Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случайность и необходимость





Категория необходимости отражает внутренние, устойчивые, повторяющиеся, всеобщие отношения действительности, основные направления ее развития, строгую обусловленность, закономерность появления нового. Необходимость выражает неизбежность проявления тех или иных связей и свойств при соответствующих условиях, т. е. связь причины и следствия носит необходимый характер. Необходимость проявляется через многообразие случайностей, случайность – это форма проявления необходимости (т.е. случайность в системе взаимосвязей может выступать как необходимость). Случайность – категория для обозначения такого отдельного взаимодействия вещей, которое выступает как внешнее, несущественное, по отношению к формированию вещей нового рода. Случайность отражает внешние, несущественные, неустойчивые, необязательные связи между вещами. Необходимость при определенных соответствующих условиях осуществляется неизбежно. Осуществление случайности как таковой (появление случайных свойств, связей) не является неизбежным. Необходимость вызывается регулярными, постоянными причинами, а случайность появляется в результате действия отдалённых причин, нерегулярных, непостоянных. Вероятность – мера возможности наступления случайного события. Брошенная на пол монета обязательно упадет (с необходимостью), но упасть она может по-разному (проявление случайности по отношению к тому, что она вообще упадет).

 

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

Содержание – это взаимосвязь всех элементов вещи, ее свойств, внутренних процессов. Форма – это оформление, или организация, содержания, способ его выражения и существования. Форма вещи есть организация относительно устойчивых связей между ее элементами (между элементами содержания). Выделяют внутреннюю форму – т. е. структуру вещи, определенный порядок связи ее элементов, и внешнюю форму – способ внешнего выражения содержания вещи. Форме присуща тенденция к сохранению, а содержанию – к изменению.

 

ЯВЛЕНИЕ И СУЩНОСТЬ

Сущность это совокупность всех основных свойств и связей вещи. Это есть нечто глубинное, относящееся ко внутренним связям. Явление – способ обнаружения (проявления) сущности вовне через случайные свойства и отношения. Это внешнее проявление сущности. Явление выражает лишь один из моментов, аспектов сущности. Итак, сущность (про)является, явление же существенно. Сущность более устойчива по отношению к явлениям. Если сущность – нечто общее, то явление – единичное. Если сущность – нечто необходимое, то явление – случайно. Рассматривая явления в их совокупности, человек приближается к познанию сущности. Понятие «видимость» отражает неполноту выражения сущности в том или ином явлении.

 

Date: 2016-11-17; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию