Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память 16 / 29 октября, в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской





Родился 26 февраля / 11 марта 1869 года в с. Пустоша Владимирской губ. в семье псаломщика.

По окончании Владимирской духовной семинарии работал учителем в школе при заводе "Уртем" Судогодского уезда Владимирской губ.

21 ноября (октября?) / 4 декабря (3 ноября?) 1895 года был рукоположен во священника к церкви свт. Петра в г. Переславль-Залесский Ярославской губ.

Позже был возведен в сан протоиерея.

В 1930 году был первый раз был арестован - за "зажим разменной монеты".

Был последним священником в Переславль-Залесском Никольском монастыре.

18 октября 1937 был арестован по обвинению в участии в антисоветской церковно-монархической организации.

Один из свидетелей вызванных по сфабрикованному делу утверждал, что в канун Рождества 1935 г. он видел, как о.Евгений остановил группу школьников, человек десять, и уговаривал их приходить в церковь. Батюшка говорил ученикам, чтобы они не слушали учителей-безбожников, ходили чаще в церковь, и что если они не будут ходить в церковь, то, кроме разврата, их в школе ничему не научат.

Других, обвинений не было, кроме общения с другими священниками, интерпретировавшимися как участие в " сборищах, проходивших на квартирах духовенства Переславского района ", на которых якобы велись антисоветские разговоры. Из таких "показаний" составлено обвинение в том, что о.Евгений проводит антисоветскую обработку пионеров, допускает высказывания повстанческого и террористического настроения в отношении коммунистов, "защищает врагов народа, на собраниях организации давал установку ее участникам вести среди крестьян и горожан антисоветскую работу". Сам о.Евгений был допрошен только один раз и вины своей не признал. По рассказу дочери о.Евгения на допросах пытали, пытаясь выбить признание вины. Его сажали в огромную бадью и спускали в колодец.

27 октября 1937 года был приговорен к расстрелу постановлением тройки при УНКВД СССР по Ярославской обл.

Расстрелян 29 октября 1937 года в Ярославле.

22 мая 1989 года был реабилитирован по 1937 году репрессий.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Литература

  • Не предать забвению: Книга памяти репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов, связанных судьбами с Ярославской областью. [Т.1]. Ярославль, 1993. С.137.
  • Марченко Василий, свящ. Вечная память// Ярославские Епархиальные Ведомости. 1996. август-сент. N 8-9.
  • Новомученики и исповедники Ярославской епархии. Ч.3. Священнослужители и миряне//Под ред. прот.Николая Лихоманова. Романов-Борисоглебск (Тутаев) Православное братство святых благоверных князей Бориса и Глеба, 2000. С.84-86.
  • Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12-16 августа 2000г.
  • Сойкин И. Молитв ради Чудотворца Николая// ЖМП. 2006. N 4. С.32.

Date: 2016-11-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию