Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение Ленина





Болезнь В. И. Ленина в 1922 г. невольно отстранила его от прямых дел, руководства внутри партии и государства, что обострило внутрипартийную борьбу. Всю организационную работу на время болезни Ленина должно было взять на себя Политбюро, а вот на роль вождя партии претендовали многие политические деятели, причем каждый из них считался выдающейся личностью, умеющей добиваться своих целей.

В написанных Лениным на рубеже 1922—1923 гг. статьях и письмах, получивших название «политическое завещание», он предлагал «предпринять ряд перемен в политическом строе». Особое место он отводил роли партии в процессе построения нового общества. Именно на укрепление роли политического фактора в советском обществе и была направлена его идея определения возможного преемника на посту главы партии и государства.

Л. Д. Троцкий, И. В. Сталин, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев полагали, что каждый из них способен заменить В. И. Ленина и основная задача заключалась лишь в том, чтобы убрать наиболее способного соперника. Все вместе они скрыли от широкой общественности мнение самого В. И. Ленина о персональных качествах претендентов на власть. Впоследствии трое из них – И. В. Сталин, Л. Б. Каменев и Г. Е. Зиновьев, создав своеобразный триумвират, обрушили критику на Л. Д. Троцкого, допустившего немало ошибок в борьбе за власть и таким образом давшего много козырей в руки своих соперников. Обвиненный в троцкизме, ушедший в отставку с занимаемых им постов в армии, Л. Д. Троцкий оказался в изоляции и не мог уже влиять на политику партии.

Последнее выступление Ленина состоялось 20 ноября 1922 г., а в декабре тяжелая болезнь приковала его к постели. Будучи не в состоянии двигаться, он продиктовал ряд статей и писем. «Письмо к съезду», «О придании законодательных функций Госплану», «К вопросу о национальностях или об "автономизации"», «Странички из дневника», «О кооперации», «О нашей революции», «Как нам реорганизовать Рабкрин», «Лучше меньше, да лучше» – все они представляли собой не что иное, как стройную программу построения социализма в России.

Рис. 18. И. В. Сталин

 

В апреле 1922 г. вводится неколлегиальная должность генерального секретаря, на которую Пленумом ЦК РКП (б) был избран Иосиф Виссарионович Сталин (рис. 18).

С этого момента начинается возвышение Сталина. Так как он полностью контролировал вопрос подбора и расстановки партийных кадров, должность вместе с ним стала восприниматься в партии и обществе как символ высшей власти. И если Ленин управлял Россией силой своего политического гения, совершая ради возрождения державы весьма смелые эксперименты в политике, то Сталин лучше остальных лидеров партии сумел понять и перенять завет Ленина о единстве как главном ядре для удержания власти и построения социализма.

Самой первой диктовкой Ленина, как мы знаем, было «Письмо к съезду». Предназначенное для делегатов XII съезда РКП (б), оно было доведено до партийцев только в ходе ХХ съезда КПСС. Причина этого известна: в «Письме» были даны личные характеристики Л. Д. Троцкого, Л. Б. Каменева, Г. Е. Зиновьева, И. В. Сталина, Н. И. Бухарина и указаны слабости каждого из них. Ленин хотел предупредить раскол партийного ядра и утрату его политического влияния на общество. Главную опасность он видел именно в Сталине, вот что он думал о нем: «Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д. Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого это не мелочь или это такая мелочь, которая может получить решающее значение».

Но, к сожалению, это предупреждение Ленина оказалось слишком запоздалым. Мнения по поводу проведения политики государства уже были разделены. Представитель левого крыла партии Л. Д. Троцкий, опасаясь крестьянской мелкобуржуазной стихии, утверждал, что необходимо осуществлять форсирование в индустриальном развитии за счет резервов деревни. Правые в лице их лидера Н. И. Бухарина были сторонниками умеренных темпов, рационального регулирования экономики, сохранения нэпа в незыблемости, ориентации на мелкотоварное крестьянское хозяйство, преимущественного развития легкой промышленности. Они оценивали перспективы социализма в СССР, полагая, что имеется достаточный резерв времени для поэтапного развертывания и маневра с частником. Центристы во главе со Сталиным оказались наиболее конструктивными. Их сила состояла в лавировании, приспособлении к конкретным условиям, умении взять от каждой из сторон то, что оказывалось наиболее полезным для социализма на определенном этапе.

Уже к январю 1923 г. в руках Сталина оказалась «необъятная власть». При первых политических противоречиях ему оппонировал Л. Д. Троцкий, который на XII съезде РКП (б) выступил по вопросам экономического кризиса и добился его принятия. Всяческие попытки реализовать политику показали внутреннее разъединение партии, что сыграло на руку Сталину. Предложенные преобразования Троцкого не нашли отклика в обществе и партии, так как безвольная, слепая и привыкшая к подчинению масса искала руководителя и нашла его в лице партийной бюрократии, а та в свою очередь получила лидера – Сталина. Первой жертвой бюрократического перерождения стал Ленин, предугадывавший в своих письмах такой исход. Найдя единомышленника в Троцком, он надеялся приостановить бюрократические преобразования, но все его задумки и надежды потерпели фиаско. Триумвират Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева и В. И. Сталина также сокрушил все начинания Троцкого, который был излишне бесхитростным в политике и постепенно растерял свои позиции.

Date: 2016-11-17; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию