском фронте соответственно: 2,4 орудия, 0,7 танка, 35 км).

Оборонительный этап сражения на Курской дуге продолжался с 5 по 12 июля 1943 г. За это время немецким частям удалось продвинуться в глубь советской обороны на северном фасе выступа на 9—15 км, на южном – на 35 км. 12 июля в районе деревни Прохоровка произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, в котором участвовало около 1200 машин. Выдержав сильнейший натиск немецких войск, 12 июля советские части Западного (В.Д. Соколовский) и Брянского (М.М. Попов) фронтов на Орловском плацдарме начали наступательную операцию «Кутузов». 3 августа на южном фасе Курского выступа началась операция «Полководец Румянцев» силами Воронежского (Н.Ф. Ватутин) и Степного (И.С. Конев) фронтов. К концу месяца советские войска освободили города Белгород и Харьков. В результате битвы за Днепр 6 ноября был освобождён Киев. После Курского сражения и взятия Киева наступил коренной перелом в ходе войны, стратегическая инициатива полностью перешла к советскому командованию. Организованные немцами в 1944–1945 гг. отдельные тактические наступления уже не могли изменить общей картины победоносного шествия Советской армии на Запад.

 

Заключительный этап войны (1944–1945)

 

Зимой и весной 1944 г. советские войска провели ряд успешных операций. В конце января войсками Ленинградского (Л.А. Говоров) и Волховского (К.А. Мерецков) фронтов была окончательно снята блокада Ленинграда, и фронт отодвинулся от города на 300 км. На южном направлении в январе – феврале 1944 г. силами 1-го и 2-го Украинских фронтов (Н.Ф. Ватутин, И.С. Конев) была окружена и уничтожена Корсунь-Шевченковская группировка. Здесь немцы были отброшены на запад на 600–700 км. 23 марта 1944 г. войска 2-го Украинского фронта вышли на советско-румынскую границу, а 3-й Украинский фронт (Р.Я. Малиновский) освободил Одессу. Войска 4-го Украинского фронта (Ф.И. Толбухин) разгромили немцев в Крыму. 30 мая 1944 г. в Ставке советского командования был утверждён план на летнюю кампанию. Он предусматривал наступательные действия по трём направлениям: на севере – против Финляндии; в Белоруссии – против группы армий «Центр»; на юге – против группы «Северная Украина». Операции планировались с учётом наступления союзников, открывших 6 июня 1944 г. второй фронт в Нормандии.

В июне 1944 г. в результате наступления Ленинградского и Карельского фронтов (К.А. Мерецков) были освобождены Выборг и Петрозаводск. В сентябре Финляндия подписала перемирие с СССР, а затем вынуждена была объявить войну Германии.

Главным было центральное направление. 22 июня – 29 августа 1944 г. здесь была проведена крупнейшая операция под названием «Багратион». Сходящимися ударами 1-го Прибалтийского (И.Х. Баграмян), 1-го, 2-го, 3-го Белорусских фронтов (К.К. Рокоссовский, Г.Ф. Захаров, И.Д. Черняховский) были прорваны оборонительные рубежи немецких войск. В районе Бобруйска и Минска были окружены части группы армий «Центр». После освобождения территории Белоруссии в начале июля 1944 г. началось наступление на Прибалтику. Здесь к концу августа советские войска вышли к границе Восточной Пруссии. На южном направлении войска 1-го Украинского фронта начали наступление в середине июля 1944 г. и к концу месяца, разгромив группировку «Северная Украина», освободили Львов. В конце августа войска

2-го и 3-го Украинских фронтов окружили и уничтожили в районе Кишинёва 22 дивизии группы армий «Южная Украина», прикрывавшей путь к румынской нефти. Таким образом, к осени 1944 г. была полностью освобождена территория Советского Союза, за исключением Заполярья, отвоёванного в октябре.

С середины лета 1944 г. советские части уже вели боевые действия на территории Румынии и Польши, освобождая эти страны от фашистской оккупации и устанавливая там просоветские режимы. В январе 1945 г., раньше планируемого срока, началась Висло-Одерская операция Советской армии. Причиной послужила личная просьба У. Черчилля к Сталину выручить войска союзников, попавших в тяжёлое положение после успешного контрнаступления немцев в Арденнах. В результате

Висло-Одерской операции была освобождена вся территория Польши. 10 марта советские войска форсировали Одер и оказались в 80 км от Берлина.

К середине апреля 1945 г. на советско-германском фронте были повержены основные группировки немецких войск. От фашистской оккупации были освобождены Югославия, восточная часть Чехословакии, Австрия, Болгария и Румыния. Зажатые со всех сторон Красной армией и войсками союзников, остатки германской армии были обречены. 25 апреля войска советских фронтов сошлись в районе Потсдама и окружили 300-тысячную берлинскую группировку противника. Стремительное наступление советских частей, продвигавшихся с боями и с большими потерями в обхват столицы рейха, диктовалось и политическими соображениями. Руководивший штурмом Берлина Г.К. Жуков вспоминал: «Когда я звонил Сталину, он говорил: "Как бы американцы и англичане не ворвались раньше нас в Берлин". Я отвечал ему, что мы как раз ставили в первую очередь задачу отсечь союзников от Берлина, а затем взять Берлин». После кровопролитных боёв 2 мая 1945 г. Берлинский гарнизон капитулировал. Поздним вечером 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина – Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая советские войска освободили Прагу. Война в Европе закончилась. 2 сентября 1945 г. после капитуляции Японии завершилась Вторая мировая война.

 

Date: 2016-11-17; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию