Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел X. Советская Россия. СССР в 1921–1939 гг.





 

Новая экономическая политика (нэп)

 

Причины перехода к новой экономической политике следует искать в конкретной обстановке, сложившейся в Советской России после окончания Гражданской войны. Первая мировая и Гражданская войны, а также политика «военного коммунизма» нанесли тяжёлый урон экономике страны. В некоторых отраслях промышленности Россия была отброшена к допетровским временам. Существование продразвёрстки привело к резкому сокращению обрабатываемых земель. Почти полностью был разрушен транспорт. Экономический кризис вызвал массовую безработицу, серьёзные продовольственные затруднения. В некоторых районах страны вспыхнул голод. Началось массовое сопротивление населения политике, проводимой РКП(б). Забастовки в крупных промышленных центрах становились постоянным явлением, мощные крестьянские восстания вспыхнули в Сибири и в Тамбовской губернии. К этому времени стало ясно, что мировая революция, на которую делало ставку большевистское руководство, не произойдёт в обозримом будущем, и вместо поддержки западного пролетариата Россия получила международную блокаду. Подтолкнуло Ленина к смене политического курса Кронштадтское восстание, произошедшее в марте 1921 г. Выступившие в поддержку петроградских рабочих матросы требовали отмены продразвёрстки и свободы торговли, ликвидации монополии большевиков на власть и проведения выборов в Советы с участием всех политических партий. Выступали восставшие под красным флагом, и это были те самые моряки – «краса и гордость революции», которые в 1917 г. помогли большевикам захватить власть в Петрограде. Для правящей партии ситуация стала критической. Поэтому все средства – как пропагандистские, так и военные – были брошены на подавление мятежа. Матросы были объявлены «белогвардейскими пособниками», их семьи были взяты в заложники, Кронштадт блокирован. Подавление бунта было поручено М.Н. Тухачевскому, который проводил также и карательные акции против тамбовских крестьян. Войска Тухачевского подавили восстание. Тысячи матросов были расстреляны.

В это время, 8 марта 1921 г., в Москве начал работу Х съезд РКП(б), вошедший в историю как переход к нэпу. На съезде по предложению Ленина продразвёрстка была отменена, вместо неё вводился продовольственный налог, размер которого сообщался крестьянам заранее. Начался непростой и длительный процесс отхода от принципов «военного коммунизма». Нужно отметить, что нэп не был заранее разработанной программой. Мероприятия, проводимые в русле этой политики, были реакцией на требования жизни и вызывали ожесточённые споры среди руководства правящей партии.

В чем же сущность нэпа? В экономике произошли конкретные изменения: введён продовольственный налог, разрешена свободная внутренняя торговля, частное предпринимательство, иностранцы получили возможность брать в аренду промышленные предприятия (см. Концессия). В 1922–1924 гг. была проведена денежная реформа. Все эти изменения проходили под жёстким контролем государственного аппарата, в руках которого находились денежная и налоговая системы, монополия на внешнюю торговлю, право надзора за частной инициативой.

В политической сфере нэп привёл к ещё большему усилению единовластия большевиков. Силами Государственного политического управления (с 1922 г. заменило ВЧК) была окончательно прекращена деятельность социал-демократов (меньшевиков), а летом 1922 г. по инициативе Ленина прошёл показательный судебный процесс над партией эсеров. В самой правящей партии на Х съезде была запрещена всякая фракционность.

С 1921 г. началась заметная либерализация общественной жизни: на рынке печати активно действовали около 90 частных издательств, стали образовываться профессиональные союзы интеллигенции, развивалось движение за независимость высшей школы и т. п. Но уже с лета 1922 г. политика большевиков в сфере идеологии и культуры стала ужесточаться. В июне был создан цензурный комитет (Главлит), высшая школа была подчинена Наркомпросу, были закрыты многие периодические издания и частные типографии. В августе 1922 г. с помощью ГПУ из страны было изгнано около 200 учёных, писателей, общественных деятелей, которые составляли цвет русской культуры. Незадолго до этого, в конце 1921 – начале 1922 г. прошла кампания конфискации церковных ценностей, сопровождавшаяся массовыми расстрелами священников. Все церковные конфессии были поставлены под контроль ГПУ.

Таким образом, коммунистическое руководство страны, предоставив свободу в сфере экономики, укрепляло власть партийной и советской бюрократии в политике, идеологии и культуре. Если принять во внимание, что большинством коммунистов нэп рассматривался как «временное отступление перед буржуазией», то, с учётом вышеназванных условий, можно говорить об обречённости данной политики. Окончательно нэп был свёрнут на рубеже 20—30-х годов.

 

МНЕНИЯ ИСТОРИКОВ

О причинах перехода к новой экономической политике.

В советской историографии нэп рассматривается как возврат к ленинскому плану перехода от капитализма к социализму, разработанному им в программном труде «Очередные задачи советской власти» (1918). Поэтому «новой» эта политика считается по отношению к «военному коммунизму», а не к плану строительства социализма в целом.

Другая концепция утверждает, что нэп был введён большевистским руководством исключительно под давлением обстоятельств (восстания крестьян, Кронштадтский мятеж). В качестве доказательства приводится декрет ВЦИК и СНК от 29 ноября 1920 г. об обобществлении всех мелких кустарей и ремесленников, принятие которого говорит о том, что, несмотря на окончание крупномасштабных боевых действий Гражданской войны, большевики собирались и дальше проводить в стране политику «военного коммунизма». В подготовительных материалах к Х съезду РКП(б) нет ни одного проекта резолюции о замене продразвёрстки продовольственным налогом. Следовательно, идея новой политики в отношении крестьянства окончательно созрела у Ленина в связи с восстанием моряков Кронштадта, и с соответствующим докладом он выступил только на седьмой день работы съезда.

Обе позиции сходятся в оценке нэпа как политики, направленной на восстановление разрушенного хозяйства с помощью частного капитала и привлечения иностранных инвестиций, и определяют нэп не как стратегический курс, а как тактику «временной сдачи позиций буржуазии».

 

 

Образование СССР

 

Важным событием начала 20-х годов является образование СССР, договор о создании которого был подписан 30 декабря 1922 г. Раскрывая эту тему, нужно обратить внимание на то, что советизация Украины, Белоруссии, Закавказских республик прошла при непосредственном участии Красной армии. Существовало два пути объединения. Первый путь предусматривал вхождение республик и автономных областей в состав РСФСР (принцип автономизации), второй – заключение двусторонних договоров между республиками и РСФСР («федеративный» принцип). Принято считать, что за первый вариант выступали И.В. Сталин и Г.К. Орджоникидзе, за второй – В.И. Ленин. Позиция вождя и неуступчивость руководства Грузии, не желавшей входить в состав РСФСР, обусловили подписание договора на федеративных началах. Однако принятая в январе 1924 г. Конституция СССР объявляла исполнительную власть Союза выше законодательной власти республик.

 

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию