Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение текста и рисунков на странице





Для перемещения графических объектов включая поля, автофигуры, картинки, фигурный текст, рисунки и импортированную графику во многих случаях достаточно просто перетащить их туда, куда необходимо. Однако существует возможность перемещения объекта в точно заданную позицию, а также "привязки" или прикрепления объекта к абзацу таким образом, чтобы при перемещении абзаца объект перемещался автоматически.

Текст располагается вокруг графического объекта любого размера и формы. При этом существует возможность задания определенных сторон поля или графики, вдоль которых требуется расположить текст, а также расстояние между полем или графикой и окружающим текстом.

Рис. 11. Обтекание рисунка текстом по контуру рисунка

Задание 22. Создание поздравительной открытки

Создайте цветную поздравительную открытку, содержащую рисунок и текст: "Поздравляю любимую маму!", заключенные в рамки.

Выполнение

1. Выполните команду Вставка → Надпись → Встроенный

ивыделите, удерживая нажатой левую клавишу мыши, прямоугольный контур открытки. Используя кнопки панели Стили надписей, измените цвет и форму контура открытки. Создайте цветовое заполнение внутри контура, используя кнопки Заливка и Контур фигуры. Выберите цвет заливки - светло-бирюзовый, линию контура - двойную, а ее цвет - красный.

2. Внутри только что созданного контура с помощью кнопки Надпись создайте второй прямоугольный контур меньшего размера для размещения внутри его рисунка цветка. Установите белый цвет заливки внутри контура и зеленый цвет линии контура.

3. Вставьте рисунок цветка внутрь второго контура. Для этого выполните команду Вставка→Клип и выберите в каталоге клипов нужный рисунок розы. После вставки отрегулируйте размер и положение рисунка внутри контура.

4. Введите текст поздравления под рисунком соответствующего цвета и размера. Для размещения текста под рисунком щелкните левой клавишей мыши внутри внешнего контура и, неоднократно нажимая на клавишу Enter, переместите указатель вниз на необходимое число строк.

5. Сгруппируйте все детали открытки, чтобы она перемещалась, как единое целое.

Задание 23. Работа с научными формулами

Научные формулы создаются и редактируются с помощью редактора формул Microsoft Equation Editor 3.0. Формула в Word является одним из видов объектов, встраиваемых в текст.

С помощью редактора формул можно создавать сложные формулы, выбирая символы на панели инструментов и вводя переменные и числа. При создании формул размер шрифтов, интервалы и форматы автоматически регулируются для сохранения соответствия математических типов. Изменить форматирование можно и в процессе работы.

Введите в текстовый документ следующую формулу:

 

Выполнение

1. Установите курсор в место вставки формулы и выполните команду Вставка → Текст → Вставка объект.

2. В окне диалога Вставка объекта на вкладке Создание включите флажок В виде значка и выберите тип объекта: Microsoft Equation 3.0.

3. В окне редактора формул откройте таблицу шаблонов символов греческого алфавита и выберите из нее символ “l“. Подберите размер этого символа, выполнив команду Размер→Определить, и введите значение в поле Обычный равным 12 пт. После определения размера нажмите кнопку Ok. Введите с клавиатуры символ “=“.

4. Откройте таблицу шаблонов для ввода символов суммы в формуле. Выберите шаблон суммы с верхним и нижним пределами суммирования. Установите указатель мыши в зону верхнего предела, и с клавиатуры введите символ “m”. Установите указатель мыши в зону нижнего предела, и с клавиатуры введите строку “i=1”.

5. Установите указатель мыши в зону выражения подсуммы и введите знак второй суммы с верхними и нижними пределами.

6. Установите указатель мыши в зону выражения подсуммы второй суммы и откройте таблицу шаблонов дробей и радикалов. Выберите шаблон дроби с горизонтальной линией.

7. Установите указатель мыши в зону знаменателя дроби, откройте таблицу шаблонов индексов и выберите вариант с нижними индексами справа. Введите в основное поле знаменателя символ “a”, в индексное поле – символы “ij”.

8. Установите указатель мыши в зону числителя дроби, и последовательно введите шаблон выражения с нижним индексом, знак “+” и опять шаблон выражения с нижним индексом. Заполните открытые зоны шаблонов.

9. Закройте окно редактора формул и вернитесь в документ Word. Для этого выполните команду меню Файл→Выход и возврат в. В позиции, где должна располагаться формула появится значок редактора:

10. Вернитесь в окно редактора формул, выполнив двойной щелчок по значку. Перейдите снова в документ Word и для того чтобы увидеть в нем формулу выделите значок и в контекстном меню выполните команду Объект Формула→Преобразовать. В окне Преобразование типа объекта снимите флажок В виде значка, и щелкните на кнопке Ok.

11. Выполните дополнительную настройку формулы, определив размеры основных символов, знаков сумм и индексов. Для этого введите команду Размер→Определить, и измените значения в поле Обычный - для основных символов, в поле Крупный символ - для знаков суммирования, в полях Крупный индекс и Мелкий индекс - для индексов и пределов суммирования. В окне Размеры установите размеры символов и индексов как на рис. 12.

12.

 
 

После определения размера щелкните на кнопке Ok. В окне документа Word появится формула, окруженная прямоугольным контуром. Увеличьте масштаб изображения формулы в документе, перетащив одну из диагональных меток ее контура.

Рис. 12. Окно настройки размеров символов и индексов

13. Завершив набор и редактирование формулы, вернитесь в окно документа. Для этого либо щелкните левой клавишей мыши за пределами окна редактора формул, либо выполните команду Файл→Выход и возврат в….

Задание 24. Работа со стилями. Создание стиля.

Стиль – это сочетание параметров форматирования абзаца или символа, которому присвоено определенное имя. Имена доступных стилей можно видеть в поле со списком стилей, расположенном в левой части инструментальной панели Форматирование. Стили задают внешний вид различных элементов текста в документе, например абзацев, заголовков, примечаний, надписей и подписей под рисунками и т.п. Стили позволяют применить к абзацу или слову целую совокупность параметров форматирования за одно действие. Применение стилей значительно облегчает и ускоряет форматирование документа. С их помощью создаются структуры и оглавления. Для присвоения существующего стиля какому-либо элементу текста необходимо его выделить и выбрать соответствующее названия стиля в списке меню Главная → Стили

Создайте новый стиль абзаца для форматирования пояснений к тексту на основании приведенных ниже параметров форматирования:

Название стиля – Пояснение

Основан на стиле «Основной стиль с отступом»

Параметры стиля:

Шрифт: - Arial

- Начертание – Курсив

- Размер – 12

- Цвет – синий

Абзац: - выравнивание по ширине

- отступа первой строки – нет

- отступы слева и справа – по 1 см

- Интервалы перед и после абзаца – 6 пт

- Межстрочный интервал – одинарный

- Граница – тонкая черная линия вокруг

1. Создайте новый стиль абзаца «Пояснение 1», выбрав в качестве образца абзац, имеющий стиль «Пояснение». Стиль «Пояснение 1» должен в отличие от стиля «Пояснение» иметь шрифт Малые прописные, абзацы с отступами слева и справа по 2 см и обрамление из тонкой двойной линии.

2. Скопируйте стиль Пояснение из документа «Электронный конспект» в общий шаблон Normal.dot для того, чтобы этот стиль был доступен при работе со всеми документами.

3. Скопируйте стиль Пояснение из общего шаблона Normal.dot в другой документ, например в «Документ 1».

Выполнение

Создайте новый документ Word. Скопируйте в документ текст из справки Word по какой-нибудь теме. Сохраните документ в файле, присвоив ему имя «Электронный конспект»

Находясь в окне документа, выполните команду Главная → Стили. Щелкните по кнопке Создать стиль

В окне Создание стиля присвойте стилю абзаца имя Пояснение. Отключите флажок Обновлять автоматически.

Щелкая на кнопке Формат и выбирая пункты Шрифт, Абзац, Граница, настройте последовательно параметры абзаца в соответствии с заданием.

Завершите настройку параметров стиля, щелкнув на кнопке Оk и покинув окно Создание стиля.

А лучше для создания нового стиля выделите абзац, отформатированный так, как Вам надо, и на панели Стили сделайте щелчок на кнопке Дополнительные параметры, в появившемся окне выберите команду Сохранить выделенный фрагмент как новый экспресс-стиль и в следующем окне Создание стиля задайте имя стиля Пояснение 1.

Проверьте форматирование стилем Пояснение 1. Выделите предыдущий абзац в тексте и примените к нему новый стиль.

Стиль, в том числе созданный пользователем, можно изменить. Чтобы этосделать, надо открыть окно Стили, выбрать стиль, сделать щелчок на значке раскрывающегося списка, выбрать команду Изменить, в открывшемся окне Изменение стиляследует задать значения параметров стиля: стиль, способ выравнивания, отступы, интервалы.

Примечание. Если при создании нового стиля, находясь в окне Создание стиля ( Главная → Стили, кнопка Создать стиль ), включить флажок Добавить в шаблон, то созданный стиль автоматически пополнит список стилей общего шаблона.

Задание 25. Внесение исправлений в текст

При работе над сложными большими ответственными документами, а также при работе над одним документом нескольких авторов возникает необходимость контроля внесенных в текст изменений, называемых исправлениями. Процессор Word позволяет установить различные режимы работы с исправлениями. Исправления можно:

· отображать или не отображать

· принять или отклонить

· сохранять в файле

· печатать или нет.

Редактор Word позволяет выполнять сравнение двух версий документа и обнаружить между ними различия.

Это можно сделать с помощью кнопки Исправления панели Отслеживание пункта ленты меню Рецензирование.

Создайте небольшой тестовый документ и сохраните его до внесения исправлений. Настройте параметры работы с исправлениями. Включите режим записи исправлений. Внесите в текст изменения в виде добавленных, удаленных и замененных слов, а также измените формат одного из абзацев. Отключите и включите режим просмотра исправлений. Сравните исходную и измененную версию документа.

Выполнение

1. Создайте новый документ и введите на его первую страницу какой-либо текст, например, следующий текст:

 

Date: 2016-11-17; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию