Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественный стиль





Практическое занятие 6

Изучите теоретические вопросы

1. Положение литературно-художественного стиля в системе функциональных стилей литературного языка и национальном языке.

2. Экстралингвистические характеристики художественного текста. Язык художественной литературы как эстетическая категория. Обусловленность литературно-художественного стиля основной его функцией - созданием «вторичной действительности», «возможного мира».

3. Основные черты художественного стиля: разнообразие языковых средств, художественно-образная объективация мира, экспрессивность.

4. Две взаимосвязанные системы подстилей. Выделение на основе характера объекта и типа авторского отношения к нему: реалистический, романтический, комический подстили. Выделение на основе особенностей организации дискурса: прозаический, стихотворно-поэтический, драматический подстили.

5. Категория образа автора как конституирующая категория художественного текста. Повествование и позиция повествователя в художественном тексте.

6. Звукопись в художественном тексте. Эстетическая оценка звуков русского языка.

7. Отсутствие стилистических ограничений на употребление лексических единиц. Экспрессивность окказионализмов. Синони­мия, многозначность, омонимия, антонимия, паронимия как источники выразительности. Роль ключевых слов в отдельном тексте, а также в формировании жанра и идиостиля.

8. Морфологические единицы как одно из средств создания идиостиля.

9. Поэтический синтаксис. Синтаксические фигуры речи. Стилизация. Ненормативное использование валентностей слова в художественном тексте. Разнообразие синтаксических конструкций, их выразительность как основные черты синтаксиса художественного стиля.

10. Средства традиционной образности.

Date: 2016-11-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию