Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запиши определения в тетрадь и приготовься к диктанту

Конспект теоретического материала

1. Термометр – прибор для измерения температуры. Принцип действия термометра может быть основан на различных физических явлениях: тепловом расширении тел, изменении давления газа, возникновении термоэлектричества и др.

2. Количество теплоты – энергия, которую тело отдает или принимает при теплопередаче.

3. Калориметр – прибор для измерения количества теплоты. Принцип действия калориметра основан на измерении изменения температуры жидкости с известной теплоемкостью.

4. Удельная теплоемкость вещества – физическая величина, показывающая количество теплоты, которое нужно передать 1 кг этого вещества для его нагревания на 1 °С. Единица измерения – 1 Дж/(кг°С).

5. При охлаждении тела до прежней температуры выделяется такое же количество теплоты, которое было затрачено на нагревание этого тела.

6. Явление перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое называют агрегатным превращением. Различают следующие агрегатные превращения: плавление, отвердевание (кристаллизацию), парообразование (испарение, кипение, сублимацию), конденсацию.

7. Переход твердого тела в жидкое состояние называется плавлением. Обратное явление называется отвердеванием. Если при отвердевании жидкости получается кристаллическое твердое тело, то такое отвердевание называют кристаллизацией.

8. Температурой плавления данного вещества называют температуру, при которой одновременно сосуществуют твердое и жидкое состояния этого вещества. Температура плавления не зависит от скорости нагревания. До окончания плавления температура тела и расплава остается одинаковой.

9. Во время кристаллизации температура жидкости и образующегося твердого тела одинакова. Температура кристаллизации любого вещества равна его температуре плавления.

10. Удельная теплота плавления – физическая величина, показывающая количество теплоты, необходимое для плавления 1 кг кристаллического вещества, предварительно нагретого до температуры плавления. Единица измерения – 1 Дж/кг.

11. Количество теплоты, поглощаемое (выделяющееся) при плавлении (кристаллизации), пропорционально массе расплавившегося (выкристаллизовавшегося) вещества. Коэффициентом пропорциональности служит удельная теплота плавления данного вещества.

12. При кристаллизации расплава всегда выделяется такое же количество теплоты, которое было затрачено на его образование.

13. Парообразование, происходящее с поверхности твердого тела, называется сублимацией. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется испарением. Парообразование, происходящее по всему объему жидкости вследствие возникновения и всплытия на поверхность многочисленных пузырей насыщенного пара, называется кипением.

14. При кипении температуры жидкости и пара над ее поверхностью равны. Температура кипения жидкостей зависит от внешнего давления.

15. Удельная теплота парообразования – физическая величина, показывающая количество теплоты, необходимое для превращения в пар 1 кг вещества при указанной температуре. Единица измерения – 1 Дж/кг.

16. При конденсации вещества всегда выделяется такое же количество теплоты, которое было затрачено на парообразование (при условии, что конденсация происходит при той же температуре, что и парообразование).

17. Изменение внутренней энергии тела равно сумме полученной им теплоты и совершенной над ним работы. Это утверждение называется первым законом термодинамики.

18. Теплообмен – переход внутренней энергии одного тела во внутреннюю энергию другого тела без совершения механической работы. Теплообмен всегда продолжается до тех пор, пока температуры тел не станут одинаковыми.

19. Теплопроводность – вид теплообмена, при котором теплота передается через слой вещества, не вызывая при этом его передвижения.

20. Конвекция – вид теплообмена, при котором теплота переносится потоками неравномерно нагретых жидкостей, газов или сыпучих веществ. Конвекция объясняется одновременным действием силы тяжести и архимедовой силы.

21. Излучение – вид теплообмена, при котором энергия переносится электромагнитными волнами. Поглощение телом излучения приводит к возрастанию его внутренней энергии. Испускание телом излучения приводит к уменьшению внутренней энергии тела.

22. Закон сохранения энергии утверждает, что при любых явлениях энергия никогда не исчезает и не возникает из ничего: она лишь переходит из одного вида в другой или от одного тела к другому.


<== предыдущая | следующая ==>
Исследование кохлеарного анализатора | Дионисий Богоматерь Одигитрия

Date: 2016-11-17; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию