Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужественный поступок





Божья формула успеха

 

Кеннета Коупленд

Божья формула успеха

Могу ли я задать вам один очень пря­мой вопрос? Как сильно вы желаете успеха в жизни?

Не отвечайте на него поспешно. Очевидно, что ни один человек не пла­нирует потерпеть поражение в том, что он делает. Но меня уже много лет удивляют люди, нашедшие формулу успеха и оставившие ее, при этом и дальше будучи бедными, больными и пораженными.

Такие люди изначально считают, что только людям, наделенным вели­кими способностями, легко добиться успеха. Когда же они сталкиваются с истиной, то для них это, как холод­ный душ. Дело в том, что реальность такова: настоящий сверхъестествен­ный успех - это не пикник для любого желающего. Он требует мужества. Он требует веры. И он не имеет ни­чего общего с природными способнос­тями.

Если бы Иисус Навин сегодня ока­зался среди нас, он рассказал бы вам, насколько это истинно. Коща Бог призвал его возглавить Израиль после смерти Моисея, он столкнулся с огромным заданием. Так как он был преемником Моисея, ему предсто­яло занять весьма важное положение. Под его руководством находилось не­сколько миллионов человек, и он знал, что, если они не будут слушаться Бога, на них не будет пребывать Его благо­словение. А без Божьего благослове­ния они никогда не смогут овладеть землей обетованной.

Иисус Навин должен был добиться успеха. На карту было поставлено будущее целой нации. И он добился успеха!

Как он это сделал? Следуя Божьей формуле успеха.

Если вы все еще мечтаете, что когда-нибудь Бог даст вам такую формулу, тогда оставьте свои пустые мечтания. Бог уже дал ее вам. Это та же формула, которую Он дал в свое время Иисусу Навину, и она так же хорошо срабо­тает для вас, как сработала для него.

Кто с вами?

«Но, Глория, вы не знаете меня! Я перепробовал все записанные в кни­гах формулы, и у меня ничего не вышло. У меня просто нет того, что нужно для успеха».

Если вы так считаете, значит, вы еще не испытали формулу, записан­ную в Божьей Книге. С Его формулой вам не обязательно обладать тем, что, по мнению людей, нужно для успеха. Посмотрите, что Бог сказал в книге И.Навина 1:5, и вы поймете почему:

«Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою; не от­ступлю от тебя и не оставлю тебя».

Если вы помните, Бог сказал нечто подобное и Моисею в книге Исход, когда Моисей посчитал себя неподхо­дящим лицом, чтобы идти к фараону и требовать освобождения Израиля. Он считал себя абсолютно "неподхо­дящим для такого задания. Он сказал: «Господи, кто я такой, чтобы пойти и сделать такое?»

Но Бог ответил: «Я буду с тобою...» (Исход 3:12). Другими словами, «Не важно, кто ты, Моисей. Важно, Кто Я. И Я буду с тобой!»

Вот в чем огромная ценность Божьей формулы успеха. Она не основана на наших способностях, она основана на Его способностях. Мы можем не соответствовать всем требованиям, но Того, Кто с нами, более чем доста­точно.

Мужественный поступок

Хотя и замечательно знать, что Бог соединен с вами, что Он никогда не оставит и не покинет вас, что Он обя­зательно высвободит для вас Свою силу, вы также должны быть соеди­нены с Ним. Вы можете это сделать, слушаясь Его Слова. В И.Навина 1:7 написано: «Только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и ис­полняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо, ни налево, дабы поступать благоразумно во всех пред­приятиях твоих».

Знаете ли вы, что послушание Слову Божьему - это мужественный по­ступок? Так оно и есть, потому что когда вы послушны Слову Божьему и верите Богу в какой-то ситуации, то вы плывете против течения. Вы идете в направлении, противоположном тому, в котором движется этот мир.

Когда большинство людей и все окружающие вас обстоятельства кри­чат вам слова неверия, необходимо мужество, чтобы стоять на Слове Божьем и не колебаться. Но приняв решение так поступать, вы будете готовы привести в действие Божью трехстороннюю формулу успеха.

Она записана в И.Навина 1:8: «[ 1 ] Да не отходит сия книга закона от уст твоих; [2] но размышляй над ней день и ночь; [3] дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благо­разумно и иметь хороший успех» (Рас­ширенный перевод Библии).

Вот они. Три простых шага непо­средственно от Бога. Шаги, которые сделали И.Навина способным завое­вать Ханаан и ввести Израильтян в их наследие. Шаги, которые сделают вас способными жить как победители, какими Бог и предназначил вам быть.

Давайте разберем каждый из этих шагов.

Первый шаг к успеху

«Да не отходит сия книга закона от уст твоих...» Это первый эле­мент сверхъестественного успеха, который Бог дает нам в этом стихе. Мне нравится представлять его так: Говорите Слово Божье.

Я не имею в виду говорить Слово Божье время от времени или когда вы чувствуете себя духовным. Это нужно делать постоянно. Во Второзаконии 6:7 Бог сказал, что вы должны гово­рить Его Слово :«... сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая».

Похоже, что это нужно делать все время, не так ли? Дома, на работе, в магазине - где бы вы ни были, храните свои уста наполненными Словом Божьим.

В Послании к Римлянам 10:17 гово­рится, что вера приходит от слыша­ния, а слышание от Слова Божьего. Так что, когда вы постоянно говорите то, что говорит Бог, то, что Он собирается сделать, и каковы Его обетования, вы будете возрастать в вере, потому что все время слышите себя говорящими Слово Божье.

Некоторым людям кажется, что им трудно так много говорить Слово Божье. Создается такое впечатле­ние, что они просто не могут этого сделать! Если вы такой человек, я объясню вам, в чем дело.

Иисус сказал, что от избытка серд­ца говорят уста (Луки 6:45). Если ваше внимание сосредоточено главным об­разом на естественных вещах: про­смотр мирских телепередач, новых фильмов, постоянные размышления над мирскими вопросами, пережива­ния о работе и семье - тогда именно это в избытке будет находиться в вашем сердце. И именно об этом вы и будете говорить.

Чтобы изменить то, что выходит из ваших уст, вам необходимо сосре­доточить свое внимание на другом. Сосредоточьте его на Слове Божьем и не переводите его ни на что другое. С избытком наполните свое сердце Словом Божьим, и ваши уста будут говорить именно Слово Божье.

Второй шаг к успеху

Это приводит нас ко второй состав­ляющей Божьей формулы успеха. «Но размышляй над ней [над Словом Божьим] день и ночь».

Чтобы размышлять над Словом Божьим, вам придется сделать боль­ше, чем просто читать его. Вам при­дется лично поместить его в свое сердце и применить его к своей ситуа­ции.

Например, читая место Писания о благословении преуспевания, вы не думаете: «Да, звучит неплохо, но у меня никогда такого не будет». Наоборот, вы применяете его к себе и говорите: «Аллилуйя! Это Слово Божье для меня. Он говорит, что вос­полнит все мои нужды по богатству Своему в славе Христом Иисусом, й я ожидаю, что Он так и сделает в моей ситуации!»

Если вы читали Библию как исто­рическую книгу, измените это и нач­ните воспринимать записанное в ней так, будто это Сам Бог обращается к вам. Уделите время, чтобы размыш­лять над Словом Божьим. Думайте о нем. Переваривайте его. Принимайте его на таком личном уровне, чтобы оно перешло из вашей головы в ваше сердце и стало сильным и активным в вашей жизни.

 

Третий шаг к успеху

Последняя составная Божьей фор­мулы успеха включает в себя дейст­вие. Мы должны поступать с уве­ренностью, что Слово, которое мы говорим и над которым мы размыш­ляем, истинно, даже если обстоя­тельства говорят прямо противо­положное.

Чтобы вам было понятней, прочи­тайте то, что Иисус сказал в 11-й главе Евангелия от Марка:

Имейте веру Божию. Ибо истин­но говорю вам: если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам (стихи 23-24).

Обратите внимание, Иисус не ска­зал, что мы должны верить, что по­лучили просимое тогда, когда увидим его. Он сказал верить, что вы полу­чаете, когда молитесь.

Как же вы должны поступать, если собираетесь выполнять Его настав­ления? Вы будете грустить и ходить в депрессии? Вы будете переживать?,

Нет! Вы будете радоваться и про­славлять Бога за ответ на вашу молитву. Вы будете вести себя так, будто уже получили просимое.

Именно здесь многие люди совер­шают ошибку. Они знают, что Слово Божье действует, но не поступают по нему.

Возможно, вы уже двадцать лет ис­следуете Слово Божье. Возможно, вы лучше всех знаете, как жить верой. Но помните, победу вам приносит не знание, а исполнение того, что вы знаете.

Вы можете постоянно ходить в вере и успешно преодолеть десять испыта­ний. Но если, проходя одиннадцатое, вы не поступите по Слову Божьему, то потерпите поражение. Хотя серия побед в вашем прошлом - это заме­чательно, но именно то, что вы де­лаете сегодня, принесет вам победу в сегодняшнем испытании.

Date: 2016-11-17; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию