Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об информационной безопасности для каждого из нас





Московский педагогический государственный университет

ИАЦ по проблемам преподавания БЖ

 

 

 

 

Об информационной безопасности

 

Сборник материалов и рекомендаций

для студентов, изучающих курс БЖД

Выпуск 1 (пробный)

 

Автор-составитель

профессор кафедры медицины и БЖ С.В. Петров

 

Под редакцией академика МАНЭБ, профессора Н.Е. Симонова

 

 

МОСКВА - 2016

 

Об информационной безопасности для каждого из нас

Эта тема связана с профилактикой возможных манипуляций обманов, мошенничеств (разводов), утечки информации и потери Ваших средств.

Задача - научиться быстро замечать (выявлять) информационную агрессию, признаки манипуляций и обманов, уменьшить свои риски от их применения.

В любом месте: дома, в пути, в общественных и торговых местах каждый человек, порой, не осознавая того, подвергается целенаправленному информационному воздействию со стороны улицы, рекламы, СМИ, учителей, мошенников и иных участников экономических, политических, образовательных и иных социальных процессов.

Часть этих воздействий порой носит позитивный характер, либо нейтральный – «смотри, решай и сам выбирай». Однако, немало случаев, когда в бытовой, экономической, криминальной, военной, политической или иной сфере жизнедеятельности применяются методы негативного воздействия (дезинформации, обмана, внушения и даже зомбирования) для достижения желаемых результатов недобросовестными субъектами обслуживания, торговли, политики, иных социальных сфер.

Известно немало случаев, когда толпы людей требовали (или не требовали) тех или иных действий властей, не исходя из своих насущных интересов, а лишь под воздействием определенных методик целенаправленного воздействия средств массовой информации и авторитетных политических и общественных деятелей. Лишь спустя многие годы эти же люди признавали, что действовали в состоянии ослепленного подражания лидерам, не осознавая причин и последствий своего ошибочного поведения. Так было с поддержкой некоторых программ Гитлера, Сталина, Хрущева. Так было с гонениями на Зощенко, Пастернака, Солженицына, Высоцкого, Зиновьева и многих других прославленных деятелей культуры, науки, искусства.

Возникает вопрос, почему явный обман, мошенничество, подтасовка фактов и мнений становятся очевидными не сразу и не всем, а лишь меньшинству и по прошествии времени. Почему целые нации можно дурачить, несмотря на опыт тысячелетий кладези мудрости по данному поводу.

Ответ состоит в том, что многие люди теоретически понимают, что ими могут манипулировать, но практически не думают, что это происходит с ними. А «прозревают» только при возникновении существенного вреда имуществу, здоровью, психике. Но можно не ждать своих ошибок, а учится на чужих. Мы обладаем знаниями и умениями, позволяющим научить каждого нормального человека снимать обманную пелену с информации методами спокойного и объективного сравнительного анализа фактов, предложений, событий. Вне обучения ИБ опыт приходят с годами, но и он обесценивается в условиях массовой истерии толпы, или постоянной обработки со стороны СМИ и иных субъектов, которые методично твердят: свинья, свинья, пьяница, немеха и т.д.

Лишь единицы обладают имманентными способностями распознавания способов информационной агрессии, обмана и подтасовки непосредственно в ходе этих проявлений. Большинству же требуется время и учителя, чтобы разобраться в сути обмана. Однако и после этого многим не хватает для знаний, общей или конкретной культуры и навыков обеспечения личной или производственной информационной, экономической или иной безопасности. Анекдот о секретном заводе (ты сколько получаешь?…)

Цель и задачи обучения методам информационной защиты человека от всех видов информационных угроз и состоит в том, чтобы за сравнительно короткое время научить анализировать информацию в контексте ситуации так, как это делает грамотный человек с социально-бытовым, экономическим, политическим или иным жизненным опытом

Рассмотрим несколько примеров. Примеры манипуляции в рекламе:

Стань крутым - съешь сникерс!

Стань крутым! Новое портмоне (сумочка) поднимает твой статус

Повысьте свой статус в глазах окружающих!

Дорогая вещица подымет Ваш статус в глазах… воришек. (С.П.)

Вспомните еще примеры навязчивой рекламы, которая обманывает или подменяет суть вещей.

Вот еще примеры- http://subscribe.ru/digest/marketing/sales/n591403982.html

http://www.segodnya.ua/life/fashion/Kak-reklama-obmanyvaet-potrebiteley.html

 

Реклама неплохих сопровождается словами: «Купи себе кусочек Англии (Швейцарии)». Подтасовка состоит в том, что продается не кусочек страны, а кусочек продукции (металла) данной страны.

Другой пример информационного мошенничества. Журналист, обращаясь к Председателю ЦИК, говорит: «Выборы в Чечне не свободны, они проводятся под дулами автоматов». На что был дан ответ: «Не надо передергивать, посмотрите, против кого автоматы направлены. Чеченцы не такой народ, чтобы его можно было заставить идти на выборы против его желания».

Классические примеры обмана лозунгами – революции. Февраль1917, август 1991.

Наша подборка материалов о том, как уменьшить вероятность обмана, мошенничества против простого человека, как научить его распознавать информационные опасности (а они всегда несут негативные социальные и психические последствия) и противостоять им.

Она жизненна и показывает для чего надо стремиться быть грамотным не только в своей отрасли, но и в целом.

Не только рынком и не хлебом единым жив человек!

Успехов Вам и личной безопасности во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в романтических. Здоровья и благополучия.

 

Date: 2016-11-17; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию