Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Выполните упражнение из учебного пособия Культура речи. Серия «Учебники, учебные посо­бия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 448 с.





Практическое занятие 7

Разговорный стиль

Изучите теоретические вопросы

1. Положение разговорного стиля в системе функциональных стилей современного литературного языка. Разговорный стиль литературного языка и просторечие, социальные диалекты.

2. Вариативность языковых единиц и норма в разговорном стиле.

3. Условия и сфера функционирования разговорного стиля. Опора общения на внеязыковую ситуацию. Конситуация.

4. Противопоставленность разговорного стиля книжным стилям литературного языка на всех языковых уровнях.

Практическое задание

Задание 1. Выполните упражнение из учебного пособия Культура речи: Учебное пособие / Сост. Петрухина М.В. – Курск, КГСХА, 2004. – 100с.

Исправьте стиль, заменив диалектизмы, разговорно-просторечные выражения общеупотребительными словами и словосочетаниями.

1. Егерь схоронился в кустах. 2. Яков Лукич подогревает баб растащить запасы семфонда. 3. Взгляды Пушкина схожи со взглядами декабристов. 4. Мальчики сшибали шишки палками. 5. Гордость за рабочий класс, живущая в душе Давыдова, проскакивает во многих его высказываниях. 6. Люди орали на Данко. 7. Роса испарилась, и стало маленько сухо. 8. Подошёл бородатый мужик; обутка на нём самая обычная для крестьянина – лапти, за опояску из мотка верёвок заткнут топор. 9. Дети не заметили, как стемнялось. 10. Ткнулся к товарищу, а его дома нет. 11. Они незаметно заблудилися. 12. У одного бурлака локти повылезли. 13. Ленский, ухажёр Ольги, вызвал Онегина на дуэль. 14. После пожара этот человек притулился у садовника. 15. Отоспавшись, Хлестаков стал принимать чиновников. 16. Грязно-жёлтые волосы росли плохо, словно тощий колос в сухмённое лето. 17. Обман состоял в том, что Бараков делал всё, что прикажут фашисты, чтобы втереться к ним в доверие, а Лютиков все сделанное по приказанию Баракова умело разрушал.

Задание 2. Выполните упражнение из учебного пособия Культура речи. Серия «Учебники, учебные посо­бия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 448 с.

Date: 2016-11-17; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию