Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие и структура характера.





 

Характер — система устойчивых мотив и способов поведения, образующих поведенческий тип личности.

 

Все многообразие проявлений характера подразделяется на 4 группы:

 

1. Направленность индивида, система его отношений в социальной среде;

(отношение к обществу, к себе, к труду, к продуктам труда)

2. Особенности волевой регуляции;

(цельность, сила, твердость, уравновешенность…)

3. Эмоциональные особенности;

(возбудимость, глубина и устойчивость эмоциональных процессов, доминирующие чувства…)

4 Интеллектуальные особенности.

(продуктивность ума, оригинальность, рассудительность, любознательность…)

 

Важнейший момент в формировании характера - то, как человек относится к окружающей среде и к самому себе - как к другому.

Характер человека проявляется,

Во-первых, в том, как он относится к другим людям: родным и близким, знакомым и малознакомым и т.п. Устойчивая и неустойчивая привязанность, принципиальность и беспринципность, общительность и замкнутость, тактичность и грубость.

Во-вторых, показательно для характера отношение человека к себе: самолюбие и чувство собственного достоинства или приниженность и неуверенность в своих силах. У одних людей на первый план выступают себялюбие и эгоцентризм, у других - самоотверженность.

В-третьих, характер обнаруживается в отношении человека к делу. Так, к числу наиболее ценных черт характера относятся добросовестность, исполнительность, ответственность и т.п..

В-четвертых, характер проявляется в отношении человека к вещам: не только отношение вообще к собственности, но и аккуратное или небрежное обращение со своими вещами, с одеждой, книгами и т.д.

Акцентуация характера — это крайние варианты нормы как результат усиления его отдельных черт.

При этом у индивида проявляется повышенная уязвимость к одним стрессогенным факторам при его устойчивости по отношению к другим.

 

Date: 2016-11-17; view: 163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию