Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тогда Он сказал им: где вера ваша? Они же в страхе и удивлении говорили друг другу: кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему?





Господь укрощает бурю, но при этом укоряет учеников за маловерие, так как они в страхе будят Его. Почему так произошло, ведь Господь не отвергает их просьбу? Однако в другом месте Господь говорит: «… ибо Отец ваш небесный знает, что вы имеете в том (земных нуждах) нужду прежде вашего прошения к Нему. Ищите же прежде Царства небесного и правды его и все прочее приложится вам.» А некто из Отцов, рассуждая о прошениях о земных нуждах, уподобляет молящегося нищему, который, долго и упорно прося об аудиенции у царя и добившись ее, начнет просить не богатства и чего-то другого полезного, что мог бы выпросить у него, а… гноя…. Увы, именно о земном мы и думаем больше всего, а потому 90% наших молитв земным нуждам и посвящено, а слова о том, что Бог и без наших прошений знает, в чем мы имеем нужду, вспоминаются нами в последнюю очередь…. По мысли же Писания мы с вами должны были бы просить исключительно благ небесных, как это и приведено в Молитве Господней: чтобы имя Божие прославлялось, а не хулилось в нас и чтобы само наше тело и душа были храмом Божиим, а не прибежищем зла и т.д. А о земных нуждам нам внушается то, что мы должны помнить, что Бог и без нас подает нам то, что нам полезно, а потому должны не просить того, чего хотим, но принимать то, что дает или попускает нам Промысел Божий. Впрочем, Господь знает о нашей немощи, а потому не отвергает и наши прошения, если их выполнение полезно для нас, как не отвергал прошений учеников Своих….. Но нормой названо то, что названо и сравнивая ее с тем, какова на самом деле творя жизнь, понимаешь всю немощь своей веры…..

И чтения праздника. Отрывок из послания апостола Павла к Филиппийцам: 1Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, 2то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; 3ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

4Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Апостол снова и снова призывает к любви, подражая Тому, кто истощил себя, приняв смерть ради спасения людей…. К такому же милосердию, истощающему себя ради ближних, апостол и призывает паству.… А если мы не таковы, то ясно, что идеал этот достижим не иначе, как с помощью Божией, притом, при трудах самого человека (ведь никто не помогает человеку, кричащему «помогите!», при этом лежащему на печи)….

И Евангелие (от Луки): 38В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

Date: 2016-11-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию